Как выбрать смартфон? Руководство к действию
06.06.2012 16:00
Все люди разные (об этом, например, стоит помнить всем, кто пытается помочь советом в комментариях, если вам нравятся боевики, то не факт, что такой фильм обязательно понравится вашей маме или девушке, а ведь вкусы людей делятся намного сложнее, чем просто по половому признаку). У всех разные потребности и разное представление о том чего хочется купить.

У всех разные финансовые возможности. Наконец, есть предпочтения в любимых марках (хотя это распространенный миф, что у одной марки телефоны лучше или хуже, чем у другой, отличия — в наших с вами головах, поскольку элементная база и оборудование сборочных линий примерно одинаково у всех, за исключением заводиков дядюшки Лю).

Ну, и рынок телефонов не стоит на месте, а меняется примерно каждые полгода. А каждые два года выходит на новый виток развития технологий. Поэтому совет, полученный сегодня, может устареть уже буквально завтра. Но есть все же базовые принципы для выбора, и некоторая ситуация, которую можно назвать условно стабильной в течение, скажем, нескольких месяцев. Об этом и пойдет речь.




Самое главное, что предстоит выяснить накануне любой покупки (неважно что вы покупаете — пакет с соком или остров в океане) — это ответ на два простых вопроса: что вы хотите получить и сколько готовы за это заплатить. Для кого-то это могут быть конкретные технические характеристики (хочу 4-дюймовый дисплей, функцию точки доступа Wi-Fi, камеру с кнопкой спуска затвора на корпусе, фронтальную камеру для видеозвонков). Для кого-то — что-то не поддающееся измерению в принципе (современный дизайн, большой экран, удобное меню — все это условные понятия, которые нельзя померять никакой линейкой, потому что у каждого она своя).

Но в любом случае говорить мы будем о смартфонах, поскольку к этому классу аппаратов сегодня относится практически любой телефон дороже 1000 гривен, а выбор более дешевого телефона уже не является такой интересной задачей — в этом случае все намного проще, и можно ориентироваться на все те же параметры: цену и возможности, которые примерно одинаковы для «звонилок».

Сегодня любой кнопочный телефон оснащается цветным дисплеем, возможностью слушать радио и музыку, делать звонки и отправлять сообщения. Смартфоны нужны тем, кто хочет большего. Либо просто хочет, чтобы его телефон соответствовал его образу жизни и социальному положению. Это не означает, впрочем, что нужно обязательно покупать максимально дорогой телефон стоимостью в свою месячную зарплату. Сегодня сам факт наличия мобильного телефона уже не говорит о доходах человека, как это было десять и тем более двадцать лет назад.


Поэтому заведомо глупо сегодня смотреть свысока на того, у кого телефон «попроще». — У человека вполне могут быть другие интересы, лежащие вне плоскости мобильных телефонов, интернета (мобильного интернета).

Что такое смартфон

Вопрос «что такое смартфон» является одним из наиболее противоречивых. Четкой грани и четкого определения не существует в природе, как часто нет границы между музыкальными стилями или направлениями в искусстве. Как никогда не было четкой грани между понятиями «смартфон» и «коммуникатор». Благодаря чему тоже было сломано немало копий и клавиатур. Все существующие определения имеют те или иные изъяны. Более того — само восприятие потребителями понятия «смартфон» меняется со временем, что вносит еще большую путаницу. Мне нравится определение, которое высказал наш читатель с ником Shadow:

Имеет собственную ОС или платформу с возможностью их обновления. Причем новая версия должна вносить не просто исправление ошибок, но и качественно новые функции. Поддерживает установку приложений, созданных непосредственно под эту ОС. Поддерживает многозадачность и работу приложений в фоновом режиме. Но, как и все другие определения, оно адаптировано под текущую ситуацию и не может претендовать на полноту.

Хотя бы потому, что до появления приложений в iPhone, написанных сторонними разработчиками, никто знать не знал о том, что обновление смартфона может принести ему новые функции, а не корректировку старых. Более того — самая распространенная сегодня в мире операционная система Symbian проектировалась для смартфонов. Но она уже никак не подходит под это «новое» определение. Да, новые модели получают обновления с красивыми названиями, но можно ли обновить старые-добрые кнопочные смартфоны, которые служили нам верой и правдой 5-6 лет назад? Конечно же, нет. А их на руках украинцев несколько миллионов. В отличие от новых смартфонов на Android, iOS и Windows Phone.




