Критические ситуации на отдыхе: к чему нужно быть готовым?
04.07.2012 14:00
..., отдыхающих поджидает множество коварных опасностей. Напороться на них можно и на море, и в горах, и в городе. Рекомендации дает травматолог киевской городской больницы №4 Игорь Карышев.

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР. Находясь в «горячей обстановке», будь то море или «чисто поле», наш организм старается поддерживать комфортную температуру тела. Когда наш внутренний «кондиционер» иссякает, жара нагревает организм до предела, отчего кровь перестает поступать в мозг в достаточном количестве и человек теряет сознание.

Если солнечное тепло действует преимущественно на голову, будет солнечный удар. Наступить по времени он может у всех индивидуально, но в среднем для выхода внутреннего «кондиционера» из строя нужно 3 часа «пекла».

Если зной нагревает не только голову, а равномерно все тело, будет тепловой удар. Его можно получить и в помещении: магазине, сауне и т.п. При этом человек также теряет сознание. Тепловой удар легче солнечного и проходит быстрее.

Группа риска. Солнечному и тепловому удару наиболее подвержены люди, плохо переносящие жару, тучные, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, желез внутренней секреции, а также злоупотребляющие алкоголем. Быстро перегреваются маленькие дети, так как в силу возрастных физиологических особенностей их «кондиционер» еще несовершенен.

Опасные симптомы. Человек чувствует сильную головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, слабость. Кожа краснеет, обильно льет пот, иногда наступает носовое кровотечение. Пульс и дыхание учащены, артериальное давление снижено. Как правило, и при тепловом, и при солнечном ударах, все заканчивается потерей сознания.

Профилактика неприятностей. Чтобы солнце вас не «ударило»:

- прикрывайте голову убором или платком;
- раз в полчаса обливайте голову холодной водой;
- пейте побольше жидкости (по пол-литра в час, причем обычной воды, а не сладкой газировки - она калорийна, и калории превращаются в тепло);
- не спите на солнце;
- если погода душная, в воздухе «парит», не совершайте продолжительных прогулок - лучше отдохните в прохладном теньке.


Что делать, если не убереглись. Если в этом состоянии человеку не помочь, он даже может погибнуть. Помощь при солнечном и тепловом ударах одна. Если кто-то красный без сознания валится с ног:

- перво-наперво оттащите неудачливого отдыхающего в тенек или в прохладное помещение;
- расстегните одежду, расстегните ремень;
- положите на лоб, область сердца и внутреннюю поверхность бедер, ближе к паху компрессы с холодной водой (в этих местах находятся толстые сосуды, поэтому кровь и тело будут охлаждаться);
- немного приподнимите ноги пострадавшего- так вы усилите приток крови к обескровленному мозгу;
- поднесите к носу ватку или пузырек с нашатырным спиртом.

Как правило, после этих мероприятий человек приходит в себя. После этого не лишним будет «угостить» его таблеткой валидола и чашкой теплого (не горячего) сладкого кофе.

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ В ВОДЕ. Плавая или играя в воде (речной или морской - без разницы), в азарте можно не заметить переохлаждения. Оно чревато тем, что могут обостриться хронические болезни дыхательных путей - тонзиллит, фарингит, бронхит. Если пересидеть на прохладных камнях, может возникнуть цистит и выскочить фурункулы. Особенно подвержены переохлаждению дети.

Опасные симптомы. Явный признак того, что давно пора на берег (не зависимо от температуры воды) - посиневшие губы и гусиная кожа.
Профилактика неприятностей. Чтобы не получить переохлаждение:

Сделайте пребывание в воде тем меньше, чем она холоднее. Ниже 20 градусов в воду лучше окунаться только на минуту. При температуре +20-23 С пребывание в воде должно быть не более 10 мин., +24-26 С - до 15 мин., +27-30 - до 30 мин.. Если температура выше 30 С, переохлаждение не грозит.

