«Запрет политических партий на 12 месяцев и на 12 месяцев — роспуск парламента»
25.06.2012 11:00
О том, с чем связано воинственное поведение оппозиции после долгого затишья, как поведут себя олигархи, до каких пор и почему украинский народ может обходиться без власти, что может сделать президент в случае, если предстоящие выборы признают нелегитимными — на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

Новости Украины – From-UA:- В последнее время замечена значительная активизация оппозиции после долгого затишья – как тактические бои с властью, так и объединительные процессы. Как Вы думаете, с чем это связано?

Игорь Беркут: - То, что мы называем в Украине оппозицией, на самом деле — та же часть господствующего класса, класса криминальной буржуазии. Разница состоит лишь в том, что Партия регионов очень сильно зачистила их экономическую базу. Ни от чего вы не будете так кричать, возмущаться и протестовать, как от того, что ваши источники существования очень сильно зачищены. То, что ПР начнет с экономической базы, я в соавторстве с Романом Василишиным написал в статье еще до президентских выборов; и мы показывали эту статью Турчинову и сказали: «Вот что с вами будут делать. Все, кто не защищен парламентом, будут в тюрьме — Луценко, Тимошенко. И вас всех сразу пустят под экономический нож». Спонсоры — олигархат — всегда за партию власти, какого цвета она бы ни была. Даже если завтра Гитлер придет к власти — олигархат будет за Гитлера. Интерес только в этом, иначе власть просто закроет глаза на то, как его съедает его друг-олигарх.


Сложилась совершенно сенсационная ситуация, о которой будут писать политологи спустя несколько недель. Пока на выборы идут шесть партий: ПР, объединенный БЮТ, коммунисты, «Свобода», Королевская, Кличко. Для участия в выборах нужно платить 300 тысяч долларов залога, плюс юридическая работа. То есть 300 тысяч долларов только за то, чтобы зарегистрироваться. Кого еще пять лет назад волновали 300 тысяч долларов? Они были почти у каждой политической группировки. А сейчас, если у вас есть миллион — вы его сожжете и ничего не добьетесь. Реально сильное участие в выборах начинается от 10 миллионов. Если меньше — вы просто сжигаете деньги и все. Раньше мы бы увидели колонны, потому что у каждого были спонсоры, у всех была своя экономическая база. Сегодня этого нет, и это — одна из причин объединения. Что, Яценюк не прошел бы 5%? Прошел бы. НУ-НС — Луценко в тюрьме, герой — тоже могла бы пройти. БЮТ сам по себе тоже прошел бы барьер в 5%. Но ввиду того, что нет таких финансовых ресурсов, как раньше, лучше их все кинуть на рекламу одной партии.

Новости Украины – From-UA: - То есть, по Вашему мнению, оппозиция объединяется только потому, что у нее элементарно не хватает средств?

Игорь Беркут: - Нет. Так нельзя говорить. Я думаю, что средств есть еще очень много, плюс обязательно будет помощь от Запада. У них много средств, но раньше они были не ограничены. Это одна из причин. Я, правда, не понимаю, как будет электорат на это реагировать. Ну как рекламировать? Будет Яценюк, надпись «Батькивщина», и профиль Юлии Тимошенко вместо Ленина и Сталина. И написано «Долой злочинну владу».

Реально интрига насчет того, кто еще будет участвовать в выборах, остается; еще под вопросом стоят — это «Великая Украина» и, может быть, «зеленые». Потому что все остальные лидеры даже слабых небольших партий, которые что-то из себя представляют, уже заявили о мажоритарке.

Мы посмотрели на причины, а теперь посмотрим на следствие. Мы видим парламент, где 225 человек — вольные стрелки. Эти 225 человек смотрят на то, кто возьмет больше. Например, ПР берет 20%, а объединенный БЮТ — 25%, и тогда эти 225 уже начинают мигрировать — то ли туда, то ли туда. И остается человек 50, которые своей победой не обязаны никому. И получается новое атомное ядро, которое создает свою турбулентность. В наших реалиях это все приведет к затяжному политическому кризису. Эти будут обвинять в фальсификации выборов, эти — в подкупе, Европа вообще может не признать эти выборы. Сегодня самое сложно-допустимое, но вполне вероятное, что этот парламент вообще не будет работать. Не запустится, потому что большинство не смогут собрать.


