Закон вряд ли вступит в силу раньше чем через месяц
04.07.2012 17:40
… и поддержан в целом Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», в редакции первого чтения №9073 от 26.08.2011 г. Сейчас идет много споров относительно как норм закона, так и чистоты процедуры его принятия. Но с учетом того, что закон все таки был принят, и за него проголосовало 240 народных депутатов Украины, и принимая во внимание заявления оппозиции о том что, она всеми методами будет пытаться не допустить вступления Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», попытаемся рассмотреть исключительно правовые сценарии развития ситуации.

Прежде всего необходимо обратить внимание на временные рамки и правовую регламентную процедуру вступления в силу этого закона.

Так вот, в соответствии с этой процедурой, а конкретно со ст. 130 п.1 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины»: «Текст закона, принятый Верховной Радой, не позднее чем в десятидневный срок оформляется главным комитетом, визируется председателем комитета и руководителем секретариата этого комитета или лицами, исполняющими их обязанности, руководителем юридического подразделения и руководителем подразделения, на который в установленном порядке возложена функция по оформлению на подпись Председателю Верховной Рады Украины принятых Верховной Радой актов, и подается на подпись Председателю Верховной Рады Украины.» Из этого следует, что после принятия проекта Закона, главный комитет, в данном случае это Комитет по вопросам культуры и духовности В. Яворивского, обязан не позже чем десятидневный срок, подготовить этот законопроект на подпись Главы Верховной Рады Украины.

В свою очередь Глава Верховной Рады Украины, в соответствии с п.2, ст. 130 Регламента Верховной Рады Украины «…подписывает представленный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его подачи, кроме случаев, предусмотренных настоящим Регламентом».

Правда здесь могут иметь место несколько юридических и правовых сценариев развития событий и связанных с ними дискуссий.


А именно, в соответствии со ст. 131 п.1 Регламента Верховной Рады Украины «В случае выявления в представленном на подпись тексте закона, редакционных неточностей или явных несогласований между его положениями, Глава Верховной Рады Украины может внести на рассмотрение в Верховную Раду, предложения по устранению таких неточностей…». Кроме того, с соответствующим заявлением к руководителю парламента может обратиться «…народный депутат, другой субъект права законодательной инициативы ….. в двухдневный срок обратиться ….».

В свою очередь Верховная Рада Украины, следуя ст.48 п.8 Регламента Верховной Рады Украины, в которой говориться что, «Комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, в срочном порядке, но не позднее чем за три дня от дня получения проекта постановления Верховной Рады с учетом календарного плана работы сессии Верховной Рады, готовит заключение о целесообразности его принятия или отклонения.» Правда исходя из сегодняшней ситуации в регламентном комитете парламента (в котором главенствует парламентское большинство), получение такого вывода маловероятно.

Так же в данном случае возможно применение механизма прописанного ст.131 п.6 Регламента Верховной Рады Украины «Предложения, внесенные Главой Верховной Рады Украины, не поддержанные большинством голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, считаются отклоненными.» А принятым считается тот текст законопроекта, который принят в последней редакции и согласно ст.131 п.9 Регламента Верховной Рады Украины «В случае отклонения Верховной Радой всех предложений Главы Верховной Рады Украины, он обязан в тот же день подписать ранее представленный ему для подписи текст закона».

После подписания текста законопроекта он передается на подпись Президенту Украины. В свою очередь, в соответствии со ст. 94 Конституции Украины «Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его, или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения». В данном случае со стороны Администрации Президента и спикеров Партии регионов, уже прозвучали заявлении что Президент подпишет Проект «Закона об основах государственной языковой политики» без задержек.

Таким образом, резюмируя процедуру вступления в силу Закона об основах государственной языковой политики, необходимо подчеркнуть, что общий срок такого вступления в силу, займет не меньше 30 дней. В тоже время процедура вступления в силу данного законопроекта может быть осложнена как отсутствием Главы Верховной Рады Украины, в связи с подачей в отставку В. Литвина, так и возможностью внесения предложении о отмене решения Верховной Рады Украины о принятии такого законопроекта (это стоит отдельного разговора).


В тоже время необходимо помнить, что в переходных положениях Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», заложен свой механизм вступления в силу норм законопроекта. Некоторые нормы законопроекта, очевидно, в связи с неподготовленностью исполнительной власти к их реализации, возможно вступят в силу в разные сроки. Уже сейчас обсуждаются предложения о перенесении вступления в силу некоторых норм законопроекта на более поздний срок - 2013 и, даже, 2014 года.
Парламентский эксперт
Голова ВОО «ПО «Общая Цель» Руслан Бортник