Суд по делу о курении в общественных местах
02.07.2012 11:10
Курить или нет – каждый взрослый человек решает для себя самостоятельно. И все же во многих странах этот вопрос имеет дополнительное государственное регулирование.

В частности, в Украине свобода проветривания легких дымом регулируется теперь и законом № 9474, за который 25 мая проголосовало 368 народных избранников. Напомним, что данный законодательный акт вступает в силу осенью и запрещает курение в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах, барах, других заведениях общепита… Или не вступает.

Данное событие вызвало бурную общественную реакцию как со стороны борцов с пагубной по общественным меркам привычкой, так и со стороны заядлых приверженцев. Оба «лагеря» не совсем довольны законом (причем, что интересно, их не устраивает один и тот же пункт!) и намерены бросить все силы на внесение законодательных изменений в существующее положение «дымовых» дел. У каждой из сторон конфликта свои аргументы и своя правда. Предлагаю выслушать обе...

Обвинение

Итак, слово предоставляется борцам с сигаретной зависимостью. Ответил на вопросы корреспондента Новости Украины - From-UA и рассказал, каких еще перемен ожидать курящим украинцам в ближайшем будущем и что больше не будут продавать в ларьках, координатор Гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский.



- Виталий, что Вы думаете по поводу недавно принятого закона? Изменит ли он что-нибудь? Поможет ли в борьбе с дымовыми «мельницами»?

- Закон, безусловно, имеет позитивное направление и является шагом вперед. Идеологически, после развала Советского Союза, наши граждане не были готовы к столь мощной пропаганде со стороны табачных корпораций. Люди распоясались, и теперь мы с трудом восстанавливаем потерянные позиции.

По поводу пользы закона – она есть. В первую очередь, данный запрет спасет от пассивного курения персонал заведений общепита, который вынужден постоянно находиться в жутком дыму. Находясь в зале для курящих, в течение часа официант «выкуривает» 4 сигареты. Вот и считайте: смена 12 часов – 48 сигарет.

В Испании исследовали этот вопрос и пришли к выводу, что смертность от болезней, связанных с курением, среди официантов в 10 раз больше, чем у остального населения.

Особую опасность представляют кальяны, потому что персонал раскуривает их перед подачей клиенту. А каждый кальян – это 60 сигарет. Хоть и бытует заблуждение, что кальян не вреден для здоровья, но в реальности это просто иная форма курения. Кстати, в новом законе кальяны тоже включены в список запрещенных, так что посмотрим…

Второй момент – уменьшится и количество активных курильщиков. Ведь для того, чтобы покурить, надо будет подняться и пойти на улицу. Тут мы делаем ставку на простую человеческую лень.



- Есть ли недочеты в принятом законе? Какие пункты Вы бы добавили или изменили, если бы составляли законопроект лично?

- Есть недоработки. Во-первых, нужно выяснить вопрос штрафования. Он должен относиться к сфере МВД. Потому что если это будут делать просто люди со стороны, хозяин кафе скажет «нет!» - и что контролирующий сделает? Нужно давать возможность штрафовать тем, кто имеет реальное право предпринять какие-то меры. Второе – маленький размер штрафов. Ст. 175.1 КУоАН очень мягкая.

- Какие штрафы, на Ваш взгляд, будут более уместны?

- Штрафы для населения должны доходить до 340 грн (20 н.м.д.г.). Это не мало, и у милиционеров появится стимул бороться с курильщиками. Понятно, что правоохранители будут требовать какую-то свою мзду. В ближайшем будущем мы надеемся подать закон в новой редакции, с увеличенным размером штрафов.

Также у нас есть законопроект № 9457 за авторством народного депутата Андрея Пинчука. Он предполагает запрет продажи алкоголя и табака из ларьков. Удар по обороту табака и алкоголя это будет колоссальный! Но столь же активное данному законопроекту оказывается сопротивление. Он был зарегистрирован 13 декабря 2010 года, последняя запись – от 15 декабря 2010 года – «вручено для ознакомления». За 2 года дело не сдвинулось с мертвой точки. Это просто издевательство. Сейчас же он подан на рассмотрение, и мы надеемся, что в скором времени ларьки без сигарет и пива станут реальностью.

Далее – это законопроект о повышении акцизов на алкоголь и табак. Он сейчас находится на стадии рассмотрения в ВР. Повышение цен незначительное, но мы все равно его поддерживаем. Как только закон будет принят, активисты "Форума спасения Киева" планируют разработать новый законопроект, в котором будет предложено еще больше поднять акциз на табачные изделия. Уже существовал такой законопроект (в 2011 году), в котором предполагалось поднять акциз на 50%, но этот документ тоже куда-то пропал.



