Красота и здоровье современной женщины: борьба по всем направлениям
25.07.2012 09:00
С возрастом организм каждого человека терпит определенные изменения. Однако и этим разрушительным воздействиям времени оказывается вполне можно противостоять, если вовремя начать заботиться о собственном здоровье. Красота и здоровье современной женщины зависят от нее самой. И чем раньше она начнет это осознавать, тем дольше ей удастся оставаться молодой и красивой. Причем речь идет не только о красивой подтянутой коже, которую можно заполучить при помощи косметологических процедур, но и здоровье всего организма изнутри. Человек красив только тогда, когда он светится здоровьем.

Мозговая активность.

Возрастные проблемы: забывчивость, снижение умственных навыков, риск болезни Альцгеймера. Что можно сделать: немного умственных и физических упражнений в день могут снизить риск развития болезни Альцгеймера. Красота и здоровье современной женщины невозможны без здравого ума и логики. А пища, богатая антиоксидантами, улучшает мозговую активность. Это миндаль, зелень, черника, жирная рыба, боагатая омега-3 жирными кислотами. Также в значительной степени развивает интеллект и рыбий жир в виде добавок.


Забота о коже.

Возрастные проблемы: морщины, пигментные пятна, рак кожи. Что можно сделать: пить по меньшей мере чашку зеленого чая в день (мощный антиоксидант), не забывать получать достаточное количество витаминов С и Е. Отказаться от вредных привычек, таких как курение (делает кожу желтоватой) и алкоголь (способствует обвисанию кожи), они главные препятствия на пути к красоте и здоровью современной женщины. Необходимо использовать солнцезащитный крем широкого спектра, как минимум SPF 30 каждый день. Местное применение зеленого чая и витаминов С и Е, которые содержатся во многих антивозрастных кремах, помогает повысить способность кожи защищаться от вредного воздействия свободных радикалов.

Уход за зубами.

Возрастные проблемы: пожелтение эмали, заболевания десен, выпадение зубов. Что можно сделать: чистить зубы или ополаскивать рот после каждого приема пищи. Красота и здоровье современной женщины в улыбке. А чтобы она была белой, следует сократить употребление кофе и чая. А также очищать зубы и десны зубной нитью. Раз в день следует полоскать полость рта специальной жидкостью с фторидом. И, конечно же, обязательная консультация и обследование у стоматолога дважды в год.

Забота о легких.

Возрастные проблемы: потеря аэробной способности. Что можно сделать: восстановить утраченную аэробную способность можно в любом возрасте. И помогут в этом простые физические упражнения. Интенсивные тренировки здесь не нужны. Ходьба в быстром темпе, легкие пробежки восстановят деятельность легких и помогут устранить опасность развития тяжелых заболеваний в старости.


Забота о мышцах.

Возрастные проблемы: снижение мышечной массы, потеря эластичности, потеря равновесия. Что можно сделать: максимальная сила мышц достигается к 20–30 годам. Но после 50 лет она начинает растрачиваться. Однако если уже сейчас начать заботиться о своих мышцах, то можно сохранить силу и гибкость даже в 90 лет. Теннис, волейбол, танцы, йога – все это развивает силы.

Уход за ногами.

Возрастные проблемы: сухость кожи, отечность, скованность, косточки, молоткообразный палец. Что можно сделать: нога женщины с возрастом меняется, а размер может значительно увеличится. Так что необходимо подбирать правильную обувь. Избежать образования косточек и молотокообразного пальца можно при помощи ортопедической обуви. Для профилактики остеопороза необходимо укреплять кости при помощи упражнений с утяжелителями. Чтобы кожа ног оставалась мягкой и эластичной, ее необходимо на ночь смазывать увлажняющим кремом.

Забота о сердце.

Возрастные проблемы: болезни сердца, инфаркт, инсульт. Что можно сделать: высокое кровяное давление является фактором номер один на пути к болезным сердца. А повинна в повышении давления в первую очередь неправильная диета. Необходимо снизить потребление солей, насыщенных жиров. Напротив, правильное питание должно включать фрукты, овощи, цельные зерна. А получасовые занятия фитнесом, желательно на свежем воздухе, четыре раза в день способны стать отличной профилактикой сердечных болезней.


Уход за глазами.

Возрастные проблемы: сухость, старческая дальнозоркость, катаракта, дегенерация желтого пятна, глаукома. Что можно сделать: Проблемы со зрением начинают преследовать людей уже с возраста 40 лет. Однако люди, которые употребляют пищу, богатую антиоксидантами, снижают риск развития некоторых серьезных заболеваний глаз. Больше зелени, рыбий жир способны избавить от множества проблем. А защита глаз от солнечных лучей при помощи очков снижает риск развития катаракты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Raut.ru