Они ушли. Вернутся ли?..
10.08.2004 11:04
...Украина потеряла миллионы своих граждан.

«2 млн. украинцев находятся за пределами государства на нелегальном положении» – заявляют, не ведая сомнений, в МИДе. В Минтруда ситуацию оценивают более радикально: «За пределами Украины трудятся 3 - 4 млн. наших граждан». Из этого числа менее 1% легальные мигранты. Тут же возникает любопытное противоречие. Оценочные 4 млн. трудовых мигрантов никак не согласуются с бравыми докладами о количестве безработных в Украине – 9,1% от числа трудоспособного населения, а это чуть более 2 млн. Выходит, наши нелегалы проходят по графе «трудоустроенные»…

«Сколько украинцев работает за рубежом: 10, 12, может быть, 14 миллионов?» – воскликнул председатель Госкомитета по делам национальностей и миграции Геннадий Москаль. Вопрос, конечно, интересный. Только задавать его должны мы нашим рулевым, а не наоборот. Конечно, цифра 14 и даже 12 это через край, у нас всего 29 млн. человек трудоспособного возраста. Знать, никто в державе не владеет и приблизительными данными о количестве «гастарбайтеров». А раз так, то не грешно воспользоваться личными наблюдениями растриги-заробитчанина.

Как-то в один из знойных июльских вечеров сидели с приятелем на лавочке и лениво потягивая пиво, потчевали друг друга историями из своей заграничной жизни. Оттого, что «дело было вечером, делать было нечего» стали считать количество уехавших в поисках лучшей участи только из нашего двора. Выяснилось, что это 24 заробитчанина на примерно 300 душ. Если спроецировать такие результаты на страну в целом, то можно в первом приближении назвать общее число трудовых мигрантов по Украине – более 3,5 млн. на 47,5 млн. жителей.

Упорствуя в поиске каких-либо обоснованных данных по количеству мигрантов, я нашел сведения по Черновицкой области. Из этой области на заработки в Португалию, Чехию, Германию, Италию, Испанию (без данных по России) выехали более 150 тысяч человек (16% населения области). В Луганской области только в Россию периодически выезжает на заработки пятая часть жителей области, при этом 15% наймитов работают там практически постоянно. Это значит, что число жителей Луганщины, живущих с российских заработков, составляет более 500 тысяч (население области 2,54 млн. чел.).

В летнюю пору на московские рынки накатывает могучая волна украинских школьных педагогов, преподавателей вузов, студентов. Едут сами и берут с собой детей-старшеклассников в помощники для работы реализаторами. Такое впечатление, что вся Cлобожанщина разом переехала в Московию. Спору нет, велика роль России в борьбе за выживание рядового украинца. При таком раскладе можно достаточно уверенно говорить о 3 млн. заробитчан, постоянно или набегами пребывающих на бескрайних просторах матушки России...

Далее. Португальские СМИ информируют западное сообщество, что в их стране трудятся более 200 тысяч украинцев. В одной из самых популярных для наших заробитчан стране – Италии – пребывает в должности дешевой рабочей силы, по меньшей мере, 500 тыс. человек. А ведь есть еще Венгрия, Чехия, Польша, Германия, Испания, Израиль, Англия, Канада, Австралия, США…

Приведенные сведения вполне подтверждают данные о 7 млн. экспортируемых «трудовых резервов», которые встречаются в работах авторитетных аналитиков. Пожалуй, Европа в своей истории не знала такого массового исхода населения в мирное время. По сведениям Института социологии, многомиллионная армия заробитчан на 51% состоит из мужчин цветущего возраста – 30 - 35 лет. Половина трудовых мигрантов с высшим образованием. На сегодня за пределами страны трудится 30% лучших украинских ученых. Одним словом, это золотой фонд Украины.

Похоже, тяга украинцев к заграничным калымным вояжам с каждым годом только растет. Удельный вес граждан, испытывающих «томление духа» и зуд перемены среды обитания, за последние несколько лет вырос в 1,6 раза. 15% из общего числа гастарбайтеров уже четко определилось с переселением за рубеж на постоянное место жительства. Более 20% серьезно подумывают об этом, интенсивно ведя поиск зацепок для переезда. Как ни печально, но приходится признать, что свободная Украина становится для миллионов граждан не слишком уютной.

Тяжел труд украинских мигрантов. Украинец согласен на все, ведь на родине у 84% семей среднедушевые совокупные доходы ниже физиологического прожиточного минимума. И то, что он зарабатывает за границей, отказывая себе во всем, часто доводя себя до полного истощения сил, по украинским меркам большие деньги. По информации Международной организации миграции, 46% украинских трудовых мигрантов работают по 12 часов в сутки, каждый четвертый – 13 и более часов. Четверть не имеют выходных, почти 60% – постоянных выходных. Кроме того, труд моих соотечественников часто опасен для жизни. По данным МИДа, только «за последние два года в 69 странах мира погибли почти 2500 украинцев». Здесь родной МИД опять дает недобросовестную информацию. Согласно сведениям Уполномоченного по правам человека ВР Нины Карпачевой, за период с 2000 по 2002 год только в Португалии зафиксировано 500 смертей. Основные причины – болезни, несчастные случаи на производстве, самоубийства.

Однако в перспективе украинское движение «Дранг нах Остен» - дар божий для любых властей. Если хотите это подарок судьбы – иметь незлобивое, мирное и работящее население, которое, смекнув, что руководству не до них, организованно, без лишнего шума, погрузилось в вагоны и отбыло за кордон спасать себя и страну…

И это ему удалось. Давайте считать. Предположим, из 7 млн. наших трудовых резервов, повышающих ВВП окрестным странам, всего половина удачно пристроилась. Каждый «счастливчик», согласимся, зарабатывает в год не менее $4,8 тыс. В месяц, в среднем - $400 (меньше даже для заробитчанина неприлично). Если хотя бы половину заработка гастарбайтер ввозит в Украину, то в год «оброчных» инвестиций набегает более $8,4 млрд., что почти догоняет доходную часть бюджета 2004 года. Только этими вливаниями можно объяснить украинское экономическое чудо, а не творческими озарениями профессоров от экономики.