Что делать, если не убереглись. Безжалостно выгоните ребенка из воды (выйдите сами);


- так же безжалостно растереть махровым полотенцем до покраснения кожи и порозовения губ;
- дайте горячего чаю с лимоном и чего-нибудь сладкого - оно быстро согревает;
- примите профилактическую дозу витамина С (1 таблетку 500 мг).

УЖАЛИЛА МЕДУЗА. Опасные «слизняки» есть почти во всех морях, в т.ч. в Черном. Там жалится только одно «чудовище» - черноморская медуза-корнерот. Прежде всего она опасна для глаз: слегка коснувшись их слизистой, она вызывает сильное поражение, которое даже может привести к слепоте. При прикосновении к коже купальщика она может вызвать ожог 2 степени.

Профилактика неприятностей. Обезопасить себя от жал медуз можно так:

- не плавайте в воде тогда, когда там есть медузы;
- никогда не касайтесь руками медуз из любопытства;
- ныряйте под воду в подводных очках или масках.

Что делать, если не убереглись. При ужаливании медузой:

- обработайте пораженное место спиртом, раствором аммиака или соды для нейтрализации яда;
- остатки жал медузы (нематоцистов) осторожно соскоблите с кожи лезвием безопасной бритвы, тряпочкой или ребром бумажного листа и протрите кожу сухим песком;
- наложите повязку с растительным маслом или противовоспалительной мазью.

ОТРАВЛЕНИЕ. Летом продукты быстрее портятся, в них начинают размножаться микробы. Больше всего они любят сладости с кремом (заварным, творожным, из сгущенки и т. д.), молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты.

Опасные симптомы. Первые симптомы неблагополучия могут появиться через 5-14 часов. Это рвота, понос, сильная слабость, пот, часто боли в области желудка и повышение температуры.


Обязательно обратитесь к врачу, если:

- кишечные выделения стали с примесью крови и слизи (кровавый понос - первый признак инфекционного заболевания, встречающегося летом - дизентерии;
- понос сопровождается повышением температуры, резкой слабостью;
- к поносу присоединилась рвота. Такое встречается при сильном отравлении, а также при смертельно опасной инфекции - холере;
- диарея не проходит дольше суток. Тут без анализа кала не обойтись (это, к примеру, симптом сальмонеллеза).

Профилактика неприятностей. Чтобы не стать пациентом врача-инфекциониста:

- нюхайте еду, которую покупаете с рук. При подозрении на порчу - не употребляйте этот продукт;
- если вы видели, что раскладка весь день на солнце, не покупайте ее товары;
- мойте купленные овощи и фрукты под горячей проточной водой.

Что делать, если не убереглись:

- Выпейте 5-6 ст. кипяченой воды комнатной температуры, после чего, нажав пальцами или чайной ложкой на корень языка, постарайтесь вызвать рвоту - так вы удалите отраву из желудка. Повторите эту процедуру 3-4 раза;
- измельчите (так лекарство быстрее подействует) 4 таблетки активированного угля и запейте их стаканом теплой кипяченой воды. Активированный уголь свяжет остатки отравы;
- если вас замучило послабление стула, есть несколько способов усмирить кишечник. Проглотите 5-6 горошин черного перца и запейте их водой или выпейте настой зверобоя (залейте 1 ст. л. травы стаканом кипятка, настоите 30 мин);
- если вы потеряли много жидкости, пейте больше чая, воды, отвара ромашки. Тем самым вы восстановите водно-солевой баланс организма. Делайте это медленно, маленькими глотками, иначе вам может возникнуть рвотный позыв;
- в первый день после отравления ничего не ешьте - можно спровоцировать обострение симптомов отравления;
- начинайте прием пищи с рисового отвара или сухарей. В дальнейшем 3-4 дня соблюдайте щадящую диету: исключите консервы, шоколад, газировку, острое, жирное, жареное, соленое. Отдайте предпочтение кашам на воде, отварным овощам, постному мясу, рыбе, киселям.

