Янукович-младший против свинства Порошенко: скандал на костях автопрома
14.06.2012 08:00
У вас есть иномарка? Нет? Тогда даже и не думайте её приобретать. Ведь отечественный автопром зашевелился и вскоре обещает пересадить даже самых заядлых любителей зарубежных машин за баранку украинского авто. Только вот придется чуточку подождать, лет этак восемь. Украинские чиновники в ноябре прошлого года представили общественности программу развития украинского автопрома до 2020 года. Предсказания оказались настолько оптимистическими, что и сам бы Стаханов обзавидовался: на наших дорогах через 8 лет будет разъезжать около 70 % украинских машин.

А помочь осуществить задуманное может увеличение ввозной пошлины на иномарки. Именно об этом на прошлой неделе торжественно заявил на брифинге в Кабмине министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. Политик утверждал, что таким образом хочет защитить украинский автопром. Он также сообщил, что Межведомственная комиссия по международной торговле уже приняла решение о введении спецпошлины на импорт авто. Но подробности почему-то до сих пор не обнародованы. По странному стечению обстоятельств, именно сборка и продажа отечественных автомобилей из импортных запчастей занимает львиную долю в бизнес-империи Петра Порошенко.

В ответ на это народный депутат от ПР Виктор Янукович, по странному стечению обстоятельств - младший сын Президента Украины, выступил с резкой критикой возможного повышения пошлины на иномарки. Причина тому – наши обязательства перед Всемирной торговой организацией, которая применит к Украине жесткие санкции, если мы таким образом будем поддерживать отечественного производителя автомобилей.

Чем можно еще помочь отечественному производителю, пока в верхушках власти разгораются страсти, Новости Украины – From-UA попытались узнать у наших экспертов.


О том, что нам нужно создать народный автомобиль и, к тому же, он должен быть дешевым, рассказал народный депутат от фракции НУ-НС, лидер Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко.

«Я думаю, что мы должны развивать отечественное производство и поддерживать его всевозможными регуляторами и ограничениями. Исходя из этой философии, я считаю, что это правильно. Тот, кто богатый, и хочет ездить на шикарной машине, пусть платит. А массовый покупатель пусть покупает машины отечественного производителя, но при условии, что эту т.н. отверточную сборку мы должны стимулировать к максимальной замене своими комплектующими», - выступил эксперт в поддержку развития украинского автопрома.

Народный депутат считает, что именно автопром мотивирует очень большое количество других отраслей промышленности: «Когда-то мы все оборудование производили в Украине — почему мы не можем это возобновить? Я думаю, что для некоторых марок автомобилей мы можем здесь делать двигатели. Мы можем под этим предлогом получать инвестиции, потому что стратегически это правильно. А то, что кому-то не нравится, что якобы нарушаются их права ездить на иномарках, извините, мы должны смотреть на большую социальную нагрузку на наш бюджет, на создание рабочих мест. Безусловно, нет безболезненного решения, но решение об ограничении есть более гуманным, чем его отсутствие».

А на вопрос о том, видит ли он какой-то интерес Януковича-младшего в запрете на введение ввозной спецпошлины на импортные автомобили, Анатолий Матвиенко ответил, что младший сын президента, «очевидно, сидит на импорте».

Выражает свое беспокойство по поводу упадка украинского автопрома и народный депутат от фракции ПР и совладелец ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев: «У нас в Украине нет автомобильной промышленности с момента, когда сняли с производства «Таврию». Сегодня у нас идет производство чужих автомобилей, поэтому здесь нас будут давить, чтобы это производство было выравнено по цене с теми автомобильными гигантами, которые дают сюда комплектацию. Не может быть, чтобы автомобиль, собранный из одних и тех же деталей, в одной стране был дороже, а в другой дешевле. Поэтому, конечно, этот бизнес лоббирует Васадзе, хозяин завода «Коммунар», но если говорить о его вкладе в Украину, то вклада никакого нет. Это частный бизнес, и пусть он ведет его на уровне европейских требований, европейских норм».


А отечественный автопром мы сможем защищать только тогда, когда «обязательно 30-40% комплектующих будет делаться в Украине», тогда как введение ввозной спецпошлины, по мнению эксперта, это «наполнение бюджета».

Директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон считает, что эта мера не принесет ожидаемого результата: «Тот ряд машин, которого это будет касаться, уже и сегодня «пересичный» украинец купить не может. А тот, кто может это себе позволить, то он купит при любом повышении цены. Причем такое большое количество дорогих иномарок есть только на рынках России и Украины».

