Юлия Тимошенко предлагает место Яценюка Виталию Кличко
02.07.2012 16:46
...скепсис политологов в отношении политической харизмы Арсения Яценюка. Он действительно оказался недостаточно ярким, чтобы вывести объединенную оппозицию вперед. Оппозиционерам не хватило 1,1% до рейтинга Партии регионов. БЮТ-ФЗ набрали 20,4%, а ПР – 21,5%. Хотя на момент слияния БЮТ и ФЗ, в начале апреля, их показатели составляли 13,5% и 9,5% соответственно. Притом, что регионалы могли рассчитывать на 19,5% электоральной поддержки. Но вырваться вперед объединенные оппозиционеры так и не смогли. А значит – нужны новые рекруты.

Спасти оппозицию от полной деградации может лишь устойчивая демонстрация 30%-го предвыборного рейтинга. Но к началу июня на оппозиционном поле оставались, пожалуй, всего два явных игрока – «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (2% рейтинга) и УДАР Виталия Кличко (7,8%). То есть две фигуры, рейтинг которых, в случае слияния, мог бы реанимировать оппозцию. Но с которыми отношения у номинального лидера оппозиции Яценюка никак не складывались. Тот же Гриценко однажды уничижительно выказался о Яценюке: «В разведку за линию фронта можно идти с людьми, которые имеют характер, твердый хребет, принципы, и действия которых при экстремальных обстоятельствах можно прогнозировать. В моем понимании, Яценюк к таковым не относится».

Кличко, в свою очередь, также резко высказывался против того, как ведут дела возможные партнеры по оппозиции.

Испорченные отношения с Гриценко и Кличко могли бы стать барьером, через который Яценюк никогда бы не переступил. При одном «если»: если бы действительно был лидером оппозиции. Но июньское слияние «Гражданской позиции» с объединенной оппозицией наглядно продемонстрировало, кто в оппозиционном доме хозяйка. И каков реальный вес Арсения Яценюка в оппозиционной иерархии. Юлия Тимошенко потребовала от Турчинова объединения всех реальных оппозиционных сил. И антипатии Яценюка, видимо, стали неинтересны тем, кто реально стоит у руля оппозиции.

Приход Гриценко под флаги объединенных оппозиционеров. пожалуй, позволит выровнять рейтинги партии власти и оппозиции. Но этого все равно мало. Оппозиции нужен Кличко. Любой ценой. Этого не может не понимать и Юлия Тимошенко. В своем письме к лидеру УДАРа она пишет: «Я звертаюся до Вас як до колеги-політика з проєвпропейськими поглядами, як до лідера опозиційної партії «УДАР», як до сильного чоловіка і патріота нашої країни, який не раз доводив на світових рингах, що українці – сильна и нездоланна нація. Сьогодні я прошу Вас вступити в бій, у якому не буде тріумфу спортивної перемоги, не буде чергового бійцівського пояса, не буде чесної боротьби за наперед відомими правилами. І тим не менше, цей бій - священна війна, бо вона розгорнеться на виборах до Верховної Ради. Від результату цих перегонів – цього важливого процесу народного волевиявлення -- залежатиме майбутнє вільної, незалежної, демократичної і європейської України».

Тимошенко предлагает Кличко войти в список кандидатов в народные избранники от партии «Батьківщина» под вторым номером. «Я прошу і закликаю Вас, Віталію Володимировичу, відкинути амбіції, забути про дріб’язкове гетьманство, а натомість стати одним з чільних лідерів об’єднаної опозиції – увійти до списку кандидатів у народні обранці від партії «Батьківщина» під другим номером». В этой связи нельзя не вспомнить, что «Номером 1» объединенной оппозиции является сама Тимошенко. И если она «по техническим причинам» не сможет лично участвовать в выборах, публичным лидером оппозиции фактически станет Кличко. Который является гораздо более харизматичным, чем интеллигентный очкарик Яценюк.

Конечно, Яценюку вряд ли понравится то, что его могут отодвинуть на второй план. Видимо, поэтому он старается внушить своим старшим собратьям, что им, кроме него, больше не надо искать никого. В частности, недавно Яценюк заявил, что, мол, процесс объединения оппозиции завершен, она уже объединена, имеет наиболее мощную политическую команду, и больше оппозиции уже никто не нужен. С другой стороны, как пишут СМИ, заместитель Яценюка – Андрей Пышный, якобы утверждал от имени объединенной оппозиции, что Кличко и партия УДАР сотрудничают с властью. Видимо, по этому поводу Кличко на днях публично напомнил, что его политсила не будет тратиться на «черный пиар» в ответ на выпады недоброжелателей.

Означает ли возможное выдвижение Кличко на первую ступеньку в оппозиции то, что Арсений Яценюк окончательно сойдет с дистанции? Такой расклад не исключен. Впрочем, гроссмейстер Юлия Тимошенко может найти вариант, при котором будут решены все основные задачи оппозиции, и одновременно с этим будут удовлетворены амбиции не только самой Тимошенко, но и Кличко с Яценюком. Например, как считает политолог Вадим Карасев, Юлия Тимошенко для того, чтобы партия УДАР присоединилась к объединенной оппозиции, может предложить Виталию Кличко, учитывая его растущий рейтинг, своебразный пакт с Яценюком, при котором мужчины займут посты премьера и президента, а дама сохранит за собой роль модератора большой украинской политики.

В любом случае, до конца июля, когда пройдут партийные съезды и официально начнется предвыборная кампания, все вопросы будут решены.