УКУС ЯДОВИТОГО "ГАДА". В Украине встречается только одна ядовитая змея - гадюка. Ее укус опасен, но не смертелен. Отличить ее от других змей можно по светло-бурой или песочно-серой окраске, выраженному шейному перехвату между головой и туловищем и темной зигзагообразной полосе вдоль хребта. В отличие от мелких зубок агрессивных, но совершенно безвредных полозов, укус которых оставляет 4 ранки, удар ядовитых гадючьих "клыков" оставляет только две ранки.

Опасные симптомы. Тотчас же в месте укуса гадюки ощущается сильный зуд, а через минут начинает развиваться отек, который к исходу первых суток может распространиться на всю пораженную конечность и часть тела. Позднее могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения. Спустя несколько дней эти явления проходят, оставляя лишь легкое недомогание.

Профилактика неприятностей. От укуса змеи могут предохранить такие действия.

- прогуливаясь по лесу, возьмите в руки палку и «тыкайте» ей подозрительные ворохи листьев впереди себя;
- обуйте высокую кожаную туристическую обувь;
- если увидите такую «рептилию», не делайте резких движений и сверните в сторону. Сама гадюка при встрече с человеком спешит уползти.

Что делать, если не убереглись

- Отсосите кровь из ранки. Делать это нужно не меньше 20 минут, сплевывая и периодически прополаскивая рот водой или слабым раствором марганцовки. Можно также выдавить кровь из места укуса пальцами;
- промойте ранку перекисью водорода или спиртом;
- наложите стерильную повязку;
- примите внутрь по таблетке обезболивающего и противоаллергического средства из дорожной аптечки.


УКУС ОПАСНОГО НАСЕКОМОГО. Доставить неприятности могут ядовитый паук каракурт, неядовитая многоножка сколопендра (обитают только в Крыму), а также пчелы, осы и шершни. Каракурта можно отличить от других пауков по черной краске и восьми красных точках на спине.

Опасные симптомы. Самый опасный укус - у каракурта. В момент укуса ощущается мгновенная жгучая боль, уже через 15-30 минут распространяющаяся по всему телу: на живот, поясницу, грудную клетку. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Наблюдаются одышка, сердцебиение, головокружение, рвота. Возможен смертельный исход. Укус сколопендры болезненный, но через несколько суток стихает без последствий. Укус пчелы или другой полосатой «мухи» вызывает сильную аллергию: возникает отек, который сильно зудит.

Профилактика неприятностей. Чтобы не подвергнуться нападению опасного насекомого:
- нужно внимательно смотреть, куда садитесь и за что беретесь руками;
- насекомые могут заползти (и залететь) вам в одежду или постель, если вы ночуете под открытым небом, поэтому плотно укрывайтесь и вытряхивайте одежду перед тем, как ее одеть.

Что делать, если не убереглись

- Помощь при укусе каракурта или сколопендры - та же, что и при укусе змеи, за исключением того, что при укусе сколопендры не надо отсасывать яд.
- При укусе пчел и ос, нужно удалить жало и дальше действовать, как при укусе змеи. Удаляйте жало лучше иголочкой, вынимая, как занозу, или передавливайте кожу ногтем по ходу жала, пока оно не выйдет. Сделать это нужно как можно быстрее после укуса, чтобы весь яд из жала не попал в кровоток.

АПТЕЧКА. Возьмите в дорожную аптечку (некоторые конкретные наименования вам может посоветовать врач или провизор в аптеке):

- нашатырный спирт;
- таблетки, мази или гели с обезболивающим и противовоспалительным эффектами;
- антибактериальные и противовирусные лекарственные средства с широким спектром действия;
- препараты от аллергии, которые не вызывают сонливости;
- активированный уголь;
- антисептические растворы в небольших пластиковых емкостях для обработки ран и кожных поверхностей, удачное решение - очищающие и дезинфицирующие влажные стерильные салфетки;
- витамин С (аскорбиновая кислота);
- средства от насекомых - репелленты: мази, растворы, спреи, дымящиеся спирали;
- стерильные и нестерильные бинты, вату, марлю, пластырь для небольших ран и для фиксирования повязок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

menslife.com