Что делать, если укусила оса или пчела
20.06.2012 14:00
Хотя правильнее говорить - не укусила, а ужалила. Ведь пчелы и осы не кусаются также как комары, а они именно жалят нас, и после этого мы испытываем в месте укуса неприятные ощущения и жжение.

Лучше все-таки попытаться избежать укуса пчелы или осы. Нужно понимать, что пчелы и осы кусают в основном только тогда, когда вы на них нападаете. Поэтому лучше не размахивайте перед ними руками (а это часто и делают пострадавшие).

Также если вы сильно боитесь эти летающих насекомых, то можно купить специальный аэрозоль, который отпугивает насекомых. И если вокруг вас образовалось много летающих ос или пчел, то просто выпрысните аэрозоль и их количество быстро уменьшиться в данном месте. Пчел и ос раздражает запах чеснока, поэтому постарайтесь поменьше употреблять их в пищу, особенно когда посещаете места, где много пчел или ос.

Укус от пчел и ос может иметь разные последствия для разных людей. Так для одних он отразиться в виде небольшого покраснения кожи, которая спадет спустя пару часов, а для других вызовет сильную аллергическую реакцию. Некоторые начинают учащенно дышать, и даже теряют сознание. Но аллергическая реакция наблюдается только в малом количестве случаев - у 1 человека из 250.


Но даже если ваш организм не сильно реагирует на укус одной пчелы или осы, то все равно вы способны ощутить сильный негативный эффект от укуса десятков этих летающих насекомых. Тогда у вас точно появиться токсичная реакция организма на яд этих насекомых.

И теперь, конкретно, что нужно делать, если укусила оса или пчела?

1. Избавьтесь от жала.

Этот совет, прежде всего для тех, кого укусил пчела. Так как осы не оставляют в месте укуса своего жала и с ними проще. Удаляют жало для того, чтобы ял дальше не распространялся и это рекомендуется сделать сразу же после того, как вас ужалила пчела. Чтобы вытащить жало пчелы можно использовать пинцет или острие ножа.

2. Уменьшите воздействие от укуса пчелы или осы.

Продезинфицируйте место укуса - для этого можно промыть его проточной водой, и смыть с места укуса всю грязь, и возможно остатки яда пчелы или осы.

Помочь нам способна петрушка. Лист петрушки размять и наложить на место укуса. В итоге боль быстро пройдет, а от места укуса не останется и следа.

Если нет петрушки, то к месту укуса можно приложить холодный компресс - например, кубики льда, которые вы во что-то предварительно обернете. Компресс держите минимум 30 минут. Чтобы снять отек ткани накладывают также на 30 минут проспиртованный бинт.


3. Обратитесь к врачу.

В общем-то, к врачу обращаться не совсем обязательно. Но вот если возникли серьезные осложнения после укуса пчелы или осы, или возникла сильная аллергическая реакция, то крайне необходимо обратиться к лечащему врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Woman.delfi.ua