«Ду ю спик раша?», или Украина глазами футбольных фанатов (ФОТО)
12.06.2012 18:15
День футбольного матча «Украина - Швеция». На улице – невыносимая жара. Корреспонденты под видом иностранных туристов стартовали от станции метро «Дворец Украина», чтобы разведать, как на центральных улицах Киева гуляется зарубежным гостям.

На улице Красноармейской, откуда мы начали свой путь, увидеть шведских фанатов оказалось проще пареной репы. Эти светлые глаза напротив, затуманенные от огромного количества выпитого, на голове – смешная панамка или бейсболка, форма одежды – голый торс и разноцветные шорты. Вот такой он, наш долгожданный иностранец.

А их украинские товарищи по интересам проявляли свою любовь к футболу по-разному: кто-то оделся в жовто-блакытни одеяния, а кто-то прицепил к машине национальный флажок.




Правда, покрасоваться новым девайсом им особо не удалось - практически весь центр был изолирован от автомобильного шума и запаха бензина. Все гости столицы могли спокойно расхаживать по главным улицам Киева и наслаждаться их красотами. Действительно, было на что посмотреть! В такие моменты преисполняешься чувством гордости за каждого украинца и нацию в целом.


Правда, ненадолго. Прикинувшись иностранцами, мы решили устроить украинцам экзамен по английской лексике. Получилось очень смешно и одновременно грустно.

- Экскъюз ми, куд ю хелп ми плиз? Хау то гет ту зе ниарест сабвей стейшн? - задает вопрос прохожей на улице Красноармейской моя коллега.
- Девушка, я вообще-то по-русски говорю. Это у вас прикол какой-то? – возмущается она.
- Сорри, я донт андерстенд ю. Ай спик инглиш. Куд ю хелп ми плиз? – настаивает наш корреспондент.
- Тю, странные, - в недоумении отвечает прохожая и уходит по-английски.
- Ну хоть английские традиции выучила, это уже что-то, - радостно говорит мне коллега, - есть прогресс!

Стыдно, граждане, стыдно! Ведь иностранцы будут чувствовать себя не только одинокими, но и беспомощными.




В следующий раз с вопросом на языке Туманного Альбиона мы решили обратиться к мужчине.

- Экскъюз ми, куд ю хелп ми плиз? Хау то гет ту зе ниарест сабвей стейшн? - не доходя метров 200 до станции метро «Олимпийская», спрашиваю прохожего. Мужчина сразу же повернулся ко мне боком и подставил ухо, наверное, чтобы слышать лучше. Он искренне пытался напрячь свой мозг и помочь нам, но:
- Ай соу-соу ин инглиш, - отчаянно ответил он. Но тут ему, видно, пришла гениальная мысль в голову, и он радостно, с надеждой, изрек: - Ду ю ноу раша?
В этот момент мы с коллегой не смогли сдержать свой смех от такого креативного подхода к решению вопроса.
- Донт ворри, это была проверка, - признались мы и пошли дальше на разведку.


Центр города встречал нас не только своим убранством и красотой, а и неведомой нам до сих пор чистотой. Чуть ли ни на каждом углу стоят мусорные баки, неподалеку от них по стойке смирно караулят уборщики с новым, выданным перед Евро-2012, инвентарем.




Повсюду на своих постах ответственно парятся на солнце наряды наших доблестных стражей порядка. Они приветливо улыбаются туристам и всячески пытаются им помочь. И что главное – на английском языке! Мы подслушали один из разговоров милиционеров и шведской пары. Уровень подготовки порадовал не только нас, но и самих туристов, которые остались довольными после теплой беседы.




А вот заметив наши камеры, они оказывали нам честь сфотографировать их со спины. Нам этот жест показался, как минимум, странным, хотя кто знает, может, это тоже какая-то новая украинская традиция.

Еще одним номинантом в конкурсе на самую интересную традицию может стать касса НСК «Олимпийского» и по совместительству сувенирная лавка.




