Вулканические озера разных стран
23.07.2012 09:00
По завершению извержения кратер забивается вулканической массой, обломками горной породы. Образуется пробка, которая закрывает кратер очень плотно. Если вулкан долгое время не просыпается, то в кратере начинает скапливаться вода, и образуется озеро. Некоторые из таких озер очень красивы, и наша задача сегодня - узнать о них побольше.



Озеро Таупо (Новая Зеландия)

Это озеро расположено на Северном Острове в Новой Зеландии, и это самое большое озеро страны. Общая площадь поверхности составляет 616 квадратных километров, а образовалось оно около 26 тысяч лет назад. Извержение вулкана, приведшее к образованию этого озера - самое мощное за последние 69 тысяч лет.

В результате взрыва вулкана в атмосферу было выброшено около 1179 кубических километров вещества. Вулкан считается спящим, но геологи считают, что он может проснуться в ближайшие несколько сотен лет. Какой силы будет извержение, и какими будут последствия - пока сложно сказать.




Озеро Тоба

Еще одно вулканическое озеро, образовавшееся на Суматре, Индонезия. Размеры озера - 100 километров в длину и 30 в ширину. Это крупнейшее озеро в Индонезии, и крупнейшее вулканическое озеро в мире. Образовалось оно около 70 тысяч лет назад в результате мощнейшего извержения вулкана. Это было самое мощное извержение за последние 25 миллионов лет. Скорее всего, этот вулкан послужил причиной глобального похолодания. Большинство предков людей, живших в то время, погибли.



Crater Lake

Расположено это озеро в Орегоне, США. Озеро необычайно красивое, и имеет круглую форму. Вода в озере - самая чистая в США, и с поверхности вы можете заглянуть на глубину в 43,3 метра. Сформировалось озеро 7700 лет назад, когда произошло извержение вулкана Мазама. Скорее всего, индейцы племени климат видели это извержение, поскольку их легенды и сказания содержат очень много информации об извержении (в форме повествования о сражении бога подземного мира и бога небес). Гора исчезла с лица земли после взрыва, остался только этот кратер.




Небесное озеро

Интереснейшее озеро, которое получило название "Небесное", находится на границе Китая и Северной Кореи. Озеро расположено в кальдере, жерле вулкана, и занимает площадь до 10 квадратных километров. Это чрезвычайно красивое озеро, которое покрыто льдом с октября по июнь. Местные жители считают, что в озере живет неведомое чудище, подобно чудовищу озера Лох-Несс.

Это чудовище впервые увидели в 1903 году, и с тех пор регулярно возникают слухи о его выходе на сушу и нападении на людей. В 2007 году репортер по имени Жуо Йонгшенг даже снял 20-минутное видео, на котором видно шесть непонятных созданий, плывущих по воде.




Озеро Ниос

Одно из наиболее необычных и красивых озер, расположенное в Камеруне. Это озеро еще и довольно опасно, поскольку вулкан, в кратере которого образовалось озеро, спит, но недостаточно крепко. В итоге на поверхность поступают различные газы, включая углекислый газ. Однажды случился массивный выброс газа, что стало причиной смерти 1700 человек и 3500 домашних животных, живших в округе. Люди и животные просто задохнулись, поскольку облако углекислого газа покрыло несколько населенных пунктов, препятствуя нормальному воздухообмену. В итоге все живое попросту задохнулось, хотя сам по себе углекислый газ, это знаем все мы, безвреден.