Что убивает украинскую нацию?
13.06.2012 11:00
Принятие депутатами Верховной Рады очередного закона, направленного на борьбу с курением, вряд ли улучшит медицинскую статистику Украины. Ведь врагом нашего здоровья является не только табак!

Наша пропаганда

Никотин, конечно, штука вредная. И его капля действительно может убить даже лошадь. Правда, чтобы принять эту самую каплю никотина, придется за день выкурить несколько блоков сигарет. Самое смешное, что такую же дозу никотина вы получите, сожрав за один присест фуру помидор или картошки. Да, в них тоже содержится никотин, потому что эти растения – родственники. А еще в картошке, особенно зеленой, можно найти опасный яд соланин. Ну да вы это и так знаете!

Вообще, опасные вещества можно найти почти во всех растениях. Вопрос лишь в их концентрации и нашем аппетите. К счастью, наши животы не безразмерные, да и докуриться до потери пульса мы не можем. Именно поэтому еще никто никогда не закурил себя насмерть «Беломором», с чем антитабачная пропаганда и не спорит. Она всегда говорит о смертельных последствиях регулярного многолетнего курения. Курил человек, курил - и накурил за пятнадцать лет рак легких. Или проблемы с сердцем. Так утверждает пропаганда!


Большинство людей привыкли верить пропаганде. Именно поэтому они ходят на выборы и в супермаркеты, голосуют за разрекламированных кандидатов и покупают разрекламированный товар. Хотя есть и недоверчивое меньшинство - источник сомнений, претензий и смут. Это меньшинство не может понять настойчивую истерию антитабачной пропаганды. Такое впечатление, что обитатели пресловутой «мировой закулисы» просто решили отработать некий механизм, который бы демонизировал какой-то товар, объявлял его вредным, постепенно ограничивал его потребление до минимума, а затем бы и вовсе ставил вне закона. И для тренировки выбрали табачные изделия, позаимствовав все элементы антитабачной кампании у Адольфа Гитлера.

Зачем? На этот вопрос ответить так же сложно, как и изобличить невидимых кукловодов человечества. Но зачем-то им нужны такие механизмы. И не только вывода из торговой сети групп товаров. Уже отработаны и эффективно действуют механизмы вывода из строя политических деятелей и целых политических идеологий! Вы заметили, что объявление неугодной партии «фашистской» или «экстремистской» (с последующим запретом), а неугодного президента «диктатором» и «тираном» (с последующим его свержением) проходит по одним и тем же схемам? Словно некий единый центр рассылает по всем странам единые инструкции, обязательные к выполнению.

Впрочем, оставим теорию мирового заговора для другого раза. Зададимся другим вопросом: почему же, подвергнув остракизму табак, никто (ни мировая закулиса, ни собственные депутаты) в упор не замечают другие, куда более опасные для нашего здоровья вещи?

Наша еда

Что может быть опаснее никотина? Чтобы узнать это, достаточно пойти в супермаркет, походить по его рядам и внимательно почитать, из чего сделан тот или иной товар. Следует заметить, что для этого многим из вас потребуются очки, а то и лупа, потому что «по чистой случайности» состав всегда написан самым мелким шрифтом, а иногда даже на какой-то тарабарщине. И это неспроста!

Вот в отделе бытовой химии стоят разные моющие средства. Берем жидкость для очистки раковин, читаем: вода, ортофосфорная кислота, отдушка, ПАВ. А вот средство для снятия накипи с чайника. В ней тоже есть ортофосфорная кислота. Теперь выходим из отдела, идем по широкому проходу и останавливаемся перед рекламной витриной-холодильником с кока-колой. Берем холодненькую бутылочку и читаем состав: колер, сахар, кофеин, ароматизаторы и… снова ортофосфорная кислота!


