Как националист и бывший коммунист органически сплелись в ксенофобском экстазе
18.06.2012 19:03
…народного депутат от НУ-НС, члена партии «Фронт змін» на пресс - конференции в Донецке и заявления Леонида Грача, экс-спикера крымского парламента, от 13 июня 2012 г., которые содержали обвинения в его адрес в национализме.

Вадим Колесниченко дал исчерпывающий ответ на заявления Геннадия Москаля, народного депутат от НУ-НС, члена партии «Фронт змін» и экс - спикера крымского парламента Леонида Грача относительного того, что когда Колесниченко был депутатом крымского парламента, то носил вышиванку и говорил исключительно на украинском языке, за что его депутаты едва не «порвали».

В частности, как прокомментировал Колесниченко: «Хочу напомнить, господину Москалю, который и так это хорошо помнит, что он прибыл в АР Крым в 1997 году (о чем он и заявляет на своей пресс-конференции), рассказывая о моей деятельности как парламентария Крыма, в это время носившего, по его словам, вышиванку; напоминаю, что я был депутатом Верховного совета АР Крым до 1994 года, поэтому, думаю, что господину лгуну и сказать особо нечего».

«Он утверждает, что я - единственный, кто ходил в парламент в украинской сорочке, сообщаю, что, начиная с детского сада и заканчивая нынешней службой, мне ни разу в своей жизни не пришлось надеть вышиванку. Никогда не оценивал этот факт ни положительно, ни отрицательно, но к этому элементу национальной культуры отношусь положительно. Пусть это будет «моя трагедия», - говорит депутат, улыбаясь, - «ни один парламентарий Крыма ко мне никаких претензий, касательно затронутых этими господами тем никогда не имел, а уж касательно данного - тем более. Напрашивается вопрос, о ком говорил Москаль? Наверное, о себе, так как неизвестно, о какой вышиванке, и о каком Колесниченко в парламенте в 1997 году он разглагольствует.


О деятельности моей как парламентария Крыма с 1990 по 1994 год может дать полную и подробную информацию, например, господин Цеков - депутат всех созывов Крымского Верховного Совета, который в первом созыве в 1999-94 годах был в Республиканском движении Крыма, с которым я вел политическую борьбу. И многие другие депутаты первого созыва, которые и сей час работают в парламенте Крыма.

С 1990 по 1994 год я, одновременно, был депутатом Ялтинского городского Совета, Крымского областного Совета и, после реорганизации, -Верховного Совета Республики Крым, поэтому, любой желающий может истребовать стенограммы работы советов и парламента того периода. И убедиться, что все выступления депутата Колесниченко, то есть мои, произносились на русском языке».

«Что же касается Грача, то этот господин, либо умышленно сбрехал, либо же ему, по возрасту, нужно лечить склероз. Он утверждает, что Колесниченко еще при Союзе приехал в Крым по комсомольской работе. Ну можно же было бы господину Грачу посмотреть мою официальную биографию и вспомнить, что Колесниченко в 1982 году был призван в Крым для прохождения срочной службы в в/ч 34436 в Евпатории, где он, отслужив 1,5 года ,был оставлен для работы в народно-хозяйственном комплексе Крыма.

В 1984 году я по партийной путевке был направлен из Евпатории в ОБХСС г. Ялты. В 1989 году, по ходатайству ЦК Компартии Украины я был переведен из ялтинского ОБХСС в Ялтинский горком Компартии Украины инструктором партийной комиссии, где активно работал над созданием Демократической платформы в КПСС. Тогда же состоял в личном конфликте с господином Грачем, который работал в Крымском обкоме КПУ, выступая, в том числе, гласно против его авторитарного, барского метода работы.


В 1990 году на Ялтинской городской партконференции, тайным голосованием бюллетенями, несмотря на сопротивления Крымского обкома партии и лично Грача, он должен это хорошо помнить,- уточняет депутат,- я был избран Председателем контрольной комиссии Ялтинского горкома Компартии Украины. Тайное голосование по требованию Крымского обкома партии проводилось дважды, против - получил 20 или 30 бюллетеней, из 500 делегатов конференции.

В 1990 году на выборах в Ялтинский городской и Крымский областной Совет я, как работник горкома партии, баллотировался самостоятельно, так как Ялтинский горком Компартии Украины принял решение не поддерживать Колесниченко, как кандидата в депутаты, а вести кампанию против меня.

