«Затачивать пространство Украины под свои правила будет не ЕС, а Россия»
14.06.2012 12:00
О том, почему, избрав Виктора Януковича, украинцы не получили никаких дивидендов в отношениях с Россией, чем отличается правительство Азарова от правительства Тимошенко и как давление Кремля на официальный Киев скажется на жизни простого народа, корреспондент Новости Украины – From-UA побеседовал с лидером партии «Великая Украина» Игорем Беркутом.

«Нет ни одного олигарха, который в здравом уме и памяти
выводил бы деньги из Швейцарии
и вкладывал бы их в ТЭЦ в каком-нибудь Артемовске»


Новости Украины – From-UA: - Игорь Витальевич, от нынешнего правящего режима ждали радикального улучшения на восточном направлении – в отношениях с Россией и другими странами СНГ. Вместо этого мы видим торговые войны с россиянами и белорусами, тяжелые и безрезультатные переговоры по Таможенному союзу и тому подобное. В чем, по-Вашему, причины такого провала?

И.Беркут: - Начнем с того, что, по сути, власть в стране меняется только с виду. Я еще раз повторю тезис, который до меня никто не говорил: наша политическая система такова, что у нас оппозиция обречена стать властью. По своему существу, власть у нас остается властью крупного капитала, и не важно, кто у нас это олицетворяет — Тимошенко, Ющенко, Янукович. Поэтому этот режим обречен действовать в той же парадигме, что и предыдущий.


Я не понимаю, почему оппозиция критикует Азарова, когда ничего такого, что до него не делала Тимошенко, Азаров не делает: так же берет кредиты, проводит те реформы, которые направлены на ограбление наиболее обездоленной части населения и никак не затрагивают верхушку.

Посмотрите, нынешняя оппозиция не критикует сам вектор движения Азарова: все та же зависимость от зарубежных денег, экспорт за полцены уходит через границу, прибыль выводится в оффшоры, продолжается приватизация инфраструктуры.

Кстати, напомню, что прямая приватизация облэнерго запрещена законом. Но их приватизировали следующим образом: сначала Кабмин принял постановление, что 25% продажи — это не приватизация, потом что 50% — это не приватизация, потом — 75%, а сейчас считается, что отдача оставшихся 25% в управление тем, кто уже итак владеет остальным, — это тоже не приватизация. То же самое с ТЭЦ — существует прямой запрет, а они говорят, что это — не приватизация, что это — концессия. Разумеется, никто вкладывать деньги в реконструкцию ТЭЦ не собирается, просто повысят тарифы — и будут качать оттуда прибыль до тех пор, пока эта ТЭЦ не истлеет до бумаги. Ничего другого никто не ожидает. Нет ни одного крупного олигарха, который, пребывая в здравом уме и памяти, выводил бы деньги из Швейцарии и вкладывал бы их, например, в ТЭЦ в каком-нибудь Артемовске.

Советская Украина, СССР строили все с таким невероятным запасом прочности, начиная от мостов и заканчивая энергоблоками — это все насилуют и насилуют, а оно все работает и работает до сих пор.

Говорить, что от этого режима мы ждали чего-то другого — наивно. После «режима Януковича» настанет «демократия Тимошенко», например. Когда-нибудь у нее была какая-нибудь глобальная экономическая мысль или идея? Все то же самое. Помните, были такие фаллообразные столбики из прессованного сена? Юлия Владимировна, будучи премьер-министром, когда встал вопрос о цене на газ, сказала, что есть некий аппарат, который прессует солому. И она несколько месяцев своего правления все обещала, что мы перейдем на этот концентрат, на эти соломенные столбики. Потом выяснилось, что это невозможно — нет у нас в таком количестве соломы, чтобы снабжать металлургические комбинаты. К тому же этот аппарат работает, только если урожайность вдвое превышает украинский уровень. Плюс, чтобы это стало обыденным явлением для каких-то локальных мест, выяснилось, что все земли вокруг нужно отдать только под эту солому. То есть это бы было хорошо для Австралии, для Казахстана либо для немецкого бюргера, у которого есть 20 га и ему нужна своя внутренняя энергонезависимость. Но снабжать энергией за счет этого сотни тысяч сел вокруг невозможно! Я тогда указывал на забавность ситуации, когда Тимошенко с фаллоподобными соломенными столбиками всем показывала и рассказывала о золотых перспективах. Но люди тогда не смеялись.


Возвращаемся — теперь наш любимый Николай Янович. Что мы сейчас видим? Переходим на уголь, на сланцы, на солнечную энергию — все то же самое, ничего не изменилось. Если бы я был владельцем ТЭЦ — перешел бы я на уголь? Конечно, потому что мне на это из бюджета должны дать 40 миллионов долларов. А об экологии думали? ТЭЦ стоит в границах города — и перевести ее на уголь! Что — фильтры поставим? Не существует фильтров, они будут стоить дороже, чем электроэнергия.

Поэтому мы видим, что любой критик правительства Януковича и Азарова — это критик только по политической окраске, но никак не по сути проводимой экономической линии. И нельзя было ничего ожидать другого. И придет Тимошенко — будут точно такие же войны и с Россией, и с Белоруссией. Все будет то же самое, потому что власть выражает сегодня интересы крупного олигархического капитала, но никак не народа. И поэтому она будет постоянно об это спотыкаться.

Что касается Белоруссии. Украина в прошлом году произвела 10 млн тонн молока, Белоруссия — 9,5 млн тонн. Площадь Белоруссии и климат не сопоставимы с украинскими, а численность населения — меньше в 4 с лишним раза. Поэтому нам сегодня конкурировать с молочной промышленностью Белоруссии очень сложно. Там не стали раздавать землю крестьянам, как у нас, и уничтожать колхозы и коровники, как это было уничтожено здесь — тысячи в течение одного года... Любой может проехать по Киевской области, в любую сторону, не вдоль трассы, а отъехать немного вглубь — там стоят тысячи разрушенных коровников, потому что людям раздали по клочку земли, по корове, и из техники — кому косилку, кому молотилку — и все. В результате народ все продал и пропил сразу же.

ФРГ, между прочим, не провела распаевку в ГДР. Все колхозы, которые там насаждались «клятыми коммунистами», были переведены в крупно-товарные сельхозпроизводители, которые приватизировались как комплекс, а не как раздача земли. Вот и результаты разные. А сейчас я еду, например, из Обухова в сторону Житомира через деревни — куда ни свернешь, возле каждого села — десятки брошенных, разваленных коровников. Почему фермер не возьмется за это хозяйство? Крупный рогатый скот — это уровень не фермера. Свинья — да, а крупный рогатый скот — это вложения на 5 лет вперед. При этом нужна бойня, а для бойни нужно определенное количество голов. Это совершенно другой уровень.

Хочу напомнить тем, кто соберется конкурировать с Белоруссией, что сегодня поголовье белорусских коров на душу населения вчетверо превышает наши показатели, хотя страна в 4 раза меньше. Ничего подобного раньше не было и не могло быть в принципе. Поэтому будем ожидать следующих войн.

Мы видим, что Россия «перекрывает» сыр, и не видим возмущения — а почему украинский сыр не продается в Европе, ведь мы же идем в Европу?! Правительство РФ говорит так: если вы хотите идти в ЕС — пожалуйста, торгуйте с Европой. После инаугурации Путин скажет: у нас что, мало своих производителей труб? И трубы, господа Пинчук и те, кто их делает кроме него, везите и продавайте в Европу. То есть Россия будет с каждым годом обюрокрачивать, ужесточать товарооборот, как его обюрокрачивает Европа.


Сегодня практически никто из украинских производителей не может пройти барьер, позволяющий торговать сельхозпродуктами в Европе. И никто этим не возмущен. Россия будет идти тем же путем: защищать своего производителя, отстаивать свои экономические интересы (во вред, конечно, в том числе и нашим производителям).

Украина сегодня — главный рынок на планете Земля для боржоми и для грузинского вина. Езжайте в Тбилиси, в Кахетию, в Батуми, в Поти, найдите там украинский товар. Его нет в принципе! Если мы сегодня являемся главным рынком для сбыта грузинского вина, которое на самом деле не вино, а продукт из виноматериала, то почему мы не видим ничего в ответ? Мы заходим в любой грузинский магазин, и мы видим продукцию: Турция, Израиль, ЮАР — что угодно, но не Украина.

В мире торговых войн, хотим мы или нет, нам придется выбирать союзников. Надеемся, что когда в Украине придет истинно народная власть, мы будем видеть эти войны только как разборки конкурирующих производителей, а не как разборки между странами.

«В новом мире Украина не субъектна»

Новости Украины – From-UA: - Почему все-таки те, кто находится у нас у власти, поступают невыгодно в том числе и для себя? Чем им невыгодно вступление в тот же Таможенный союз?

И.Беркут: - Подсчитанная выгода от вступления в Таможенный союз составила сумму в 9,5 млрд долларов — это сумма, в 6 раз превышающая бюджет украинской армии. Но мы говорим: нет, потому что мы идем в Европу.

По поводу ЕС — это тема, закрытая на десятилетия. В страшном сне Европа не видит даже, что ей еще надо взять к себе и Украину. Вступление в Таможенный союз зависит в нашей стране от двух субъектов — это президент и парламент. Ни от ПР, ни от идей какого-нибудь националиста либо, наоборот, коммуниста это никак не зависит. Нам остается только догадываться, почему Виктор Федорович не хочет вступать в ТС. Может быть, и потому, что после его решения вступить в Таможенный союз легитимность его власти будет поставлена под сомнение на гораздо более высоком уровне. Как только Назарбаев решил вступить в Таможенный союз — годами все было тихо, а тут сразу в Казахстане появились подрывники-смертники, террористические атаки и прочий радикализм.

Новости Украины – From-UA: - А может быть, Киев пугает диктат со стороны Москвы? Ведь лучше иметь корону короля маленького государства, чем быть визирем.

И.Беркут: - Какой диктат в Таможенном союзе, когда ТС требует только всем сделать одинаковые ставки на импорт и на экспорт?! Разве Украину лишают суверенности? Но украинские элиты боятся конкурировать. Только поэтому нет желания идти в Таможенный союз.


Если сегодня разделить, например, Харьковскую и Полтавскую область на два отдельных государства, то объяснить, почему выгоднее вместе, вообще никогда не получится. А если отделить Луганскую, Донецкую, Одесскую область — они потом никогда в жизни не согласятся вернуться под диктат Киева. Сегодня у Польши суверенитета намного меньше, чем у Украины. В Польше нет своего независимого банка, своей таможни, своих границ, которые можно было бы закрыть, нет армии, которая не была бы подчинена штабу общего командования. И никто не кричит, что это чей-то диктат.

Я абсолютно уверен, что в новом мире Украина не субъектна. Рано или поздно, в зависимости от того, какой сценарий будет у России, встанет вопрос, нужно ли нам иметь с ней границу и таможню. Наша страна начинается где? В Чопе или в Ужгороде. А заканчивается наша страна где? Кто-то говорит, что наша страна заканчивается в Луганской области, а кто-то говорит, что наша страна заканчивается на Камчатке. Кто-то говорит, что наша страна начинается в Ялте, а заканчивается в Чернигове. А кто-то — что заканчивается на Кольском полуострове. Вот это вопрос второй половины следующего десятилетия.

Не Украине выгодно балансировать. Выгодно балансировать тем, кто ее «танцует»

Новости Украины – From-UA: - Обрисуйте, пожалуйста, перспективу дальнейших действий России и Европы в отношении Украины. Сейчас Украина балансирует между ними, но ни тех, ни других это не устраивает.

И.Беркут: - Сегодня уровень губернатора, например, Харьковской области — это уровень 50-го человека в стране. Если Харьковская область создаст свое государство, уровень губернатора Харьковской области станет вторым после президента Украины. Потому что руководитель государства «Харьковская область» по влиянию и по отношению к нему будет выше даже премьер-министра Украины. Всем элитам — местечковым, доморощенным — выгодно это уединение и дробление. Не Украине выгодно балансировать. Выгодно балансировать тем, кто ее «танцует».

Думаю, что Россия будет выстраивать свои отношения с Украиной жестко, на бюрократическом языке. То есть не так, как в 1993 году, когда газ шел сюда в обмен на валенки и тулупы, алюминиевые ложки и кружки по бартеру; они нам газ — а мы им отправили запасы Минобороны, которые никому не нужны. Скажут: раз вы не в Таможенном союзе, значит, мы должны выстроить чисто деловые отношения, снижая конкурентоспособность украинских товаров на своем внутреннем рынке путем субсидий производителям, таможенных пошлин и т.д.