Что дает смартфону операционная система и чем они отличаются

Для простоты картины я предлагаю рассматривать эти четыре операционные системы и именовать все устройства на них смартфонами: Symbian, iOS, Android и Windows Phone. Смартфоны на других операционных системах (например, Nokia N9 на MeeGo) являются скорее экзотикой и исключениями и не делают погоды. Что нужно знать об операционных системах рядовому покупателю? Самое главное — именно выбор операционной системы во многом определяет экосистему телефона.

То есть какие приложения будут доступны, с какими устройствами и сервисами ему придется (можно будет) взаимодействовать. Нет, конечно же, пользоваться Gmail можно не только в Android, но в других операционных системах это будет просто «еще один почтовый сервис», а в Android Gmail тесно интегрирован в саму систему. В этом случае вход в почту обеспечивает доступ к большому числу других сервисов.

Symbian

Symbian является бабушкой всех операционных систем для смартфонов. Нет, конечно же, наряду с ней развивались и другие системы, но по-настоящему успешной десяток лет назад стала только она. Проблема ее морального старения в нынешние времена заключена в том, что проектировали ее под кнопочные телефоны. Просто потому, что других тогда не было. Возможность работы с сенсорными экранами появилась лишь в версии под названием UIQ, которой одно время занималась Sony Ericsson, выпустив с добрый десяток интересных моделей на ней от P800 до P1i.




Nokia, определяющая направление развития этой системы долгие годы, упустила момент, когда инициативу взяли в руки сенсорные аппараты. Попытки догнать рынок, создав поддержку сенсорных экранов в версии S60 v3 5 редакции (как к тому времени официально именовалась платформа), привели к появлению Nokia 5800. А за ней Nokia N97 и целого ряда моделей, которые были интересны рынку, но теряли позиции в умах покупателей по всему миру под натиском сначала iPhone, а потом и Android-смартфонов.

Сегодня Symbian будет крайне интересна тем, кто любит марку Nokia, не очень много либо не регулярно пользуется мобильным интернетом. Помимо более высокого времени автономной работы у смартфонов на этой операционной системе есть одно серьезное преимущество: они максимально удобны для звонков — ключевой функции мобильного телефона. Для того, чтобы инициировать пропущенный звонок, на таком аппарате надо просто дважды нажать аппаратную (что само по себе удобно) зеленую клавишу.

Сейчас на Symbian все еще есть ряд интересных (не всем, но интересных) моделей. Например, Nokia 5228, которую можно было не так давно купить по акционной цене в 999 гривен. Но и сегодня она стоит чуть дороже психологической планки в 1000 гривен. За эти деньги покупатель получает 3.2-дюймовый экран (резистивный) с разрешением 640х360 точек, что может быть интересно покупателям.


Все еще интересной в качестве фотографического решения представляет собой Nokia N8, оснащенная ёмкостным экраном, 12-мегапиксельной камерой с записью в HD и ксеноновой вспышкой. Постоянные читатели gg наверняка помнят форс-мажор, благодаря которому я как-то сделал фоторепортаж, используя один лишь этот телефон. Nokia N8 сегодня можно купить в пределах 3500 гривен.

Несмотря на трехлетний срок интерес как QWERTY-аппарат представляет модель Nokia E72, которая нравится мне больше, чем ее старшая сестра Nokia E6. Все-таки аппаратная клавиатура всегда удобнее сенсорной и работать с ней получается быстрее. При всей вторичности такого решения по отношению к аппаратам BlackBerry.

Не утратила харизмы с момента выхода и изящная Nokia 700 со своим тонким корпусом и привлекательным (скорее молодежным) дизайном. Ее можно приобрести за 2500 гривен.

В общем, если звонки для покупателя смартфона важнее доступа в интернет (а таких людей пока большинство), то Symbian все еще может послужить, предоставив удобные в работе и не очень дорогие аппараты с сенсорными экранами. При этом у смартфонов могут быть (а могут не быть) хорошие камеры, но, например, просмотр видео будет требовать конвертации видео в большинстве случаев (Nokia N8, например, прекрасно справляется с неконвертированным видео, но и стоит заметно дороже).