В чем уникальность? Во-первых, в «полечудесности» названия спортивного комплекса «Олимпийский», из которого выпала буква «л». А во-вторых, в недоступности самих сувениров. Они как бы есть в середине, но посмотреть на них изнутри нам не удалось. Все входы (а там их два без единой вывески) были намертво закрыты: догадайтесь, мол, сами. Поэтому мы кинули это гиблое дело и пошли общаться с украинскими и шведскими фанатами.




- Ребята, здравствуйте! Расскажите, откуда вы, как долго пробудете и есть ли уже первые впечатления от приема Киева в начале Евро-2012?
- Мы только сегодня приехали из Одессы, - утомленно начали рассказывать наши собеседники (видно, дорога была дальней и трудной. – Ред.), - планируем здесь пробыть на первых двух матчах. Потом у нас в планах поехать в Донецк. Сказать что-то о столице мы пока еще ничего не можем, так как сразу же с поезда поехали к стадиону, - резюмировали фанаты. Хотя в их глазах можно было разглядеть неистовую радость от ожиданий: футбол, пиво и красивые киевлянки. Что может быть лучше этого трио?


В это время возле нас остановилась шведская парочка. Мы решили и с ними завязать разговор:

- Хелоу! Ви а юкрейниан журналистс. Плиз поуз фор ас! – попросили мы сфотографироваться для нас туристов.
- Окей! – мило согласилась шведская парочка.
- Сенк ю. Плиз тел ми, ду ю лайк Юкрейн? – разведываю я у иностранцев.
- Оу, еее! Итс вери бьтифул энд гуд кантри! – от души делятся первыми впечатлениями шведы.




Возле метро торжественно небольшими группами, по 3-5 человек, стоят украинские добровольцы в зеленых формах. Дежурят они посменно: каждые шесть часов меняется караул, на ночь волонтеров отпускают. Они без стеснений сами подходят к туристам и завязывали с ними беседу:

- Иностранных фанов очень много, особенно из Швеции и Германии, но наших больше, - рассказывают нам волонтеры. – И те, и другие часто к нам обращаются. В основном спрашивают, как правильно проехать до того или иного места, где можно купить сувениры, где находятся супермаркеты и т.п.

По словам волонтеров, они сами очень хотели поучаствовать в этой программе, пройдя конкурсный отбор и практическую подготовку. Самых стойких мы можем теперь встретить среди них.




После удачного общения мы решили проехаться в метро и понаблюдать за обстановкой под землей. Там оказалось всё очень мирно и празднично. В киосках возле эскалаторов продаются сувениры и одежда с символикой Евро-2012: за 150 гривен можно купить оригинальную майку и на месте перевоплотиться из обыкновенного человека в футбольного фаната.




Милиционеры обеспечивают порядок возле турникетов и на платформах. От них веет дружелюбностью и пониманием.


А вот в самих поездах оказалось тесновато и душновато: народу столько, что негде яблоку упасть. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы зайти и выйти, и это не в час пик.

На станции метро «Льва Толстого» нас встретила девушка-промоутер, которая в прямом смысле слова заставила нас взять у неё туристический проспект (3% скидки нам обеспечено!) «Городской тур-2012», в котором предлагаются разнообразные экскурсии по Киеву, минимальная стоимость - 29 евро. Но вот что интересно: изначально организаторы рассчитывали развести иностранцев на деньги. К примеру, часовой круиз по Днепру они предлагали за 31 евро, в то время как в реальности можно прокатиться за 40 грн. Осознав, что их попытка не увенчалась успехом, они с огромной неохотой снизили цену – до 10 евро. Хочется спросить: заработали?