Работая депутатом Ялтинского городского, Крымского областного Советов, а после, работая депутатом Крымского Верховного Совета, я ни разу не выступал на украинском языке, и это проверяется очень просто, опять же повторюсь, можно из архива истребовать стенограммы выступления каждого депутата персонально. При этом я знаю, люблю и свободно говорю на украинском языке - никогда этого не скрывал и не считал предметом особенной гордости, и не вижу в этом какой-то особенной тайны. Более того, после принятия Конституции Республики Крым, в разработке которой я принимал личное участие, я начал учить еще и крымско-татарский язык, так как он был объявлен официальным языком Республики. Полагал и уверен в том, что так должен себя вести любой нормальный человек. Удивляет другое - то, что защитник украинской мовы - Москаль, ставит мне это в вину, а псевдокоммунист Грач - даже обвиняет меня в этом. Странное совпадение двух ксенофобских, по сути, обвинений - от националиста и коммуниста!»

Что касается моей деятельности в парламенте Крыма, которой я, безусловно, горжусь, могу сказать, что, в то время я еще был организатором общественного движения Крыма «За гражданский мир и межнациональное согласие», в которое входило 18 городских и сельских советов Крыма. Это движение выступало против развязывания в Крыму гражданской войны под видом проведения референдума о независимости Крыма.

При этом часть депутатов парламента Крыма, на тот момент, реально уже имели списки командиров воинских частей, которые, якобы, готовы были с оружием в руках поддерживать действия, направленные на отделение Крыма от Украины. Я публично говорил, что, как юрист, не вижу оснований для подобных акций, а вижу только эскалацию умышленной организации кровопролития, за которое должны отвечать господа организаторы так называемого референдума за независимости Крыма.


Я всегда задавал вопрос: «Скажите, сколько будет стоить независимость Крыма, и где мы возьмем воду, газ, электроэнергию? Кто будет кормить, обогревать миллионы жителей Крыма после вашей авантюры?». Это была моя жесткая позиция, и я от нее никогда не откажусь.

Кстати, она подтверждена Председателем Верховного Совета Республики Крым Николаем Васильевичем Багровым, в книге о воспоминаниях работы крымского парламента в то время.

При этом для меня было очевидным, и это знали заинтересованные лица, что часть организаторов подготовки политического проекта «независимость Крыма» были заинтересованы в создании кровопролитного конфликта по одной простой причине – они имели прямое отношение к получению многомиллионного долларового кредита на развития АПК Крыма, который был после разворован, а концы спрятаны в воду. А когда начались контрольные проверки, и возникла тема, для того, чтобы в пылу гражданской войны спрятать концы этого кредита в сторону.

Я всегда повторял и еще не раз повторю - за любой революцией, как правило, стоит чей-то финансовый интерес. И господин Грач, как никто другой, знает, что в то время, я и нормальные крымчане, которые и сейчас работают в Верховном совете АРК, как раз и не дали возможность развернуть гражданскую войну. Так вот для меня, как раз, важно верховенство закона и интересы населения, а не политиков и бизнесменов.

«А Господину Грачу, еще хотелось бы напомнить, и я уже повторюсь, что б наверняка мои слова отложились в его памяти, в созыве 1994х-1998х годов и после - Колесниченко не был в Верховном Совете АР Крым, поэтому я ни как не мог «уйти ни в поиски, ни в украинский национализм». А меж тем, Леонид Иванович именно в эти времена допустил уничтожение Конституции Республики Крым, дававшей колоссальные полномочия крымскому полуострову. Это, что касается участия Грача Леонида Ивановича в изменении Конституции, для достижения личных политических целей.

На вопрос, почему же возникли подобные заявления Грача и Москаля сейчас, депутат ответил, что Крылов в свое время написал известную басню про Моську и слона - в ней уже даны все необходимые объяснения по этому поводу. Москалю и Грачу очень хочется в тени моего авторитета погреться, напомнить столь эпатажным способом о себе и получить какие-то дивиденды, может даже, и финансовые.


Когда шавка тявкает на слона, она как бы сама становится больше, но только в собственных глазах! Что мы и удостоились наблюдать», - резюмировал народный депутат Украины, член Партии регионов Вадим Колесниченко.