Новости Украины – From-UA: - Такая ситуация была в 2006-2007 годах.

Игорь Беркут: - Да, но как мы раньше выходили из политических кризисов? Возникала какая-либо ситуация, которой ранее никогда не было. А сейчас я не знаю, что это может быть. Уже все побывали в очереди за властью. Юлия Тимошенко — в тюрьме. У ПР — большинство — значит, Европа не признает выборы, они будут нелегитимны. Если БЮТ берет — ПР начинает сопротивляться и пытаться эти 225 перетянуть на свою сторону. Как ни посмотрите — вырисовывается полновесный политический кризис.

Новости Украины – From-UA: - Когда власть занималась своими внутренними проблемами, простой народ оставляли в покое. Люди стали как-то выживать, приспосабливаться, выкручиваться. Когда ПР пришла к власти и расправилась с оппозицией — взялись за народ. Как это ни парадоксально — может быть, затяжной конфликт, наконец, даст возможность простому народу пожить по-человечески?

Игорь Беркут: - Украинский народ, и я подтверждаю свое с вами согласие, может обходиться без власти, как это он делает уже последние несколько лет. За исключением одного момента — пока не разразился крупномасштабный экономический кризис. То есть каждый украинец уже смотрит все эти политические ток-шоу с мыслью: «Когда вы уже там друг друга поубиваете?» — пока не разразится мощный экономический кризис. Вот здесь украинец без власти не может обойтись, потому что это — и тепло, и свет, и еда, и транспорт, и пенсии, и зарплата, и бюджет, и больницы. Повезет ли этому парламенту — в его время случится этот кризис или нет? Если случится, то речь пойдет о демонтаже существующего государства, элиты и чуть ли не о создании нового политического устройства в нашей стране.

Новости Украины – From-UA: - Что делается внутри власти перед выборами? Как власть пытается укрепить свои ряды и собрать то большинство, которое ей понадобится в новом парламенте?

Игорь Беркут: - Мы видим, что внутри власти есть группировки, враждующие между собой. Но враждуют они на экономическом поле. Процесс перераспределения собственности не кончился и не заканчивается никогда. И если кто-то один отвлекся — современники сразу выдергивают из-под него этот стул через суд, через банкротство, через субсидии, через рейдерство и так далее.

Давайте возьмем власть имущих и политиков, принадлежащих к партии власти. Политикам не так страшно, они понимают, что их никто не будет казнить, они просто станут оппозицией, и у них будет мало ресурсов, потому что крупная буржуазия, как только уловит сигналы, пойдет на целование сапог. Не факт, но, может быть, пару человек для острастки и накажут, но в целом крупный капитал перейдет на сторону победителя. И опять продолжится то же самое, и опять следующие выборы все тех же, там же и туда же. В этом лагере не вижу ничего принципиально нового. Это все мы видели уже три раза.


Новости Украины – From-UA: - Власть ведет себя достаточно инертно, а вот действия оппозиции наводят на мысль, что она реализует какие-то далеко идущие планы. Недавнее избиение Тимошенко в тюрьме, синхронная и жесткая реакция западных лидеров… Не кажется ли Вам, что налицо какая-то спецоперация?

Игорь Беркут: - Чтобы народ не забывал о Тимошенко в тюрьме, должны быть новостные поводы. Новостные поводы типа — как она покушала, какого цвета у нее занавески, сколько у нее телевизоров, какой у нее душ — уже всем надоели, поэтому нужен какой-то новый информационный повод. И чем более он будет идиотским — тем лучше. Опробованный ранее способ — сокамерница избила Тимошенко — никого не тронул. А здесь представители режима избивают Тимошенко, и она показала всему миру свои гематомы! Я не знаю, почему здесь власть так ошиблась, почему любое действие не делается под камеры — вот это мне сложно понять. Понятно, что никакое действие не должно делаться без видео. Наверно, теперь так и будет. Но наша оппозиция, как только увидела поддержку Запада, сразу пошла на штурм, на блокировку, потому что они — борцы со злочинной владой.

Новости Украины – From-UA: - Им это поможет на выборах?

