Взятка врачу в Киеве: сколько стоят "бесплатные" анализы
09.06.2012 09:00
Киевляне стали жаловаться, что поборы в медицине уже дошли до предела. Теперь в некоторых поликлиниках получить заветный талончик даже на обычный анализ по месту прописки стало проблематично — нужно дать терапевту 30—50 грн. Иначе скажет, что талончиков нет, и придется ждать, причем непонятно, как долго.

ПЛАТА ЗА КРОВЬ. «Мне нужно было срочно ложиться на операцию, пришла к своему терапевту в поликлинику Днепровского района. Она сказала, что талончиков нет, можно сдать анализы за деньги.

Пришлось так и сделать, выложив 200 грн врачу за несколько анализов крови — от обычного до специального. Иначе бы пришлось ждать этого талончика еще неизвестно сколько, а в частных лабораториях было бы еще дороже», — пожаловалась киевлянка Елена.


С такой же ситуацией столкнулась и киевлянка Анна в поликлинике Оболонского района. «За обычное направление на анализы мочи и крови выложила по 25 грн участковому врачу. Он сказал, что, дескать, теперь платно даже для тех, кто прописан в этом районе», — рассказывает женщина. Правда, некоторые пациенты научились отстаивать свои права. «Мне врач сказал, что томография будет стоить 600 гривен. Я ему отвечаю, что денег у меня таких нет, и вообще я здесь прописан, а медицина у нас по закону бесплатная. В итоге врач, не глядя на меня, швырнул мне бесплатный талончик», — рассказывает 70-летний Виктор Иванович. Врачи ситуацию объясняют так: «Каждому терапевту выдают по 3—5 талончиков в месяц на анализы, потому что реактивов, на самом деле, мало. На всех талончиков не хватает. Поэтому если вам очень надо, то за небольшую плату врач выпишет направление, а потом добычей поделится с завлабораторией», — говорит врач из Оболонского района Андрей Михайлович.

Но в главке здравоохранения КГГА уверяют, что жалоб от пациентов не получали, а все направления должны быть бесплатные. «Если я узнаю хоть об одном факте вымогательства денег за направление на анализы, то сам пойду и напишу заявление в милицию! Все анализы у нас бесплатные. Возможно, что на более сложные анализы не хватает реактивов и нужно подождать. Но никаких денег за них платить не надо», — сказал нам начальник главка здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

ЛИФТЕР-ВЫМОГАТЕЛЬ. Поборы в больницах, уверяют киевляне, также возросли. Киевлянин Вячеслав рассказал, что с его родственницы, которая лежала в больнице на П. Запорожца, деньги вымогали на каждом шагу.



«Больше всего возмутило, что врач дала список лекарств и требовала, чтобы мы их купили именно в их аптеке. Я наплевал на это, купил в другой — сэкономил 200 грн. Потом родственницу направили в частный кабинет на территории больницы на спирометрическое исследование, там нужно было заплатить 50 грн. Это какая-то компьютерная диагностика. Когда у врача в кабинете попросили лицензию или разрешение на работу, там ничего показать не смогли. Мелкими вымогательствами занимаются через санитарок. Они больных водят по кабинетам врачей, процедурных и говорят: за укольчик заплатите 20 грн, за рентген — 50 грн, за анализ мочи — 20—30 грн. А вечером палаты обходит лифтерша и требует сдать в фонд больницы 100 грн! Когда у нее потребовали чек, ее как ветром сдуло», — рассказывает Вячеслав.

В самой больнице вчера ситуацию комментировать не захотели. «Я бы хотела увидеть того человека, который вам это рассказал, и сама задать ему вопросы. Я не буду ничего комментировать», — сказала зам главного врача Елена Можар.


«БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ». Вице-президент Всеукраинского общества защиты прав пациентов Виктор Сердюк советует в таких случаях ничего не платить. «Без чеков и документов никто не имеет права брать деньги — ни за анализы, ни в качестве благотворительного взноса. Как только заговорите о документах, вам тут же все сделают бесплатно. А если на руках у вас будут все чеки на потраченные деньги на лекарства, рецепты, даже просто записки врача с перечнем лекарств, и выписка из истории болезни, мы можем добиться возвращения денег всеми законными способами, включая и суды, и обращения в местные органы власти», — говорит Сердюк.