Гаджеты для путешествий: что взять с собой на отдых
26.06.2012 14:00
… которые способны помочь в путешествиях, а также позволят удивить своих друзей и близких.

Первая новинка относится к людям, предпочитающим активный отдых, – это солнцезащитные очки со встроенным в них MP3-плеером и Bluetooth. Такие очки придутся по вкусу тем людям, которые любят, например, пешие прогулки и дальние поездки на велосипеде. Устройство также оснащено Bluetooth-гарнитурой и позволит вам разговаривать по телефону, не вынимая его из кармана. Стоимость таких средних очков составляет порядка 600-750 гривен, но есть и более дешевые модели.

солнцезащитные очки со встроенным в них MP3-плеером и Bluetooth


Еще одним интересным гаджетом для любителей поездок на велосипеде или мотоцикле наверняка станут специальные веломотоочки со встроенной видеокамерой, которая позволит запечатлеть неповторимые моменты жизни. В качестве примера можно привести устройство компании Liquid Image. Эти очки оснащаются 5-мегапиксельной камерой и способны снимать видео в разрешении 1280 x 720, а максимальное разрешение фотографии составляет 2592x1944 пикселей. Объем встроенный памяти в данных очках очень мал – всего 32 мегабайта, и поэтому они оснащены слотом для карт памяти формата Micro SD/SDHC емкостью до 32 гигабайт. Стоимость этих очков составляет порядка 3 тыс. гривен, но на рынке также можно найти и более бюджетные варианты.

специальные веломотоочки со встроенной видеокамерой





Для любителей дайвинга также существуют маски с видеокамерами, средняя стоимость которых составляет около 2000 гривен. По своим техническим характеристикам новинки, как правило, отличаются не сильно и оснащаются также 5-мегапиксельной камерой, слотом для карточек памяти, а погружаться с ними, обычно, можно на глубину до 5 метров. Также некоторые модели оснащаются цифровыми LCD-дисплеями, на которых показываются параметры съемки, информация о состоянии устройства и другие данные.

маска с видеокамерой


Иногда бывает так, что во время путешествий мобильный телефон разряжается в самый неподходящий момент, а зарядить его нет никакой возможности. Помочь справиться с данной проблемой призван следующий гаджет, который представляет собой заводное зарядное устройство, работающее без каких-либо внешних источников питания.

заводное зарядное устройство




В среднем стоит оно порядка 120-250 гривен и, как можно видеть на фотографии и видео, принцип его работы достаточно просто – подключаем телефон и крутим ручку. В среднем, чтобы заряда хватило примерно на 5 минут разговора, надо заводить устройство порядка 2-3 минут. Также существуют еще и различные зарядные устройства для мобильных телефонов, работающие на солнечных батареях. Как правило, их стоимость начинается с отметки в 250 гривен.

Для беззаботного отдыха на открытом воздухе в некоторых интернет-магазинах сейчас можно найти и браслеты от комаров. К сожалению, проверить на собственном опыте эффективность их работы пока не удалось, но, по словам производителей, со своими задачами они справляются довольно качественно.

браслеты от комаров


Как правило, такие браслеты уже пропитаны какими-либо натуральными экстрактами трав, либо имеют специальный «отсек» для установки и замены капсул с ароматическими веществами, отпугивающими комаров. Средняя стоимость таких браслетов составляет порядка 120-170 грн.

браслеты от комаров



Для тех людей, кто любит ночную или очень раннюю рыбалку и охоту может пригодиться кепка с фонариком. Некоторые модели таких кепок заряжаются при помощи встроенных в них же солнечных батарей, разумеется, для этого их надо носить весь день или положить на солнце. На кепке располагается кнопка управления яркостью и режимом работы светодиодов. Стоимость таких бейсболок составляет от 290 до 400 гривен.



Также путешественникам может понравиться и еще один гаджет – это бинокль со встроенной цифровой камерой, которая позволяет снимать видео или делать фотографии удаленных объектов. Разумеется, всю информацию потом можно перебросить на компьютер. Стоимость этих устройств колеблется в довольно больших диапазонах и зависит от используемой оптики, камер и других параметров. Новичкам можно порекомендовать обзавестись моделью не дороже 800 гривен.

бинокль со встроенной цифровой камерой





Напоследок напомним, что в настоящее время в мире существует масса технологических вещей, которые призваны сделать ваш отдых более комфортным и как-то его разнообразить. Сюда входят и портативные, недорогие эхолоты для начинающих рыболовов, и различные датчики температуры и давления, также существуют разнообразные туристические ножи со встроенными в них флешками и другими прибамбасами и многое-многое другое. Остается только выбрать то, что вам по душе.