На Бессарабке нас встретили непонятные правила дорожного движения: милиционеры пропускали некоторые автомобили, которые как можно аккуратнее, прижавшись к правому краю проезжей части, пытались передвигаться по пропускам центральными улицами. От увиденного группа туристов впала в состояние недоумения и непонятной для нас эйфории: они долго смотрели на пункты пропуска и смеялись. Мы сделали вывод, что это или такой заграничный юмор, или мы дураки.

Да и вообще Бессарабская площадь стала местом городских казусов. На повороте с самого элитного и дорогого киевского базара к началу Крещатика вот уже не первый год сидит бабулька и торгует сигаретами. Только вчера она сидела не совсем на своем месте: стройка, дескать, помешала, пришлось подвинуться. Проходя мимо старушенции, которая в это время продавала сигареты нашему парню, мы краем уха услышали, что между ними завязался разговор о футболе:

- А ну-ка, скажи мне, сынок, кто сегодня играет: Швеция с Украиной? – осведомленно спросила продавщица.
- Совершенно верно! – удивленно ответил сынок.
- Я за наших болеть-то буду! – гордо выпалила бабуля.


Тут-то мы и решили запечатлеть на фотоаппарат эту свидомую украинскую фанатку, чтобы показать всем, что есть еще порох в пороховницах у наших стариков. Но показали нам фигуру из одного пальца, которая предвещала нам путь-дорогу.




Поэтому мы не стали долго раздумывать над тем, далекая иль близкая эта дорога, и прямиком направились по Крещатику к фан-зоне. Тем более, что голубенькие указатели названий улиц с английским дубляжом показывали нам именно это направление.

Так вот, долго ли, коротко ли, но наши псевдо-иностранные туристы (то есть мы) добрались если не до сердца, то уж точно до печени чемпионата - фан-зоны. Точнее, до кордона, просто жизнь от веселой жизни отделяющего. Здесь нас встретили добродушные пограничники, которые, досмотрев сумки и заставив доказать работоспособность фотоаппаратов, пропустили любопытных путников с миром.




Первое, что мы увидели, была машина с красным крестом, возле которой прогуливались люди в красной форме. Медики признались, что дежурят сегодня первый день и пока никому помощь не требовалась. «Рано пока, еще ж игры не было», - добродушно подбодрил нас старший медбрат, сразу разглядевший в двух милых девушках неутолимую жажду кровавых подробностей.

«Ну, тогда, ладно», – великодушно согласились подождать корреспонденты Новости Украины – From-UA и повернулись к современной медицине эм… спиной. Почему? Потому что их внимание привлек внушительных размеров заяц, пытавшийся чуть ли не силой принудить двух беззащитных людей в желтых майках стать участниками коллективной фотографии. Разумные доводы типа «нафига нам фотка с зайцем?» пушистый пропускал мимо своих огромных ушей. В итоге болельщикам таки удалось отбиться от назойливого животного.


Позже продавец одного из лотков открыл нам секрет столь агрессивного поведения. Оказывается, местные длинноухие обладают лисьей хитростью: не предупредив гуляющих о 20-гривенном взносе в «фонд помощи исчезающим видам», Серый фотографируется с «жертвой», требуя оплату удовольствия постфактум. Даже Степашка пытается разбогатеть обманом! Ох уж эта взрослая жизнь…

А тем временем, потерявшие веру в чудеса, мы продвигаемся к центру фан-зоны. События развиваются достаточно предсказуемо… Официальными спонсорами Евро-2012 выступили «Хюндай» и «Кока-Кола» – к концу же чемпионата Львовский пивзавод сможет купить и первую, и вторую компанию. Концентрация пива на 1 кв. м колоссальная. Пиво пьется (зарубежные гости налегают особенно),




пиво льется (из сотен кранов и краников), пиво прибывает (мужчины славянской наружности и украинской окружности разгружают товар), пиво становится достопримечательностью (на наших глазах отец семейства спешит запечатлеть отпрысков на фоне стенки кегелей, таящих пенный нектар).




