Формула богатства
06.08.2004 15:06
...исследователи Томас Стэнлди и Уильям Данко опубликовали книгу «Сосед-миллионер», в которой приведена формула определения богатого человека. Для этого необходимо, чтобы состояние человека (стоимость машины, квартиры, вкладов в банки и т.д.) минус сумма его долгов равнялась числу его лет, умноженных на сумму годового дохода и разделенных на 10.

Пример. Если американцу 30 лет и он зарабатывает в год $50 тысяч, то он может считаться богатым человеком, если его состояние превышает $150 тысяч. Ну, с этим все понятно, а вот попробуем по этой формуле «рассчитаться» с его украинским аналогом.

Итак, наугад пошарив по просторам родной страны, мы получим такого же 30-летнего холостяка с годовым доходом в 4200 долларов (при условии месячного заработка в 350 у.е.) и общим состоянием, ну скажем, аж в $50 тыс. (львиная доля которого приходится на недвижимость). Вычтем все, сплюсуем, поделим и получится, что… никак не дотягивает наш парень до штатовского «буратино», хотя по нашим масштабам – жених завидный.

На богатых американцах в значительной степени держится бюджет США. По данным налоговой службы США, 1% супербогатых граждан отчисляет в качестве налогов 27% своих доходов – в пять раз больше, чем среднестатистический рабочий. В среднем 1% супербогатых американцев платит $240 млрд. налогов в год – на их долю приходится более трети всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Если приплюсовать к этому 1% еще 10% наиболее состоятельных американцев, то на их долю придется $460 млрд. – то есть две трети всех налоговых поступлений. Любопытно, что на долю «среднего класса» в США приходится 45% всего дохода, получаемого жителями США. Однако средний класс обеспечивает лишь 10% всех налоговых поступлений.

Традиционно американцы определяют уровень своего реального благосостояния на основе своих расходов, а не доходов. Если у человека есть миллион и он тратит эти средства экономно, то он более богат, чем человек, обладающий состоянием в пять миллионов, но ведущий расточительный образ жизни. Впрочем, очень многие американцы предпочитают не работать на будущее и жить сегодняшним днем, а не экономить, чтобы накопить достаточно средств на безбедное существование в старости.
В 2001 году 32,9 млн. жителей США (11,7% населения) жили в бедности – в 2000 году таких было 31,6 млн.

По подсчетам Бюро переписи населения США, в 2002 году семья из четырех человек считалась бедной, если ее годовой доход составлял менее $18 104, а одинокий американец считался бедным, если его доход не превышал $9039. 16% детей, каждый десятый трудоспособный американец (в возрасте 18 – 64 лет) и каждый десятый пожилой житель США живут ниже черты бедности.

В 2003 году на 2,2% снизился средний доход на американское домохозяйство (семья или люди, совместно ведущие домашнее хозяйство) – он составил $42 228 ($43 162 в 2000 году).

По данным журнала Forbes, в первую пятерку богатейших американцев входят:

Билл Гейтс – основатель компании Microsoft,

Уоррен Баффет – основатель и руководитель инвестиционной компании Berkshire Hathaway,

Пол Аллен – один из руководителей Microsoft,

Хелен Уолтон – основательница торговой компании
Wall-Mart,

Робсон Уолтон – руководитель компании Wall-Mart.

А что же у нас? Польский журнал Wprost в прошлом году наделал много шума, издав рейтинг самых богатых людей Восточной и Центральной Европы. В последний рейтинг попали и шесть украинцев, первые три призовых места среди которых заняли Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский.
Начнем с Рината Ахметова, состояние которого Wprost оценил в $1,9 млрд. По данным журнала, подконтрольные ему предприятия, заработали $2,9 млрд. дохода, при этом их суммарная прибыль составила $64 млн., что никак не равняется $200 млн. роста состояния за прошлый год. Исключив из суммарного дохода показатели компаний «Данко» и «АРС», получаем сумму в $2,03 млрд., что само по себе ближе к $1,9 млрд.

Вторым в списке с состоянием в $1,5 млрд. идет Виктор Пинчук. Доход корпорации «Интерпайп» составляет $755 млн., столько же заработали и предприятия, входящие в группу «Интерпайп». В итоге имеем $1,5 млрд. Однако «Интерпайп» по сравнению с другими группами в большей мере замыкает на себя поставки и продажи своих подконтрольных предприятий.

Состояние Игоря Коломойского оценено в $1,5 млрд. В прошлом году предприятия группы «Приват» получили $2,2 млрд. доходов и $110 млн. прибыли, основную долю которой принесла «Укрнефть». Хотя если соотнести долю участия группы в предприятиях ГМК с размером полученного дохода и все это сложить, то получим искомую цифру в $1,5 млрд.

Так что наш брат украинец тоже, получается, не лыком шит… Какими, правда, формулами подсчитывались, а главное, создавались богатства упомянутых людей, широкой публике точно не известно. Сами же украинские миллионеры об этом скромно молчат, секретами не делятся.

А вот заокеанские богатеи куда менее замкнуты – по данным все того же исследования, подавляющее большинство американских миллионеров заработали свое состояние долгим и тяжелым трудом. Эксперты рекомендуют постоянно откладывать 10 – 20% своего дохода на «черный день», жить по средствам, не влезать в долги и понять, чего хочешь от жизни…