Как сохранить хорошее зрение
28.06.2012 14:00
Регулярно проверяй зрение.

Регулярные походы к офтальмологу помогут тебе быть в курсе уровня твоего зрения и вовремя принять меры, если оно ухудшится. Кроме того, при осмотре врач также может увидеть первые признаки других заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет или волчанка.

Делай перерывы.

Если ты работаешь за компьютером, обязательно делай перерывы каждые 20 минут: смотри вдаль в течение 20 секунд. Так ты сможешь избежать "компьютерного синдрома", и глаза не будут уставать.

Носи солнцезащитные очки.

Так же, как ты защищаешь от солнца свою кожу защитными кремами, нужно защищать и глаза. Ультрафиолетовое излучение с годами может нанести глазам существенный ущерб и даже привести к катаракте. Поэтому старайся носить качественные солнцезащитные очки, которые блокируют 100% UVA и UVB лучей.

Смывай макияж.


Тушь и тени могут попадать в глаза и вызывать раздражение. Поэтому тщательно смывай макияж на ночь. Кроме того, старайся менять тушь каждые шесть недель, так как в самом тюбике могут развиваться бактерии, которые приводят к глазной инфекции.

Пользуйся каплями для глаз.

Мы мигаем приблизительно от 12 до 15 раз в минуту, но перед компьютером мы делаем это всего пять-шесть раз в минуту. Таким образом, слезы, которые сохраняют глаза влажными, испаряются, что приводит к сухости глаза. Как следствие ты можешь испытывать жжение и песок в глазах. Гормональные изменения, аутоиммунные заболевания и лекарства, такие как антигистаминные препараты, также способствуют сухости глаз. Поэтому всегда имей с собой капли, которые смягчают симптомы и сохраняют глаза влажными.

Питайся правильно.

Питательные вещества: витамины С и Е, цинк, лютеин и омега-3 жирные кислоты необходимы для здоровья твоих глаз. Продукты с высоким содержанием этих веществ уменьшают риск катаракты и других болезней глазного яблока. Включи в рацион цитрусовые, орехи, цельное зерно, зеленые листовые овощи, а также жирную рыбу (лосось, сардины).

Не носи линзы постоянно.

Если зрение обязывает тебя носить контактные линзы, обязательно давай глазам отдохнуть от них, заменяя очками. Никогда не спи с контактными линзами и соблюдай все правила ухода за ними.


Защищай глаза от повреждений.

Если тебе когда-нибудь придется работать с газонокосилкой или любыми строительными инструментами, обязательно надевай специальные защитные очки, чтобы избежать попадания в глаза мелких частиц, пыли и мусора.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Инна Казновская
tochka.net