Реинкарнация Ющенко
26.06.2012 17:00
Виктор Андреевич – несомненно, самый романтичный персонаж украинского политикума. Именно ему удалось надеть на полстраны оранжевые очки, собрать миллионные толпы и заставить их горланить песни в свою честь.

Увы, успех был такой молниеносный и кратковременный, что сегодня даже президент Виктор Янукович с трудом вспоминает имя своего предшественника и главного оппонента.

В преддверии парламентских выборов Виктор Ющенко опять вспомнил о справедливости и демократии. На пути к ней ему не страшны ни забвение, ни испорченная репутация, ни то, что даже однопартийцы покидают ряды «Нашей Украины» в нежелании видеть такого старого-нового лидера.

Одни ушли – другие пришли. То, как будет выглядеть новая демократичная сила, возглавляемая Виктором Ющенко, станет известно лишь 7 июля. Сегодня же, по словам экс-президента, декларацию о формировании нового гражданского объединения подписали более 30 представителей политических и гражданских организаций, среди которых УНР, КУН, организации «Просвита», ГО «Заробитчаны», фонд Чорновила, Всеукраинское общество политзаключенных и репрессированных.



Ющенко уже уверенно заявил, что его «патриотический проект» наберет намного больше, чем 5% голосов. Так ли это?

Измерить политические амбиции и возможности Виктора Ющенко корреспондент Новости Украины – From-UA попросил наших экспертов.

Регионал Анатолий Кинах желает удачи НУ и уверен, что последнее слово за избирателями: «Каждая политическая партия и политический деятель в рамках законодательства имеет право на участие в выборах в ВР. Поэтому я уверен, что результат может быть только тогда, когда та или иная партия или деятель в условиях прозрачной политической конкуренции найдут путь к доверию избирателя. Я бы очень хотел, чтобы выборы в парламент Украины в октябре 2012 года проходили, в первую очередь, как политическое соревнование программ, стратегии направлений развития нашей страны, методов решения серьезных системных проблем, которые болезненно ощущаются. И если пан Ющенко и «Наша Украина» будут углублять это направление, я им желаю успеха. Но я категорически против, чтобы выборы превращались в соревнование отчетного пиара, политтехнологий, взаимных обвинений, ведущих к расколу общества. Это наша общая ответственность. Задача у НУ будет непростая, но если у них есть политическая воля и желание, то пусть ищут путь к поддержке избирателями».

Публицист и переводчик Максим Стриха высказал свою личную позицию гражданина: «Виктор Ющенко сделал для нас всех столько, что, как порядочный человек, должен был бы уйти из политики и заниматься арсеналами или пчелами. Его участие в выборах в данной ситуации пойдет на пользу только правящему режиму. Я думаю, что украинский народ достаточно мудрый, чтобы не позволить гальванизировать вереницу политических трупов».

«Я думаю, что уровень поддержки Виктора Андреевича в обществе сейчас такой, что не позволяет ему в будущем претендовать на какую-то заметную политическую роль в этой стране», – подытожил эксперт.



По мнению депутата от «Нашей Украины» Владимира Арьева, фигура Виктора Ющенко — это балласт для любой политической силы, которая идет на выборы: «Это человек, который предал идею, с которой он шел, и избирателей, он не может ничего дать своей политической силе. Предателей не любят нигде».

«Воскреснуть ему как политику не удастся, – считает депутат. - Я уверен в том, что это отберет у НУ, где есть много порядочных людей, даже то, что они могли бы получить на выборах, именно из-за фигуры Виктор Ющенко».

Лидера партии «За Украину» Вячеслава Кириленко мало волнует судьба партии «Наша Украина»: «Меня этот вопрос вообще мало волнует. Я занимаюсь работой в объединенной оппозиции и считаю, что она единственная, кто реально противостоит режиму Януковича».

А вот дальнейшую политическую судьбу бывшего соратника Виктора Ющенко эксперт комментировать отказался.



Депутат от БЮТ Андрей Шкиль рассказал причины того, почему НУ не удалось договориться с объединенной оппозицией: «Мы поставили на вид НУ, что человек, который сотрудничает с нынешним режимом, не имеет права находиться в объединенной оппозиции. Мы не имели ничего против НУ, но у нас была четкая позиция относительно их лидера».

«Ничего хорошего на парламентские выборы он (Виктор Ющенко. – Авт.) не привнесет. Все, что он может сделать — это уйти лет на 20 из политики», – подытожил эксперт.

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский прогнозирует, что «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко способна набрать где-то 0,2 % голосов.

«В Украине не бывает ни окончательной политической смерти, ни абсолютно неопровержимого политического лидерства, - уверен эксперт. - Поэтому Ющенко будет телепаться в политической обойме еще какое-то время. Но я считаю, что ему бы следовало отсидеться какое-то время и дождаться, пока оппозиция для Януковича уже не будет представлять опасности, и тогда начать активно выступать против него».



Политтехнолог Денис Богуш также не углядел политическое будущее экс-президента: «Ответ очевиден — ничего не принесет. Это человек, имеющий рейтинг чуть больше 0, декларировавший во время выборов в 2004 году одно, а с 2005 до 2010 г. полностью дискредитировавший все надежды. Сейчас же он поступает совсем некрасиво. Он, например, не высказался по поводу украинского языка, хотя он усиленно занимался голодомором и т.п., а что касается основы государственности — он промолчал на эту тему и в то же время ходит на какие-то заседания с Януковичем. Я даже не знаю, кому вообще такой человек нужен».

Политолог Вячеслав Пиховшек усматривает в образе Виктора Ющенко нечто мистическое: «Я не считают избирателей Ющенко какими-то в медицинском смысле душевно больными людьми, но я считаю, что у них есть серьезная предрасположенность к мистицизму, поскольку Виктор Андреевич за 5 лет своего президентства неоднократно демонстрировал по телевидению, что он каждый день ходит на гору Синай, чтобы пообщаться с Господом, и поэтому вещает все эти вещи. Есть какая-то предрасположенность людей к такого рода политическому поведению, поскольку вся его жестикуляция показывала то, что в Америке политологи называют «проповедник».

«У Ющенко есть определенного рода избиратель — это избиратель мистического типа, который уверен в том, что у Виктора Андреевича существует диалог с Господом Богом, который считает фильм «Секретные материалы» документальным фильмом, верит, что Ющенко был отравлен, а также во все остальные приколы нашего времени, - продолжает мистифицировать Пиховшек. - Макс Вебер, немецкий политолог, считает, что в любом обществе 11 % сумасшедших. Как ни странно, я этих людей сумасшедшими не считаю, будучи политкорректным. В России, к примеру, все время голосуют около 11-13% людей за Жириновского. Я считаю, что наше общество тоже нормально, и в нем около 11 % сумасшедших».

Эксперт считает, что у НУ во главе с Виктором Ющенко есть небольшие шансы на успех в парламентских выборах: «Требовать от них какого-то логичного поведения нельзя, поскольку это человек, который находится в мифическом контакте с потусторонними силами и у него существует своя внутренняя логика, он не может подвергаться анализу в рамках человеческой логики. Есть какие-то люди, которые, наверно, на это тоже будут реагировать. Во всяком случае, до сегодняшнего дня Виктор Ющенко не ведет себя как человек, который перестал быть президентом Украины. Как говорил Станиславский, он пока из образа не вышел. Поэтому какие-то шансы есть».





Юлия Бабий
Новости Украины – From-UA