Та самая, которой удаляют накипь с чайника и ржавчину с раковины. Конечно, в куда меньшей концентрации, но все же! От мысли, что этот напиток способен растворить не только накипь, но и зубную эмаль, а заодно прожечь дырки в пищеварительном тракте, вдруг делается нехорошо.

Самое «смешное» происходит тогда, когда вы заходите в кафетерий, садитесь за столик, а затем подключаетесь к Wi-Fi и набираете в поисковике «состав кока-колы», потому что среди выданных ссылок сразу бросается в глаза заголовок «Состав «кока-колы» ужаснул онкологов». Да уж…

Но не будем метать навоз в известный на весь мир бренд, ведь похожий «разъедающий» состав имеют очень многие газированные напитки. В некоторых вообще можно найти даже адипиновую кислоту! Рабочие химических предприятий знают: цеха «адипинки» - одни из самых вредных производств. Это вещество вообще является сырьем для производства полиамида. Кому только пришла в голову идея насыпать его в лимонад?!

Остается лишь с ностальгией вспоминать наше безоблачное детство, когда «ситро» делали из натурального сиропа, и единственной «химией» в нем была лимонная кислота. Увы, но вместе с Советским Союзом канули в небытие и натуральные советские пищевые ГОСТы. Теперь и отечественный производитель перешел на общемировую рецептуру, которая словно навязывается всем из того же единого центра… Черт, мы опять упираемся в теорию мирового заговора…

Мы взяли в руки только бутылку газировки. Но в супермаркете продают сотни наименований продуктов, которые отнюдь не полезны для человеческого организма. Это если очень мягко выразиться! Кислоты, ароматизаторы, усилители вкуса, красители, консерванты, стабилизаторы, загустители… Недавно в составе мороженого я с удивлением увидел химическое вещество, используемое для производства резины, а также известное как яд для тараканов. Господи, помилуй!

Гидрогенизированные жиры и канцерогены фритюрниц. Генетически модифицированные овощи и «крабовые палочки», в которых от крабов нет ничего, кроме названия. Мясо, вымоченное в тех самых химикатах, в которых маринуют покойников, – чтобы не портилось раньше времени. Псевдокопченые окорока, пропитанные неким «жидким дымом». Можно ли надеяться, что он является менее вредным, чем табачный?


Наш воздух

Каждый житель села, приезжая в город, всегда морщит нос. Нет, не от «аромата» вокзального сортира. Тонкое обоняние селянина раздражает коктейль типичных городских запахов.

Десятки тысяч автомобильных выхлопов, сконцентрированных на нескольких квадратных километрах, в том числе чадящие прямо под окнами дизельные «фуры», каждая из которых стоит целой толпы курильщиков! Дымящиеся трубы котельных и ТЭЦ, которые даже в газовом варианте выбрасывают из своих труб не только безобидные «цэ-о-два» и «аж-два-о». И смердящие, словно ворота ада, трубы металлургических и химических предприятий, дым которых способен сократить жизнь работающих на них и проживающих рядом людей настолько, что никакому никотину это не по плечу.

Горожане не замечают этих запахов. Мы родились среди них, для нас это нормальная атмосфера. Когда житель мегаполиса или индустриального центра попадает в провинцию, он с восторгом вдыхает полной грудью странный, но приятный воздух, наполненный свежестью леса, луговой росой, запахами цветов - ну и, бывает, разбросанных среди них коровьих «лепешек». Которые все равно менее вредны для здоровья, чем дымящаяся мусорка.

Но опасными могут быть даже те запахи, которые мы считаем приятными. Мы слишком увлеклись различной парфюмерией, забывая, что всё, что не стоит несколько сотен гривен, является производным химического производства. Духи, дезодоранты, освежители воздуха, ароматные масла и мыло – многие люди вдыхают эти запахи чуть ли не круглосуточно. Вы уверены, что это менее безопасно, чем «пассивное курение»?

