Что смотреть в Польше, кроме Евро: Краков – город страшного дракона и древняя столица
12.06.2012 09:00
В преддверии Евро-2012 множество болельщиков собирается ехать в Варшаву, Познань, Гданьск и Вроцлав — города проведения матчей. Однако, если есть время и возможность, рекомендуем заглянуть и в первую столицу Польши – Краков. Город долгое время был столицей страны и местом коронации и захоронения королей. Сейчас он является вторым по величине городом Польши и считается ее культурной столицей.

СТАРЫЙ ГОРОД. Основные достопримечательности Кракова компактно расположены в Старом городе. Формой он напоминает каплю, которую окружает полоса парка Планты – это излюбленное место горожан для отдыха. Узкий конец этой "капли" упирается в королевский замок Вавель. Интересно, что возле известных памятников архитектуры стоят их подробные макеты с подписями шрифтом Брайля – для незрячих людей, которые могут "прочесть" информацию об объекте и потрогать макет руками.

Центр Кракова располагает к неспешной прогулке. Можно просто бродить по улочкам, а можно воспользоваться основными туристическими маршрутами по старому городу — они обозначены на картах, которые можно увидеть на улицах и в парках. Самый популярный из них – Королевская дорога.


Классический маршрут начинается от башни Барбакан на Плантах – это круглое кирпичное строение, возведенное в конце XV века как часть городских укреплений. За 7 злотых можно зайти внутрь и прогуляться по стене крепости, а потом с этим же билетом забраться на другое укрепление – Флорианские ворота, которые находятся напротив Барбакана. Это и был въезд в древний Краков. У стен художники выставляют и продают свои работы, как на нашем Андреевском спуске.

Пройдя по Флорианской улице, мы оказываемся в сердце старого города – на площади Рынок. В ее центре находится Сукеннице – торговые ряды, окруженные аркадными галереями. На втором этаже находится картинная галерея, а на первом – торговые павильоны с сувенирами. Рядом стоит высокая башня с часами — это все, что осталось от городской Ратуши.



Торговые ряды - Сукеннице


На площади выступают уличные артисты, мимы, по выходным продают сувениры и традиционные польские угощения с деревянных лотков, а молодежь устраивает танцевальные представления. А на одной из сторон площади стоят кареты, запряженные лошадями в ярких плюмажах и кисточках, в которых можно прокатиться по исторической части города. Проехаться по Кракову можно и на электромобилях с аудиогидом. Их полно на улицах, а одно из крупных скоплений – неподалеку от Флорианских ворот на улице Пиярской.

В 2010 году под Рынком открылся подземный археологический музей (билет – 17 злотых, вход находится в Сукеннице). Кроме традиционных фрагментов исторических раскопок, там можно увидеть фото, 3D-изображения, мультимедийные презентации, прочитать информацию и посмотреть иллюстрации на специальных сенсорных экранах.





В отдельных небольших залах безостановочно крутятся короткие фильмы об истории города. А на стенах можно увидеть портреты исторических деятелей, которые ведут себя, как в "Гарри Потере" – шевелятся, подмигивают, хмурятся…



Особое восхищение вызвала одна из мультимедийных презентаций – в отдельном зале на экране, идущем полукругом, на глазах зрителя рисуется история Польши с древности до наших времен.




И, конечно, нельзя обойти вниманием жемчужину площади — Мариацкий костел. Его силуэт с двумя башнями разной высоты очень запоминающийся – ни с чем не спутать. Не упустите возможности зайти внутрь (туристов пускают с 11.30 до 18.00, когда нет богослужений). В 11.50 там проходит торжественное открытие главного сокровища храма – алтаря Вита Ствоша. Он является самым большим из средневековых алтарей Европы и состоит из центрального панно и четырех створок. Фигуры на главном панно своими размерами превышают человеческий рост.



