Закарпатское джакузи: СПА-отдых по-украински
07.07.2012 09:00
...однако после этого вас никто не собирается есть или приправлять соусом.

Наоборот - после процедуры улучшается здоровье и настроение! А называется все это "Закарпатское джакузи".



Закарпатское джакузи - что это такое

Закарпатское джакузи - большая чугунная ванна, в которую может поместиться до 6 человек. Она наполняется водой из закарпатских источников.


Этот котел ставят на огонь и нагревают до 40-50°С. Чтобы люди "не сварились" в таком чане, на дно бросают несколько холодных речных камней. В воду также добавляют отвар из целебных трав.

Вам нужно залезть в котел по линию сердца или по шею и наслаждаться СПА-терапией. Когда чувствуете, что кровь в жилах начинает закипать, а сидеть в чане слишком горячо, нужно выскочить из котла и окунуться в горный поток, а зимой обтереться снегом.



"Принцип прост: десять минут лежим, греемся, затем выскакиваем и погружаемся в ледяную воду реки, которая течет в паре метров от чана, мгновенно замерзаем и бежим обратно в чан, - рассказывает в ЖЖ о своем закарпатском "джакузном" опыте путешественник sergeigorlovka. - Жаль, что река мелковата, буквально по колено, поэтому эффекта "бултых" не получается.


Приходится ложиться на живот, чтобы освежить все тело. К чану в комплекте идет шланг с холодной водой, когда вода нагревается до критически горячей, можно открывать холодную воду и разводить до приятно-теплой. Излишки могут свободно переливаться через край".



Закарпатское джакузи - лечебные свойства

Минеральная вода в этих краях насыщена сероводородом. Поэтому такие экзотические ванны положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, укрепляют общий тонус, омолаживают кожу и насыщают ее минералами.

Да и вообще, это идеальный релакс для души и тела после бешеного ритма в большом городе.


"Такого я не испытывал нигде, - делится впечатлениями турист, который попробовал купание в чанах на Закарпатье в отеле Воеводино, - хотя увидел свет и пробовал сауны и бани в различных вариациях: от турецкого хамама и римской парной до русской бани "по-черному".



Закарпатское джакузи - цена

Купание в чанах доступно круглый год. Цена около 250-300 гривен с компании, и расслабляйтесь в таком джакузи хоть целый день.

"Стоимость - 300 грн., при этом временные рамки нам не устанавливали, но мы за час довольно сильно распарились и "наджакузились", так что из этого можно считать, что заплатили 300 грн. за час".

Для тех, кто будет "вариться" в чанах впервые, советуют заказать их не больше, чем на час. За это время успеваешь и полежать в котле, и окунуться в реку где-то раза три.


Для человека, который впервые пробует закарпатское джакузи, этого более чем достаточно.



Закарпатское джакузи - где попробовать

Искупаться в лечебных чанах можно по всему закарпатскому региону. Особенно популярно закарпатское джакузи в Ужгороде, Сваляве (75 км от Ужгорода), Кострино (в 60 километрах от Ужгорода), а также в Лумшорах (всего 45 км от столицы Закарпатья).


Стоит попробовать искупаться в чанах в Лумшорах. Дело в том, что именно это село считается столицей закарпатских сероводородных купелей. Лечение водой здесь практикуют еще с XVII века. А искупаться можно в самых разных чанах: от древних антикварных до современных.



Простой совет: когда будете в Закарпатье, спрашивайте в отелях, можно ли в них попробовать закарпатское джакузи, если они таких услуг не предоставляют, то можно спросить у местных, которые расскажут вам, что, где и почем.