Пропаганда регулярно вещает, какие болезни вызывают сигареты и сколько курильщиков заканчивает раком, язвами, инфарктами. Большинство ей смиренно верит, не задумываясь о том, сколько курящих людей заболело раком благодаря канцерогенным выбросам и химическим добавкам. Скольким людям прожгли язву кислоты газированных напитков и различных соусов-кетчупов. Сколько народу получило в нагрузку к трансжирам атеросклероз сосудов и, как следствие, проблемы с сердцем.

Мы не будем спорить о том, что быстрее сведет человека в могилу: ежедневное выкуривание пачки сигарет, работа на комбинате или обеды в кафетерии. В той или иной степени вредно всё. Однако если табачный дым вредит только курильщикам и их близким, то в группу риска потребителей вредных продуктов и людей, дышащих «грязным» воздухом, входит до 90% жителей Украины.


Наша медицина

Наверное, это является одной из основных причин того, что показатели смертности в Украине просто ужасают: они на уровне африканских стран. Средняя продолжительность жизни украинского мужчины – всего 63 года. Правительство знало, что делает, когда решило поднять планку пенсионного возраста до 65 лет! А число покойников в некоторых регионах достигло уровня голодоморного 1933 года.

Украинская власть всегда поясняет эту чудовищную статистику тоталитарным прошлым, экономическим кризисом, бедностью населения, отсутствием реформ и прочими отговорками. Но никогда, почему-то, не говорит, как она собирается эту ситуацию исправить. Заметьте, друзья: ни одна из сменяющих друг друга властей не могла даже просто сформулировать на словах какие-то планы по повышению продолжительности жизни и сокращению числа смертей. Ни одного!

Почему? Ну, тут можно предположить, что либо всякая украинская власть настолько глупа, что действительно не знает, как решить эту проблему, либо знает, но помалкивает, потому что заняться её решением она не может. Или просто не хочет, потому что ей это невыгодно. И не только из-за того, что придется тратить больше бюджетных средств на пенсии.

Давайте сравним некоторые показатели качества жизни «маленьких украинцев» и «маленьких европейцев». Обе группы населения питаются такой же вредной для здоровья пищей. Обе дышат далеко не целебным воздухом. И даже число курильщиков, алкоголиков и наркоманов у нас примерно одинаковое. То есть и украинцы, и европейцы примерно одинаково подвержены влиянию вредных факторов. Почему же там люди живут дольше?

Ответ очевиден: там, на Западе, существует развитая медицина, благодаря которой вовремя диагностируются и вовремя лечатся опасные болезни. А если даже вылечить их уже нельзя, то с помощью хороших врачей, современных лекарств и приборов жизнь больных людей длится в разы дольше, чем у наших несчастных соотечественников, которые могут получить в украинской больнице лишь рекомендацию выпить аспирин.

Когда-то и у нас была медицина мирового уровня. Причем бесплатная. Были бесплатные стационары и бесплатные операции. Лекарства стоили копейки. Врачи не требовали денег за анализы и не вешали объявления «на прием приходить со своими перчатками». Врачи не мечтали о платной медицине, чтобы можно было косить с каждого пациента по сотке за прием.

Сегодня всё это разрушено, медицина в Украине просто перестала существовать, она лишь числится (как и армия). Потому что власти этот геморрой не нужен. Ломать голову, организовывать, искать деньги – зачем? Проще принять несколько законов: о реформе, о запрете курения, о европейском векторе развития. Благо, придворные юристы депутатов строчат их со скоростью голливудских сценаристов. И кому дело до того, что отсутствие лечения болезней убивает нас так же, как и то, что их вызывает?


Благо, количество больных украинцев вот уже несколько лет, как перестало расти. Потому что уперлось в отметку 100%. Это данные медосмотров старшеклассников – нашего, так сказать, будущего. Хотя какое там будущее с такими данными…

Наша политика

Еще древние философы говорили, что политика – это искусство вранья. В Украине это оно достигло совершенства. Наши политики только и делают, что врут. Часто прямо в глаза, цинично, иногда неся откровенную ахинею. Но народ упрямо ползет к избирательным урнам, чтобы проголосовать за обманывающих и обкрадывающих их профессиональных лжецов.