Apple iOS

Тут все просто. Покупая iPhone, нужно понимать, что все они как один в нашей стране «серые», то есть поставленные нелегально и не подлежащие гарантийному обслуживанию. Также возникают трудности при установке/покупке приложений. Нужно или взламывать аппарат (то, что называется джейлбрейк), и терять доступ к части возможностей при этом, в обмен на установку (читай — ворованных) программ.

Либо проводить шаманские манипуляции с созданием учетной записи и оплатой. К неудобствам для отечественных пользователей (они так не привыкли в самом деле) можно отнести и необходимость загружать музыку и другие файлы пользователя исключительно через iTunes. А еще нужно будет обрезать свою SIM-карту (хотя это тоже не бог весть какая сложная процедура, на которую придется пойти при покупке старших моделей Nokia, Sony или HTC).

Но, как показывает практика, желающих пользоваться этими аппаратами хоть отбавляй. Наши люди, как известно, трудностей не боятся. Да и использование iPhone становится с каждой новой версией все удобнее. Не говоря уже о хорошем экране, хорошей камере и огромному числу самых разнообразных приложений и игр. Отдельно стоит отметить естественные удобства при одновременной работе iPhone с iPad и/или MacBook. Вообще люди тут у нас собрались грамотные, что мне вам объяснять. Для особо интересующихся вопросом у нас есть отдельная авторская рубрика.




Младшую модель iPhone 4S сегодня можно купить за 6000 гривен, что и не сильно много на фоне флагманских моделей на Android. А самый простой iPhone 4 с 8 гигабайтами памяти на тысячу меньше.

Самая молодая из всех операционных систем для смартфонов уже второй год пребывающая в статусе «перспективной». Не имеет преемственной связи с предыдущей операционной системой Microsoft под названием Windows Mobile. К преимуществам этой системы можно отнести фирменный облачный сервис хранения данных SkyDrive, позволяющий хранить файлы большого размера. Доступ к офисным функциям — MS Office и Sharepoint.

А к недостаткам — отсутствие функций, ставших привычными для пользователей Android и/или iOS. Например, нет функции точки доступа Wi-Fi, благодаря которой можно «раздавать» интернет другим своим устройствам. Нет возможности обновлять прошивку через беспроводное соединение — для этого обязательно нужно подключать аппарат к компьютеру кабелем. Можно еще вспомнить отсутствие украинского меню.


Тем не менее, есть несколько интересных моделей смартфонов и здесь. Например, ставшая бестселлером апреля Nokia Lumia 710, которая со своим 3.7-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 и 1.4-гигагерцевым процессором стоит менее 2500 гривен. Не сильно отстает от нее по характеристикам и Samsung Omnia W, оснащенный к тому же более ёмким (1.5 А-ч против 1.3 А-ч) аккумулятором и дисплеем Super AMOLED. Нельзя не вспомнить и самый красивый из WP-смартфонов — Nokia Lumia 800 в корпусе Nokia N9. У него чуть больше встроенной памяти (16 гигабайт) и 8-мегапиксельная камера вместо 5-мегапиксельной у двух предыдущих моделей.

Android

Безусловно, находится сегодня в центре внимания. На этой операционной системе выходят флагманские, напичканные всеми современными технологиями смартфоны Samsung, HTC, LG, Sony. Платформа позволяет создавать интересные модели и делать их заметными для таких производителей, как ZTE и Huawei, а применительно к украинскому рынку — Fly. А вспомните сколько шума и слухов было до и во время анонса самого ожидаемого Android-смартфона года — Samsung Galaxy SIII. Сегодня многообразие смартфонов на Android таково, что им стоит уделить больше внимания, заодно, разделив на три логических сегмента: начального, среднего и старшего уровня.

Стоит отметить, что именно большое количество моделей, присутствующих на рынке создает не только разнообразие, но и высокую конкуренцию — ситуация меняется буквально каждую неделю. Появляются новые модели, цены на старые регулярно снижаются. В итоге покупателю можно выбрать одну из двух стратегий. Первая гласит, что выгоднее всего покупать тот телефон, что вышел позже. Другая, более консервативная, наоборот, рекомендует покупать телефон через год после его выпуска, когда его цена опускается до минимума и можно получить максимум возможностей за меньшие деньги.

