Украину захлестнула ненависть
14.06.2012 09:00
...национальной и расовой неприязни. Независимых экспертов беспокоит тот факт, что правоохранительные органы не хотят этого признавать и всячески игнорируют преступления такого рода. Ростки ненависти, по мнению наблюдателей, взошли даже там, где их, казалось, не должно было быть: в среде молодежи, пропагандирующей здоровый образ жизни. Чем это может обернуться для Украины в дни Евро-2012, когда в страну приедут сотни тысяч иностранцев?

С перекошенным лицом

По данным Харьковской правозащитной группы, за прошлый год в Украине имели место 62 преступления на почве ненависти. В том числе 27 из них были связаны с нападением на иностранцев из дальнего зарубежья. Последние 8 случаев подобного рода даже не вошли в эту печальную статистику. В некоторых случаях нападавших, например, раздражало то, что человек всего лишь говорит по-английски. Однако, по официальным данным правоохранительных органов, преступлений, квалифицируемых по ст. 161 УПК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расы, национальной принадлежности или отношения к религии), за весь прошедший год в стране зарегистрировано только… два. «Проблема в том, что правоохранители зачастую просто не хотят квалифицировать преступления по этой статье», — говорит глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. В милицейских сводках эти правонарушения обычно проходят как факты хулиганства.


Тревогу независимых экспертов вызывают и нередкие случаи проявления ненависти либо нетолерантного отношения к щепетильному национальному вопросу со стороны чиновников. За год наблюдатели отметили 38 случаев, когда публичные высказывания госслужащих или сотрудников местного самоуправления могли быть истолкованы как разжигание межнациональной и иной розни. Из них 30 фактов касались цыган. Шокирующий случай буквально в конце мая произошел в Киеве. Там неизвестные сожгли цыганский табор на левом берегу Днепра. При этом сами рома подозревают в причастности к инциденту сотрудников правоохранительных органов. По словам правозащитника Юрия Чумака, цыгане опознали некоторых поджигателей, которые до этого брали у них взятки за проживание. Согласно оценкам экспертов, именно ромы, а также выходцы из Кавказа, Средней Азии, крымские татары, представители иудейской религии (необязательно евреи) становятся жертвами приступов ксенофобии. Больше них от проявлений ненависти, пожалуй, страдают лишь сексуальные меньшинства.

Расовая и национальная нетерпимость на самом деле не страшилка, придуманная правозащитниками, а пугающая реальность. По словам Чумака, чудовищный случай проявления ксенофобии по отношению к иностранцам отмечен в августе прошлого года в Сумах. Там неизвестные бросили две бутылки с коктейлем Молотова в окно общежития, где проживали иностранные студенты-медики. Только чудом в результате этого инцидента никто не пострадал. Характерно, что, по оценке самих иностранцев, проживающих в Украине, они должны бояться не только скинхедов, но и сотрудников правоохранительных органов, которые зачастую закрывают глаза на их обращения и жалобы на факты ксенофобии.

Опасения и озабоченность правозащитников вызвало и усиление неприязненного, агрессивного и непримиримого отношения со стороны молодежи, пропагандирующей здоровый образ жизни. «Они сами не пьют, не курят, не употребляют наркотики, занимаются спортом, и это, вполне естественно, вызывает симпатию к ним, в том числе со стороны СМИ, — говорит Евгений Захаров. — Но эти же молодые люди агрессивно относятся к наркоманам, алкоголикам, бомжам и нередко избивают их». Хуже того, доходит до убийства. Вопиющий случай произошел не так давно в Макеевке Донецкой области, где двое молодых людей из этой среды убили 58-летнюю цыганку, решив, что она наркодилер.