- Законы – это хорошо. Но, может, следует взывать к активности населения? Чтобы люди сознательно отнеслись к проблеме, делали замечания курящим?

- В подъездах люди очень часто делают замечания курильщикам, в переходах – реже. Я вообще не знаю, кто, кроме меня, это делает. Даже наших активистов не всегда удается к этому призвать, потому что люди боятся нарваться на грубость.

Я всегда делаю замечания, когда вижу человека, курящего в неположенном месте. Например, на Майдане Незалежности работники «Глобуса» часто курят возле этого торгового центра. Однажды дело дошло до конфликта: одна барышня (как потом выяснилось, управляющая каким-то магазином) показала мне средний палец. Пришлось обратиться в милицию. Мы долго искали обидчицу, в итоге все-таки нашли: заявления были написаны, но о результате я ничего не знаю. Или буквально сегодня в переходе метро девушка-торговка в ответ на просьбу потушить сигарету начала огрызаться «какое ваше дело?»… Так что грубиянов хватает. Но большинство – процентов 80 – реагируют адекватно и сразу тушат (сигарету. – Ред.).

- С чем связана столь активная гражданская позиция в борьбе с курением и употреблением алкоголя?

- Ну, я вижу массу примеров из жизни, когда из-за алкоголя рушатся семьи. Молодежь, девочки «подсаживаются» на пиво. Так не должно быть. Очень помолодел детский алкоголизм. Часто подростки после попоек попадают в реанимацию.

За 4 года, что я занимаюсь общественной деятельностью по борьбе с никотиновой зависимостью, курильщиков уменьшилось на 4,5 млн. Это колоссальный результат. Но недостаточный. Мы не говорим, что можем спасти всех, но добиваемся конкретных результатов.

Сейчас законопроект о запрете курения в барах и ресторанах активно обсуждается среди молодежи. Они начинают понимать, что формируется новая мода, новый стиль жизни. Сидеть в кафе и дымить пора уже заканчивать! Серьезно! Давно пора сказать «Харэ курить!».

Также в ходе интервью нам удалось выяснить, что опыт курения у самого Виталия очень мал. Они с друзьями классе в 3-м раздобыли начатую пачку сигарет и употребили по назначению во дворе «нашего частного дома». Как вспоминает общественный деятель, какой-то специальной работы в советских школах тоже не проводилось. Но мальчик быстро понял, что детские энциклопедии не врут и вдыхать «черти что» вредно. И навсегда завязал с этим делом. Так же дело обстояло с половиной бутылки пива в 6 классе. Сегодня Виталий не употребляет даже квас.



Защита

Теперь передаем слово оппонентам. За права украинцев, не представляющих себя без сигареты, «отвечает» курильщик с 6-летним стажем, глава Общественной инициативы "Права курящих" Юрий Палийчук.

- Как Вы считаете, нужно ли вообще бороться с курением в обществе или это личное дело каждого?

- В обществе надо бороться за здоровый образ жизни, но не стоит его превращать в борьбу с самими курильщиками. Все последние действия, которые идут со стороны власти и гражданского общества, — это все банальная средневековая дискриминация, охота на ведьм. Идет борьба с курильщиками как с личностями, а не борьба за здоровый образ жизни. И для нас это становится принципиальным моментом, из-за которого мы не можем поддерживать все эти законодательные действия.

К тому же, на наше здоровье влияет не только курение, но и холестерин. Американские ученые уже признали, что холестерин и сидячий образ жизни — это «курение» 21-го века. Когда нам говорят статистику, что столько-то людей в год умирает от курения в Украине, то значительная часть этих смертей — болезни, которые связаны с чрезмерным употреблением мяса и сидячим образом жизни.

Как бороться за здоровый образ жизни? В первую очередь, надо упростить доступ наших граждан к охране здоровья, потому что те, кто ходит в поликлинику, знают, что любой поход к врачу, даже с незначительной проблемой, превращается в стресс (очереди, взятки, хамское отношение врачей). И второе — это упростить доступ граждан к средствам массовой культуры и спорта. В Киеве есть платные спортзалы, и это уже хорошо, потому что не во всех райцентрах они есть. В Киеве есть бассейны, я думаю, что количество райцентров, где есть бассейны, можно по пальцам пересчитать. То есть надо создать условия, чтобы люди могли нормально лечиться и заниматься спортом.