Ажиотажная антитабачная кампания украинских политиков – не более, чем показуха, замыливающая глаза и отвлекающая людей от настоящих проблем. Да, курить вредно, однако не менее вредно кушать химию, пить химию, дышать химией и мыться химией. А разве кто-то из политиков поднял вопрос о катастрофической ситуации по качеству потребляемых населением продуктов? Никто, ни разу. Более того, в фигурах депутатов Верховной Рады можно узреть лица владельцев украинских компаний, выпускающих эти самые продукты. Напрасно надеяться, что они будут вставлять палки в колеса собственному бизнесу! Равно как и то, что депутаты-олигархи, владеющие заводами, озаботятся вопросами экологии и охраны труда.

Вряд ли стоит ожидать, что нынешняя власть, рассматривающая государственный бюджет как источник финансирования своего бизнеса, озаботится вопросом возрождения современной бесплатной медицины. Ведь «уважаемые люди» не получат с этого никаких дивидендов! Нет, их интересуют варианты финансовых схем платной (из карманов больных) и страховой (из бюджета) медицины. Подчеркнем: финансовых схем, а не лечения. Там, наверху, никому не интересно, выздоровеет ли пациент. Там интересно, сколько денег можно вынуть из его кошелька (или из страхового фонда) за услуги врача, лекарства, использование оборудования и т.д. и т.п.

А ведь украинскую нацию убивает не только качество питания, состояние экологии и вредные привычки. Её убивает корявая «забота» государства, которое строит свою социальную политику так, что психологически и финансово спонсирует и поддерживает рост числа населения с врожденными пороками и болезнями.


Школьник умер от инфаркта, отжавшись на брусьях. Старшеклассница пробежала круг вокруг стадиона – и получила кровоизлияние в мозг. У ребенка редкое генетическое заболевание в третьем поколении. Как вы объясните, почему этого не было раньше – и это становится нормой сегодня? Политики надевают маски сострадания и бормочут что-то о кризисе, экологии и вреде курения, а им угодливо поддакивают чиновники от медицины. Никто не решается сказать правду.

Правда действительно пугает. Ведь правда в том, что у нас остановился естественный отбор. Слабые и больные дети больше не умирают, как в старину, – они вырастают и дают потомство, еще более слабое и больное. С гуманистической точки зрения это замечательно. Но с прагматической это означает вырождение, которое усугубляется корявой и лицемерной государственной политикой: оказывая слабым и больным положенную им поддержку, государство совершенно забывает о поддержке здоровых. В итоге быть здоровым становится как бы невыгодно: тебе не дадут льготы, инвалидность и пособие, ты будешь всего добиваться исключительно сам – и при этом будешь постоянно обязан уступать место под солнцем увечным согражданам и оказывать им почтение.

Вы же понимаете, что политик, озвучивший вот это, тут же будет объявлен фашистом и врагом человечества. Причем на мировом уровне. У нас может сойти с рук многое: демонстрация оголтелого национализма перед детьми, почитание военных преступников, даже легкий антисемитизм. Но у нас почему-то не прощают даже намеков на евгенику. Она вообще запрещена «Хартией прав Евросоюза». Впрочем, это тоже уже другая тема…

Так как наши политики не только вруны и лицемеры, но еще и трусы, то они предпочитают избегать подобных тем, за которые им еще возьмут и закроют въезд в Европу. Зато они с радостью поддерживают самые бредовые европейские инициативы, вроде тотальной борьбы с курением. Бредовой потому, что, вырвав у человека изо рта сигарету и запихнув в этот рот бургер с транс-жирами, усилителями вкуса и консервантами, вы не сделаете его здоровее.


Словом, чем больше государство «заботится» о здоровье своих граждан, чем слабее это здоровье становится…


Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA