Чемпионы глупости
17.06.2012 10:00
Порою грань между рекордом и глупостью бывает очень тонкой. Вот, например, есть такой вид спорта, как прыжки в высоту. В том числе с шестом – в чем очень преуспел наш соотечественник, многократный чемпион мира Сергей Бубка. Чья слава, видимо, многим не дает покоя.

Не в силах превзойти Бубку на олимпийском стадионе, они решили войти в историю с черного хода – прыгая не через перекладину, а через… бочки. Причем, разогнавшись на коньках. Два (!) мировых рекорда в этом странном занятие принадлежат канадцам. Но занесены они не на скрижали спорта, а в книгу рекордов Гиннеса. Которая давно уже стала сборником величайших рекордов глупости…

Американец Джеки Бибби в течение 10 секунд удерживал зубами хвосты десяти гремучих змей. Его соотечественник Кевин Шеллы разбил о свою голову 46 деревянных сидений для унитаза. Немец Томас Вогель за одну минуту расстегнул аж 56 бюстгальтеров! А пакистанец Зараф Гиль поднял 60-килограммовую гирю, привязанную к его уху.


Очень отличился некий Майкл Ллойд, который 42 раза подряд ударил себя по голове своей же ногой. И его не только не забрали в «дурку», но и вручили ему сертификат об уникальном рекорде!

А ведь вначале в книге Гиннеса, впервые издавшейся в 1954 году, регистрировали вполне серьезные рекорды: спортивные, технические, кулинарные. В нее попадали олимпийские чемпионы, самые длинные мосты, самые быстрые автомобили и самолеты. Самые высокие деревья, самые крупные и самые мелкие животные. На ее страницах красовались самые удачливые охотники и рыболовы, трудолюбивые огородники – вырастившие гигантские овощи.

Даже самый большой испеченный пирог все же разрезали на кусочки для довольных гостей шоу, а соревнования по поеданию булочек максимум тянули на обжорство.

Трансформация книги в сборник иллюстраций человеческого безумия началась после того, как боевиками ИРА был убит один из ее авторов – Росс Маквиртер. Его брат Норрис до этого редактировал в книге рекордов Гиннеса раздел «Достижения человека». Предпочитая при этом собирать сводки о самых длинных носах и волосах, количестве выпитого пива и съеденных яблоках.

Некоторым показалось мало естественных достижений человека – и она начали специально изменять свое тело. Нелвин Буз из Мичигана 25 лет не стриг ногти, пока они не достигли почти метровой длинны. Не беда, что половину своей жизни он не мог не только работать, но и даже нормально кушать и ходить в туалет – зато он попал в книгу Гиннеса!

Давно у же никуда не выходит из дому гражданин США Люси Холл - который сам себя обрек на вынужденное домашнее заточение ради всё той же славы. Для чего отрастил на ногах двухметровые ногти! Впрочем, зато теперь ему не нужны носки и обувь.


Кэти Джанг из Коннектикута (ох, уж эти американцы!) в течение долгих лет уменьшала охват своей талии, пока не достигла результата в 38 сантиметра. То есть две половинки «женщины-рюмки» соединены между собою только позвоночником и тоненькими атрофированными мышцами – что вынуждает ее носить корсет, дабы не переломиться пополам.

Очень быстро подобные рекорды стали доминировать над остальными. Причем, чем необычнее они были, тем лучше расходились тиражи книги Гиннеса. В свою очередь те, кто стремился в нее попасть, собирались сделать это уже не путем постройки еще более быстро автомобиля и не решением сложнейшего уравнения. Очень многие поняли, что этого достаточно лишь совершить то, чего до тебя никто не делал. Даже если это просто идиотизм.

Как, например, рекордсмен Леонардо Андреа - который по своему понимает выражение «хорошо работать головой». Он раскалывает о свой думательный орган арбузы – целых 32 штуки в минуту! Впрочем, это еще довольно безобидное занятие, грозящее максимум сотрясением мозга (если он есть). А вот многие чудаки, решившие скушать велосипед или автомобиль, просидеть сутки в ледяной воде, дать себя покусать пчелам и скорпионам, нашли свое место не в книге рекордов Гинесса, а в палате реанимации.

И хотя еще в 1984 году Норрис Маквиртер был смещен до должности консультанта (а в 1996 уволен вовсе), и редактором назначили более разумного человека, пытавшегося вернуть изданию прежнюю репутацию энциклопедии полезных интересных фактов, унять вакханалию «генессомании» не удается до сих пор.

Претенденты на рекорд не впали в уныние, когда книга Гинесса перестала публиковать достижения, грозящие их жизни и здоровью. Они начали придумывать более безопасные, но не менее идиотские способы прославится на весь мир. Нельзя кушать металл? Не беда – канадец Ноэль Вильсон построил лодку без единого гвоздя, и теперь отпиливает от нее кусочки, превращает их в опилки и с аппетитом уминает вместе с обедом.

Турецко-подданый Илкер Йилмаз заливает свой глаз молоком, а зачем ловким движением пальцев и век выпускает из них струю на расстояние 279,5 см. Его собрат по разуму из Кореи воткнул в потолок электродрель, ухватился за нее, включил – и провернулся 141 раз. Лесли Типтон из США может быстрее всех выбраться из застегнутого чемодана – всего за 7,04 секунды.


И ведь не сразу они добились такого «впечатляющего» результата. Наверняка, как верно заметил когда-то Михаил Задорнов, таким людям пришлось долго тренироваться! А, получив заветное свидетельство о своем рекорде, они с гордостью вешают его на стену и показывают знакомым. Совершенно не подозревая о том, что хвастаются собственной глупостью.