Например, Мордашов — «Северсталь», крупный олигарх, говорит: «Мои трубы неконкурентоспособны внутри России только потому, что, первое, я, продавая трубы внутри России, плачу НДС, и, второе, российский парламент принял такие законы, что я плачу 480 долларов налогов на выплавленную тонну стали. А в Украине идет возврат НДС, и их парламент принял решение, что налогов в украинскую казну платится всего 140 долларов». Поэтому нужно ввести на украинские трубы дополнительную пошлину. И, конечно же, Россия это сделает. Сегодня к нам уже ввозят бензин из Белоруссии, потому что Белоруссия получает нефть беспошлинно. Европа точно так же выстраивает свои экономические отношения с другими странами: внутренним производителям — дотации, внешним — налоги.


Новости Украины – From-UA: - Почему же Россия до сих пор этого не сделала? Чего она хочет, чего она ждет?

И.Беркут: - Российская власть еще не добралась до этого. Что происходило с Россией последние 12 лет? Россия была как человек, которому надели петлю на шею, поставили на стул, замешкались, а он раз — и убежал. Вопрос уже стоял чуть ли не о передаче ядерного оружия под контроль объединенного командования, а Россия взяла и убежала. Поэтому первые 4-6 лет происходила реанимация страны, потом — реабилитация. А сейчас качественное управление государственной элитой в России не сопоставимо с предыдущим и с нашим теперешним. Взять хотя бы первые на планете избирательные участки с веб-камерами! Такого нигде в мире нет. Многие говорили, что это в принципе невозможно сделать. Объем этого видео, если его смотреть подряд, составляет 500 лет. Это уровень Google.

Россия решает задачи, на которые раньше не могла даже замахиваться. И сегодня задача в том, чтобы оградить свой суверенитет и четко действовать на развитие интересов России среди стран, окружающих ее. Если бы у нас была такого уровня элита и такого уровня возможности, то мы бы поступали точно так же.

Новости Украины – From-UA: - Понятно, что делает Европа по отношению к Украине, что делает Россия. Что делает Украина? Достаточно странная ситуация в той же сырной или молочной войне, когда, например, наш премьер-министр заявляет, что надо вырезать большое поголовье скота, ведь молоко все равно некому покупать. Как будет поступать власть Украины по отношению к своей стране, если Россия будет ужесточать отношения с Украиной??

И.Беркут: - Сегодня Запад Украине не дает 15 млрд, пока не выпустят Тимошенко из тюрьмы. Странно, конечно: при чем тут экономика к Тимошенко? Россия готова давать деньги, но сразу спрашивает: как вы собираетесь их отдавать? «Нефтегаз» недавно получил очередной кредит от «Газпрома» и даже не собирается его отдавать.

Украина, проигравшая экономическую борьбу, вынуждена будет играть по правилам одного из соседей. Еще 10 лет назад мы думали, что это будет ЕС. Сегодня все идет к тому, что этим соседом, который будет затачивать окружающее пространство под свои правила, будет Россия. Как только наш олигархат увидит, что ему экономически выгоднее быть в ТС — все сразу поменяется, и везде будут объяснять, как это хорошо. Савика Шустера, как врага любого думающего человека, родившегося на территории бывшего СССР, отправят в Италию наслаждаться своими деньгами, накопленными в оффшоре.

И все сразу будет разруливаться по-другому.

Если бы мы были размером, как Грузия, был бы шанс, что нас взяли бы на прицеп США. Четырехмиллионную страну гораздо легче содержать напрямую, чем Украину. Поэтому я вижу, что это движется неотвратимо. Но с другой стороны, я вижу, что это закономерный, логический и правильный исторический процесс, который был прерван только тем, что наш народ просто сошел с ума. В Белоруссии давно возник человек, который просто не дал разграбить свою страну... Будет ли в Белоруссии приватизация? Конечно, будет. У них все еще свое осталось, им только начать сейчас продавать, только уже по другим ценам. Эта приватизация будет не бандитская, олигархическая, а продажа предприятий квалифицированным собственникам.


Поэтому, я думаю, это закономерный процесс, и никуда от этого нам, наверное, не деться, если, конечно, что-либо страшное и непоправимое не случится в России.

Надежда Бабенко
Новости Украины – From-UA