- Что бы Вы изменили в законе, принятом 25 мая?

- И до 25 мая существовал закон, регулирующий этот вопрос. Другое дело, как он исполнялся.

Старого закона, в принципе, достаточно, чтобы оборудовать специальные места для курильщиков вытяжками. Подобные нормы прижились не во всех странах Европы, в частности в Германии, Нидерландах в судебном порядке удалось отменить действие этой нормы, потому что сами рестораторы начали терпеть убытки от запрета курения.

Второй момент — это многотысячные штрафы. Это лишь очередной рычаг давления контролирующих органов на бизнес. К тому же, система штрафов у нас не работает, ведь всегда можно договориться с милиционером.

Плюс не стоит забывать, что проблема курения лежит не только в административной или экономической плоскости, но еще и в ментальной. Запретный плод сладок. Мы привыкли, что чем больше нам запрещают, тем больше нам этого хочется и тем больше из-за этого хаоса. Если запретят курить на улицах, то будут курить в подворотнях, за гаражами, в подвалах и т.д. Кому это надо? В то время, как можно курить, как во всех цивилизованных странах, в специально отведенных местах и выкидывать окурки в урну, а не на тротуар.

- Давно ли курите сами и испытываете ли проблемы со здоровьем из-за этой привычки?

- Я курю с 19 лет, то есть уже 6 лет. Мне удается соединять курение и здоровый образ жизни: зимой купаюсь в проруби, катаюсь на лыжах, по утрам бегаю по 1,5 км.

Пока что курение на моем здоровье никак не отражается. Если это произойдет, то буду принимать какие-то меры. Для меня курение — не самоцель, а, скорее, гражданская позиция. Пока в Украине будут антитабачные активисты, которые проводят такую средневековую пропаганду, до тех пор я будут курить и до тех пор это будет оставаться моей гражданской позицией.

- Как обычно реагируете на замечания и просьбы потушить сигарету?

- Если замечание уместно, то я его принимаю. Но бывает много нападок, абсолютно не обоснованных. Условно говоря, потому что «мне так хочется». Ну, знаете, мне тоже много чего хочется, но я это держу при себе. Мне хочется, чтобы люди мне по ногам не ходили и не толкались в метро. Поэтому я им и не пользуюсь.



- Что послужило поводом для создания организации, ратующей за права курильщиков?

- Наша организация создана в ноябре минувшего года. Сначала мы отстаивали свою честь и достоинство от антитабачных активистов, потому что они уже дошли до ручки: стали переходить на личности, в Интернете появились демотиваторы «Кому ты нужна такая курящая?», «Курящие девочки кончают раком» и т.д. Это переход грани дозволенного. Можно проводить гражданские акции, можно выпускать листовки, проводить круглые столы, но не стоит задевать честь и достоинство курильщиков.

Идея этой инициативы зрела года два. И именно антитабачные активисты послужили катализатором того, что мы начали заниматься защитой прав курильщиков.

В ближайших планах — подготовка иска для суда, в котором будут обжаловаться отдельные положения закона. Мы настроены очень решительно. Нас в суде будет представлять киевский юрист, который выиграл немало дел против чиновников.

Господа присяжные заседатели…

Вот несколько мыслей по поводу нового закона, схваченных на улице и не только…

«Я давно ждала этого закона, наконец-то найдется управа и на дым, и на бычки, и на этих, которые ошиваются там и тут! Хоть дети будут реже видеть эту картину!» - Надежда Федоровна, пенсионерка, держательница двух внуков (мальчик и еще мальчик. – Ред.).

«Да ничего не поменяется. Как курил, так и буду курить. Ну что, посадят меня что ли? Чтобы задобрить следствие, угощу «мента» сигаретой (улыбается. – Ред.)», - Сергей, постоянный покупатель сигарет в ларьке у ст. м. «Палац «Украина».



«Кто в мэрии не бросил курить, то выгоним!» - мэр Кременчуга Олег Бабаев.

«Штрафы не пугают. Не верю, что будет подобающий контроль. В барах с курящими залами пиво станет вдвое дороже. Буду пить дорогое пиво и ругать правительство», - Николай, посетитель курящего зала ресторана «Мафия».

«Выручка упадет – наверно, плохо. Ну а так вроде как хорошо», - Алена, продавец сигаретного ларька возле ст. м. «Политехническая».
Светлана Акимова
Новости Украины - From.UA