Правозащитники бьют тревогу и в связи с тем, что правоохранительные органы, по их мнению, опоздали с профилактикой агрессивного поведения молодежи — спортивных фанатов. «К Евро готовится не только милиция, но и футбольные хулиганы», — говорит Юрий Чумак. По его данным, в Харькове, который является одним из городов футбольного первенства Европы, правоохранители составили реестр потенциально опасных фанов, включив в него 300 человек. «С ними провели разъяснительные беседы, объяснив, что так себя вести нельзя, — говорит эксперт. — В то же время только за две недели мая в городе зафиксированы два случая нападения на иностранцев». Как пройдет Евро-2012 и захлестнут ли Украину акты ксенофобии, ненависти и насилия по отношению к иностранцам, правозащитники не берутся прогнозировать, но обоснованные опасения в связи с этим у них есть.


Но хуже всего то, что неофициальная статистика подобных преступлений год от года растет. В 2010 году, по данным наблюдателей, в Украине зафиксированы 35 правонарушений на почве ненависти. За прошедший год их число почти удвоилось. Всего же за три последних года в стране отмечены 126 фактов нападения на иностранцев из дальнего зарубежья. И только 11 из них были квалифицированы правоохранителями как проявление ненависти. К слову, к этой же категории правозащитники причисляют и случаи вандализма по отношению к памятникам, которые, увы, не редкость в Крыму.

Впереди планеты всей

В смысле ксенофобии и национальной ненависти полуостров, как всегда, отличился. Причем последние факты вандализма на мусульманских кладбищах и в отношении памятников Великой Отечественной войны, судя по всему, тоже не попали в сводки. Правозащитники обратили внимание на то, что за последнее время в Крыму зафиксированы два случая ненависти на языковой почве. Последний инцидент произошел в Севастополе, где два человека подрались только потому, что один из них говорил по-русски, а другой по-украински.

А есть ли что-то хорошее или все на самом деле так плохо? Разумеется, есть. Эксперты отмечают, что, по данным независимого мониторинга государственных и коммунальных печатных СМИ полуострова и сообщений ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, в их информационных лентах за последнее время не отмечены проявления межнациональной ненависти. «По результатам мониторинга официального сайта главка крымской милиции мы не выявили ни одного такого факта, — говорит правозащитник Арсен Османов. — Это радует, потому что прежде такие факты были не единичными». Преступность, обращают внимание независимые наблюдатели, не имеет национальности. И самыми типичными проявлениями ненависти и нетерпимости, по мнению экспертов, является акцент в сообщениях пресс-служб и журналистов на национальность правонарушителей.
В то же время коллега Османова Юрий Чумак, в прошлом сам сотрудник МВД, отмечает, что если в целом по Украине с официальных сайтов подразделений МВД такие сообщения практически исчезли, то в частных печатных СМИ, интернет-изданиях сообщения о преступлениях по-прежнему пестрят подробностями о национальном характере фигурантов происшествий. «Эти подробности журналистам сообщают те же сотрудники правоохранительных органов», — говорит эксперт.


Кто виноват?

Почему так происходит в Украине — стране с давними традициями гостеприимства, задаются вопросом правозащитники. По их мнению, отчасти в этом виновато само государство, которое не пресекает на корню проявления национальной и расовой нетерпимости. Статья 161 УПК Украины, по их мнению, чрезвычайно размыта и неконкретна, с юридической точки зрения. «Юристы называют ее статьей-фантомом, или статьей-призраком, потому что она есть, но практики ее применения фактически нет. За весь прошлый год были всего два случая, — говорит правозащитник Владимир Батчаев. — Суды требуют, чтобы доказательная база по такого рода преступлениям была просто безупречной. Иными словами, обвиняемый должен в суде сам произнести, что он совершил преступление, потому что ненавидит кого-то на национальной или расовой почве».
С другой стороны, на грань межнационального противостояния, по мнению правозащитников, украинское общество подталкивают политики, разделяя его, например, по языковому признаку. По словам Евгения Захарова, такая тенденция наметилась в стране в 2004 году, и в этой связи эксперт напоминает о пресловутой пропагандистской карте языкового водораздела страны, ходившей в то время в качестве предвыборной листовки известной политической силы. А впереди у нас еще одни выборы, которые вряд ли объединят общество, и дай Бог, чтобы они не раскололи его еще больше.
Глеб Сергеев
Первая Крымская