Стоит сказать, что логика есть в обоих случаях, что делает задачу выбора телефона такой же интересной и увлекательной как, например, сборку компьютера из самостоятельно выбранных комплектующих.

Начнем с флагманов — в 2012 году за ваши кошельки будут сражаться модели с HD-дисплеями (1280x720 точек) и 4-ядерными процессорами: уже вышедший HTC One X, грядущий Samsung Galaxy SIII и лишенный 4-ядерного процессора, но симпатичный Sony XPERIA S. Первый из них хорош тем, что его можно купить прямо сегодня, а также своей скорострельной модернизированной камерой и интересными материалами корпуса.




Второй станет несомненным бестселлером благодаря комплексу грамотных маркетинговых мероприятий и особенностей собственного производства компонентов (дисплеи, процессоры, память — все это составляет львиную долю себестоимости современного телефона). Третий хорош дизайном и прозрачной вставкой, мгновенно отличающей стиль Sony от всех остальных моделей на Android. Конечно, флагманы стоят максимально дорого — 6-7 тысяч гривен, зато спустя год-полтора выглядят современно.


Ну, и не могу обойти вниманием моего личного фаворита — Samsung Galaxy Note, который благодаря своему 5.3-дюймовому дисплею с разрешением 1280х800 вполне заменяет мне планшет.

К среднему классу Android-смартфонов сегодня можно отнести модели с разрешением дисплея 800х480 и диагональю дисплея близкой к 4 дюймам. Это самый интересный для подобных исследований и наших читателей сегмент, где можно найти и хорошие технические характеристики, и доступные цены. К самым технологичным из них можно отнести прошлогодний бестселлер Samsung Galaxy SII, который с встроенным 16-гигабайтным накопителем и дисплеем Super AMOLED стоит чуть больше 4500 гривен.

Но за чуть меньшие деньги можно купить флагманскую модель HTC прошлого года — HTC Sensation, проигрывающий Galaxy SII по камере и выигрывающий по разрешению дисплея (960х540). Зато, потратив в полтора раза меньшую сумму можно купить, например, LG Optimus 2X с двухъядерным процессором либо, если не гоняться за большой диагональю, красивый Sony Ericsson XPERIA Ray или практичный Samsung Galaxy W. Или обратить внимание на новые (на Android 4.0) HTC One V и появившийся в продаже LG Optimus L7 с 4.3-дюймовым экраном.

Наконец, к моделям начального уровня на Android можно отнести смартфоны с разрешением дисплея 480х320. Конечно, есть еще более простые модели с разрешением 320х240, но рекомендовать покупать такой аппарат в 2012 году нам не позволяют религиозные убеждения. В конце концов, зачем тогда смартфон и все его интернет-функции, если им негде развернуться на малом разрешении?




Безусловным фаворитом украинского рынка в этом случае является смартфон Samsung Galaxy Gio, являющийся бестселлером уже несколько месяцев подряд. Не отстает от него и Samsung Galaxy Ace, отличающийся дисплеем с чуть большей (3.5 дюйма против 3.2) и лучшей (5 мегапикселей против 3) камерой. Конкуренцию им могут составить прошлогодние HTC Wildfire S, Sony Ericsson Mini, LG Optimus Link и Fly IQ260. Последние два, кстати, оснащаются двумя SIM-картами, но в продажах проигрывают Samsung Galaxy Y Duos.


Конечно, эта статья не может ответить на все ваши вопросы и учесть все пожелания и чаяния. Тем более, что, как я уже говорил, ситуация на рынке (особенно в сегменте Android-смартфонов) меняется каждую неделю. Но если вы будете регулярно читать gg, вы всегда будете в курсе всех новинок и через какое-то время сами будете способны давать советы друзьям и знакомым исходя из их потребностей и возможностей. Главное - не забывайте, что все люди разные и у них разные потребности и личные предпочтения. В том числе и в отношении мобильных телефонов.
Технослав Бергамот
Gagadget