Игорь Беркут: - Во-первых, речь идет о финансах. Во-вторых, легитимизация — когда все польские, румынские, венгерские, британские телеканалы будут говорить о том, что у нас есть хорошие парни и плохие парни. Хорошие парни — кто? Они честные, справедливые и добрые, и их бьют. А эти — коррупционеры и детоубийцы, и они бьют. Это же мощно, это, конечно же, поможет им на выборах. И пресса будет печатать, что на Западе лучше знают, кто хороший парень, а кто плохой — и это все будет таким образом преподноситься. Здесь Партии регионов придется выдерживать очень мощный напор. Что будет делать ПР, если Запад не признает выборы? Админресурс, подтасовка, фальсификации, неравный доступ к СМИ — и все! Здесь уже зависит все от личной политической воли того или иного персонажа.

Новости Украины – From-UA: - А что бы Вы сделали на месте партии власти?

Игорь Беркут: - Я бы объявил выборы несостоявшимися и сказал, что новые выборы будут после того, как мы реформируем модель мобилизации людей во власть. Мы принципиально меняем формат. И новые принципы выборов будут введены президентским указом. Запрет политических партий на 12 месяцев и на 12 месяцев — роспуск парламента. И ввел бы избирательную модель, за которую народ бы мне аплодировал: ценз имущественный, ценз гендерный, ценз пребывания в парламенте: больше двух сроков — должен один пропустить, чтобы посмотреть самолично, что творится за окном служебного автомобиля. Количество депутатов — 333.


Новости Украины – From-UA: - А что имеется в виду под имущественным и гендерным цензом?

Игорь Беркут: - Президент может напрямую обращаться к народу. Президент говорит: мы не доверяем нашим социологам, потому что они все — гомосексуалисты в плохом смысле этого слова. Уже проведено исследование берлинским (лондонским, римским…) политологическим институтом, сколько у нас миллионеров в обществе. Если не брать в расчет личное имущество и личный автотранспорт (потому что 5-комнатная квартира в Киеве — это уже миллионер, но вы на самом деле не миллионер, потому что в таких квартирах иногда живут и пенсионеры) — у нас 0,1 % миллионеров. Мы дадим представительство миллионеров в 10 раз больше — 1%, значит, в парламенте миллионеров должно быть 4 человека. Как может парламент работать на общество, если в обществе — 0,1 % миллионеров, а в парламенте — 375?! В польском сейме — 1 миллионер, и его бьют со всех сторон. Раз у нас — не страна миллионеров, то, если честно, в парламенте должна быть половина миллионера, но мы, так и быть, даем представительство в 10 раз больше.

Гендерный ценз представляет количество работающих в Украине, из них работающих женщин больше, чем мужчин — это факт! Количество мужчин, воспитывающих детей без жены, и женщин, воспитывающих детей без мужа, – тоже весьма красноречивые цифры. Количество списочного состава контрактной армии — 53% женщин. Количество женщин в обществе — 58%. Мы говорим, что на следующих выборах даем квоту женщинам 15%, далее — 20%, потом 25%, 30%, и через 5 каденций мы делаем минимальную квоту женщинам — 33%, то есть каждая третья. Изменит это лицо парламента? Конечно, изменит. Женщины генетически настроены на сферу образования, медицины, они менее конфликтны и более благоразумны и так далее. Сколько у нас сидит за экономические преступления мужчин и сколько — женщин? Говорят, что женщина в Украине — это, мол, не дешевая рабочая сила и не предмет эксплуатации, но женщины в реальности нигде не могут пробиться. Мы говорим — вот гендерное отличие.

Следующее — то, что теперь депутатам на работу нужно будет ходить. 10 пропусков — автоматически лишается права быть депутатом. За исключением стационара, но и там — не больше года. И если две каденции просидел — одну хотя бы освободи. Почему президенту два срока и больше — нельзя, а в парламенте можно 20 лет жить?

Каждая из перечисленных позиций делает парламент абсолютно иным. Наконец-то у нас в парламенте появляются специалисты, а не буржуи. Это, конечно, не все, это вкратце. А нам говорят, что это — недемократично, что каждый человек имеет право выбираться и быть избранным и так далее и тому подобное.

Очень полезен будет, кроме того, запрет политической рекламы. Нет ни одного человека, у которого нет ни одного биллборда, и чтобы он выиграл у человека, у которого их 10 тысяч. Нерепрезентативный выбор.


И вот так на месте президента я мог бы всю ситуацию переконфигурировать.

Надежда Бабенко
Новости Украины – From-UA