Мариацкий костел. С башни каждый час играет трубач

Каждый час с башни Мариацкого собора раздается хейнал: трубач играет мелодию на 4 стороны света и обрывает ее, не доиграв до конца. По легенде, однажды трубач рано утром увидел приближающихся к городу врагов, схватил трубу и начал играть, чтобы разбудить горожан. Но вражеская стрела попала ему в горло, и он упал замертво, не доиграв мелодии. Жители Кракова успешно отбили атаку, и в честь погибшего трубача мелодия хейнала обрывается на той же ноте. Поскольку на самой площади довольно шумно, то чтобы лучше расслышать мелодию и рассмотреть трубача, туристы обычно собираются справа от костела – именно с той стороны хейнал играет в последний, четвертый раз.

Можно подняться и на ту самую башню, с которой играет трубач. Она открыта для туристов с 9 до 13 часов, билет – 5 злотых. Преодолев 87 каменных ступеней и 149 деревянных, вы окажетесь в помещении, откуда каждый час играет хейнал. Там же за 3 злотых можно купить открытку с видом города, фото трубача и его автографом. Из окон башни открывается отличный вид на всю площадь Рынок и исторический центр города.

Далее Королевская дорога идет по улице Гродской мимо площади Всех Святых, костела св. Петра и Павла, церкви св. Андрея, и выходит прямо к замку Вавель.



Коллегиум Маиус - старейший корпус Ягеллонского университета


Однако можно еще свернуть к Ягеллонскому университету. Это один из самых древних в Европе учебных заведений – он был основан еще в XIV веке королем Казимиром III. Старейшее здание университета – Коллегиум Маиус – находится на улице Ягеллонской. Он славится своими часами во внутреннем дворике. В 9:00, 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 они играют студенческий гимн Gaudeamus Igitur, а под циферблатом из одной дверцы в другую движутся фигурки. В здании находится музей Ягеллонского университета, а также проходят торжественные мероприятия. Именно здесь учился знаменитый астроном Николай Коперник. Дальше по улице находятся и другие здания университета. В их числе Collegium Novum – в настоящее время основной корпус.

ЧТО, КРОМЕ ЦЕНТРА. От подножия Вавеля, с набережной Вислы, можно отправиться на речную прогулку на небольших корабликах. Это обойдется в 20 злотых за получасовую поездку и от 30 – за более длительные.

Также можно прогуляться по Казимежу — старому еврейскому району. Когда-то это был отдельный город, который был присоединен к Кракову в самом начале XIX века. В Казимеже и близлежащем районе Подгуже снимались сцены для фильма "Список Шиндлера". Помимо особой атмосферы, этот район славится тем, что там находится немало интересных кафе и клубов.



Вид с кургана Костюшко

Еще одно из известных достопримечательностей Кракова – курган Костюшко. С его вершины открывается великолепный вид на весь Краков. Добраться можно от автобусной и трамвайной остановки "Сальватор" пешком (идем все время прямо по улице св. Брониславы, которая переходит в аллею Вашингтона) или автобусом №100, который едет прямо ко входу на курган. Вход стоит 11 злотых. Кроме самого кургана, там же можно посмотреть выставку восковых вигур и развлечь себя интересным акустическим эффектом в башенке музея: нужно стать на обозначенное на полу место, сказать что-нибудь и услышать свой голос со стороны. А если стать вдвоем, то голос человека, стоящего за вами, будет слышен так, словно он стоит впереди, и наоборот. Сайт: www.kopieckosciuszki.pl.



Скалы Твардовского


После кургана можно пойти в парк Твардовского. Садимся на автобус №101, выходим на остановке Kapelanka и с одноименной улицы сворачиваем на ул. Твардовского, которая приведет в парк. Там находится большое озеро в окружении огромных отвесных белых скал – пейзаж захватывающий! Жители Кракова приходят в парк на пикники и просто позагорать.



Музей польской авиации

Еще одно интересное место – музей польской авиации (вход 11 злотых, во вторник – бесплатно, по понедельникам музей закрыт). Это самый крупный авиационный музей Польши.


Он расположен на месте одного из самых старых в Европе аэропортов. Едем на трамвае №15 из центра до остановки Wieczysta, далее по ходу трамвая по левой стороне улицы, сворачиваем на ул. Иоанна Павла II перед указателем, нарисованным на торчащем из земли крыле самолета, и выходим прямо к музею. Сайт: http://www.muzeumlotnictwa.pl/, адрес: Aleja Jana Pawła II, 39
Маша Николаенко
Сегодня