Да… что-то и у нас пиво в тексте зачастило. Но это ничего не значит, ответственные корреспонденты при исполнении ни-ни! Не поддались всеобщему ажиотажу, одним словом! Хотя, конечно, это именно тот нюанс, из-за которого мы не смоги полностью вжиться в образ зарубежного гостя. Последний-то видел реальность немного под другим градусом. Эх…


Итак, вернемся в фан-зону. Людей – море, все в хорошем настроении и желто-синих одеждах.




Ради интереса устраиваем проверку на дружелюбность. Находим самого угрюмого человека, закутанного в национальный флаг, и просим одолжить фановский атрибут для фотографии. Получив в ответ тяжелый пристальный взгляд, непроизвольно начинаем пятиться... Но мужчина молча снимает с шеи и протягивает нам флаг. Вот это, я считаю, можно назвать отличной подготовкой к Евро! Или простым везением. Позже нам все же разукрасили лица. Но совсем по другому поводу.

А мы идем дальше, наблюдая фанатов всех мастей и расцветок. Причем одинаково увлечены футболом и взрослые дядьки, добровольно нацепившие рога…




… и «хулиганистые» бабушки с внуками – кстати, одна из самых милых увиденных нами картин дружбы и взаимопонимания поколений. Не знаем, заметно ли это на фото, но внуки просто без ума от своего умудренного жизненным опытом «главаря»!




На пути к сцене (где соловьями заливаются «Казаки») корреспонденты Новости Украины – From-UA успели отклонить и принять множество приличных и не очень предложений. Например… Покрасить голову в цвет флага за 60 и более грн. По уверениям парикмахеров, краска смывается «за один, ну максимум за три раза». Предложение долго рассматривалось, но в итоге было отклонено. Также мы не изъявили желания сфотографироваться на золотом стуле с огромным мячом в руках (цена «вечной памяти» - 20 грн).


Были и бескорыстные предложения: разрисовать лицо красками (краски эти, кстати, не так-то просто смыть), сфотографироваться на карточку болельщика (а мы-то думали, наивные, что хуже, чем в паспорте – уже не будет, хотя, в итоге получилось здорово – собственная пластиковая карточка фана), сыграть в видео-гонки и настольный футбол.








Однозначная звезда фан-зоны – хряк Фунтик. Он мирно посапывает в тени своей клетки, охраняемый верным секьюрити. От последнего мы узнали, что в прошлом Фунтик не мог похвастаться даром предвидения и был обычной свиньей. Теперь же, после открытия третьего глаза (или что там отвечает за сверхспособности у свиней), он определяет победителя с помощью мисок с кукурузными палочками, в которые устанавливаются флажки играющих команд. Ритуальный прием пищи происходит ровно в 16.00 в день матча. К сожалению, а точнее, к радости украинских болельщиков, вчера Фунтик оплошал. Но все еще продолжает есть кукурузные хлопья!




Одним словом, в фан-зоне классно! Очень дружелюбная атмосфера, улыбки, мир, дружба, пиво, песни и т.д. и т.п.




Но исследование территории было бы неполным, если бы мы обошли вниманием туалеты.

Кстати, иностранцам этого точно не понять! Только мы способны, вернувшись из отпуска, сказать в компании друзей: «Пекин – отличный город! А какие там туалеты! Ты бы это видел!» Одним словом, тема для местных широт достаточно светская (как погоду обсудить), поэтому переходим к ней. Туалеты в фан-зоне есть, находятся они в нормальном состоянии, и все бы ничего, даже говорить вроде не о чем. Но! Представьте, туристы проходят мимо длинных белых бараков, спонсором которых, если верить надписям, является «Эпицентр». Нигде не значится, для каких целей эти чудные строения возведены. И только на боковых дверях приклеены затертые бумажки с изображением девочки и мальчика соответственно.




Недоработка, однако! Хотя, с другой стороны, есть за что покритиковать. А ведь это у нас тоже национальное!




Юлия Процышена
Светлана Акимова