Эксперт объяснил, для чего на самом деле нужна протекционистская пошлина на импортные автомобили: «Для того, чтобы выручать своего производителя. Здесь палка о двух концах. С одной стороны, у нас есть обязательства по ВТО, которые обязывают страны исключать такой механизм. Второе — а поможет ли это нашему автомобилестроению, которое национальным назвать очень сложно? Разве автомобильный завод в Запорожье выпускает нашу марку автомобиля? Нет. Нашу марку выпускает единственный завод КрАЗ — тяжелые грузовики, которые пользуются большим спросом в отдельных регионах Евразийского пространства. Мы выпускаем автобусы по лицензии, которые уже тоже не наши автобусы в чистом виде, как были раньше, которые выпускал Львовский автозавод».

Но, по словам Юрия Макогона, проблема имеет и вторую сторону медали, ведь «сокращением поступления машин по импорту мы применяем обоюдоострое оружие»: «Много рабочих в Украине завязано на отверточную досборку иномарок и их обслуживание. Если иномарок меньше будет в продаже, то сократятся рабочие места, связанные с реализацией автомобилей, их обслуживанием».

Абсолютно лоббистской, примитивной и дурацкой идеей эксперт Корпорации стратегического развития «Гардарика» Константин Матвиенко считает ввод въездных пошлин на иномарки: «Потому что мы понимаем, что отечественный товаропроизводитель все равно покупает комплектующие преимущественно импортные. То, что колеса прикручиваются, это не особо влияет на рабочие места. Но мы понимаем, что эти автомобили низкого качества, они неудобны в эксплуатации, и потребитель их не хочет. Поэтому лоббировать свои любимые «Богданы» - это большое политическое свинство», - возмущенно заявил эксперт.


Какой интерес в этом вопросе у Виктора Януковича, Константин Матвиенко не знает, но резонно отмечает: «Здесь не надо искать интересы, здесь должна быть логика ответственного человека».

Для того, чтобы наш автопром ожил и заработал, нужна «ни больше ни меньше, работающая экономика»: «В первую очередь — у людей должны быть деньги на приобретение автомобиля. Когда есть спрос — тогда его надо пытаться удовлетворить, например, с помощью отечественных товаропроизводителей. Для этого нужны новые технологии, для которых, в свою очередь, нужна фундаментальная наука. То есть нужно сначала вкладывать деньги в фундаментальную науку, потом в науку прикладную, потом в создание технологий, затем внедрение этих технологий в производство, и потом уже производство качественных товаров. Желательно еще параллельно преодолеть безответственность и алкоголизм непосредственно тех, кто собирает автомобили», - подытожил эксперт Корпорации стратегического развития «Гардарика».

Пойти более радикальным путем и поддержать отечественного производителя советует депутат Киевсовета, экс-глава девелоперской компании «ХХІ век» Лев Парцхаладзе: «Я бы всех чиновников пересадил на отечественные автомобили. До определенного уровня, понятно, что министров и президента можно на более симпатичные машины посадить. Это сделано в России: все ездят на «Волгах», на «Жигулях» - хорошие машины. Как только мы бы это сделали, поверьте, у нас бы сразу производились хорошие автомобили. Это очень сильно помогло бы развитию отечественного автопрома».

Лидер ПСПУ Наталья Витренко уверена, что в борьбе Порошенко – Янукович-младший победит сын президента: «В ВТО еще в 2001 году был принят меморандум, по которому решение комиссии ВТО имеет значимость больше, чем решение национальных судов или парламентов… Порошенко, как министр экономики, видя, что разоряется важная для страны автомобилестроительная отрасль, решил сыграть в популярность для работающих: «я проведу решение, которым будут введены повышенные пошлины, и мы защитим отечественный автопром». А сын Януковича, понимая, что это страшнейший скандал — санкции ВТО очень тяжело отразятся на власти, на их капиталах, которые они наворовали и вывезли за границу, - он, конечно, сразу попытался дезавуировать эти слова, чтобы ВТО не принимала их всерьез».


Хотя, по большому счету, по словам Натальи Витренко, «ВТО — это ловушка для стран с неразвитой экономикой»: «Украина туда попала и продолжает в ней барахтаться. У нас прекращен рост промышленного производства. Торговый баланс за 4 месяца — 4,3 млрд. долл в минус — это самый большой разрыв в импорте и экспорте по сравнению с прошлыми годами, а все потому, что у нас задавлено собственное производство. И, к сожалению, этот вопрос будет решаться властью не в пользу украинского народа».

Лидер ПСПУ рассказала о том, что «у нас был очень высокий уровень производительных сил», и все мы должны понимать: «Самое главное — это человек, страна должна идти на протекционистские меры — защищать себя от внешнего рынка, давать возможность нарастить собственное производство, сделать его конкурентоспособным».

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA