Борьба за мову: «Свобода» собирает всех на войну
05.07.2012 17:15
И опять мы говорим про закон о языках. Ну не можем мы от него просто так отцепиться. Этот, казалось бы, весьма демократичный документ вызвал такую бурную реакцию не только у депутатов, рассорив их окончательно, но и у всего народа. Именно поэтому, наверное, лидеру ВО «Свобода» ныне удается организовывать митинги не только в столице возле Украинского дома, а и как-то телепатически во всех областях Украины. Кто бы мог подумать о том, что русскоязычный восток восстанет?! Вместо того, чтобы сказать Колесниченко и Кивалову «спасибо», жители Донецка вышли на митинг, требуя лишить гражданства авторов законопроекта.

Разбирает чистой воды интерес: это совпадение или всё-таки нездоровая цепная реакция? Ведь для того, чтобы русофил поддержал свидомых националистов, ему наверняка нужно или много заплатить или свести его с ума, что, вероятнее всего, свободовцы и сделали, потому что настроения щирых украинцев стали более чем заразны. Есть подозрения, что сейчас возле Украинского дома Тягныбок в поддержку мовы собирает проукраинскую армию, которая за ценой не постоит и защищать родной язык будет собственной грудью принципиально. Так быть или не быть новой революции в Украине? Ответ на этот вопрос мы пытались выяснить у наших авторитетных экспертов.

В том, что Оранжевая революция бесспорно состоится вновь, сказал народный депутат от фракции НУ-НС Иван Заец: «Потому что это вопрос существования нации, это вопрос перспективы украинцев. Украинцы принесли большие жертвы для того, чтобы иметь свое государство. А государство строится на языке. И сегодня мы понимаем, что это покушение на государственность и что украинцы будут защищать украинский язык так, как человек защищает свою жизнь».

Но, как подчеркнул политик, восстание состоится только из-за «действий президента Януковича с парламентским большинством и правительством», а не оппозиции: «Здесь не оппозиция вносит раздор, здесь играется с огнем режим Януковича. У нас можно выделить 4 особенности: первая – нет Гаранта. Вторая – у нас смычка коммунистов с олигархами и криминалитетом. Парламентаризм исчез, потому что организована преступная группировка, которая состоит из спецслужб чужой страны и этого криминалитета, – третья. И четвертая – этот законопроект направлен на раскол Украины, на то, чтобы поссорить людей».


Иван Заец также ответственно заявил, что «в обществе сегодня нет противостояния на языковой почве», а есть противостояние граждан с властью: «Эта власть упадет, если она и дальше будет вести эту опасную игру. Им не удастся то, на что они рассчитывают – что они поссорят запад с востоком, с югом и севером страны. Социология показывает, что языковые проблемы сегодня в шкале человеческих интересов находятся на позиции где-то четвертого десятка. Они как раз этим и пользуются. Сегодня люди думают, как физически выжить, как дать своим детям образование, как гарантировать хотя бы свои минимальные социальные права. Они рассчитывают на то, что если люди сегодня заняты простым выживанием, то они не будут бороться за язык, но они ошибаются».

Согласна с мнением предыдущего комментатора член политсовета ВО «Свобода», языковед Ирина Фарион. Она считает, что национальной безопасности сейчас угрожает не что иное, как парламентское большинство: «Президент Янукович, прокурор Пшонка, глава СБУ и министр обороны и та кучка опричников, которая их поддерживает. Все остальные люди борются за безопасность страны, чтобы люди жили в свободной, а не бандитской и криминализованной стране».

Она отстаивает мнение, что войну объявил не Олег Тягныбок, а Партия регионов, «одобрив мародерским способом закон, который расстреливает душу не только украинцев, но и этнических россиян, которые интегрировались в украинское общество». А то, что мы сейчас можем наблюдать возле Украинского дома, так «это констатация продолжительного ползучего процесса, который начался в середине 90-х годов, когда информационное пространство открыто сдал Кучма».

«Этот локомотив, - с переживанием в голосе рассказывает Ирина Фарион, - стал локомотивом для тех областей Украины, которые хотят быть свободными, независимыми и не хотят жить в губернии, которая называется Московия, Малороссия или Новороссия. И то, что сейчас по всей стране проходят акции протеста — яркое тому подтверждение: и то, что в Донецке прозвучало предложение Колесниченко и Кивалова лишить гражданства, и то, что люди на Херсонщине выходят, и то, что люди на Днепропетровщине провозгласили акцию – вся страна едет к Украинскому дому. Война длится уже давно, просто языковая тематика стала той акупунктурой, которую социология очень долго скрывала».


Эксперт также поделилась информацией про дальнейшие планы и действия ВО «Свобода»: «Сейчас по всей Львовщине мы создаем стачечные комитеты, централизация этих мероприятий будет осуществляться во Львовском областном совете, Ивано-Франковском, Тернопольском, на Волыни, в Ровенщине и во всей стране». И в этот раз правящая партия не сможет помешать реализации задуманного, потому что «мы согласовываем действия объединенной оппозиции, и мы будем это делать до самого конца», резюмировала Ирина Фарион.

А вот народный депутат от фракции Блока Литвина Екатерина Ващук советует всем не переоценивать заявления Тягныбока. Помимо этого эксперту тяжело что-то сказать по поводу поддержки митингов объединенной оппозиции.

«Мне бы хотелось, - комментирует ситуацию возле Украинского дома Екатерина Ващук, - чтобы у людей хватило мудрости не доводить до крайностей, потому что просто вывести людей, но не просто их назад завести и остановить. Бороться, конечно, надо, но для этого есть другие методы, а не обязательно объявление войны. Я бы не разбрасывалась такими словами». Хотя, с другой стороны, как подметила народный депутат, «мы, может, из-за этих событий получим эффект всплеска патриотизма. В Конституции записано, что у нас один государственный язык — украинский, и украинцы могут начать с уважением относиться к родному языку и разговаривать на нем, учить своих детей, потому что многие общаются между собой не на украинском языке».

Екатерина Ващук попыталась подойти к решению проблемы с перспективой на будущее: «Тот человек богат, кто знает много языков. Молодежь сегодня учит и другие языки, но понимание того, что ты – гражданин Украины и ты обязан знать свой язык, все-таки должно быть у народа воспитано».

А вот профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что закон о языках – предвыборный сценарий Януковича, который состоит в поляризации страны: «Януковичу будет выгодна картинка противостояния, стычек, потому что он будет этим козырять перед своим электоратом, что, мол, вот он не отходит от своих обещаний, несмотря на протесты «националистов» и т.д.».


Поэтому политолог считает, что акции оппозиции оправданы: «Другое дело, что есть опасность, как они будут проводиться, чтобы не произошла эскалация конфликта, в котором будет потом обвинена оппозиция». Алексей Гарань поделился своими переживаниями по поводу провокаций оппозиционеров: «Я видел фото, которые поставил Мустафа Найем в «Украинской правде», когда участник митинга с надписью «Свобода» из баллончика брызгает газом в сторону милиционеров. Вот это и будет использоваться против оппозиции. Я не знаю, был ли это на самом деле представитель «Свободы» или это был провокатор».

Больше всего эксперта в данной ситуации пугает то, что языковой закон – это искусственное провоцирование конфликта, и в таких случаях для страны появляется угроза национальной безопасности. А вот что касается нового Майдана, то Алексей Гарань говорит о том, что «сложно предсказать, поскольку в 2004 году большинство экспертов и социологов не предсказывали, что будет Майдан. Должно быть сочетание нескольких факторов, которые приводят к подобным событиям. В Украине мы сейчас видим отдельные протестные движения — тут есть и малый бизнес, и группы чернобыльцев и афганцев, есть протесты студенчества, оппозиции в связи с политическими преследованиями, сейчас волна протестов в связи с принятием закона». И напоследок эксперт заставляет задуматься над следующим: «Я не исключаю, что может быть какой-то «спусковой крючок» - а вдруг произойдет обвал гривны или перестанут выдавать деньги вкладчикам банка?».

Политолог, философ и публицист Дмитрий Выдрин предполагает, что Олег Тягныбок не читал законопроект перед тем, как выйти к Украинскому дому: «Этот закон создает для украинского языка нормальную, здоровую, конкурентную базу. Он не ущемляет украинский язык, защищает все его права. Он дает ему возможность обогащаться другими языками, которые существуют параллельно, — имеется в виду не только русский, но и польский, и венгерский, и румынский. А для любого языка возможность обогащаться — это его благо. Ему надо напомнить, что первыми авторами закона были представители венгерской диаспоры, которые хотели, чтобы венгерский язык очень мирно и дружно существовал с украинским языком и Венгрия была одним из провайдеров Украины в ЕС. Поэтому если он его прочитает, то все закончится мирно, потому что он поймет, что воюет с ветряными мельницами».

Эксперт уверяет, что никакой революции не будет, «так как революции, как правило, случаются раз в столетие, на то они и революции. Если чаще происходят - то это бунты, протесты, перевороты, но никак не революции. Я не помню случаев, чтобы революции происходили так часто в какой-то стране».

Также Дмитрий Выдрин выразил свое мнение по поводу того, будет еще раз Майдан или нет: «Вторая революция в виде Майдан невозможна, она возможна в виде улицы, а улица и Майдан — это разные вещи. На Майдане есть президиум и есть толстые политики, которые сидят или стоят важно в президиуме, а потом мирно отдыхают за его кулисами. И есть унылая толпа, которая стоит ниже президиума, которую развлекают и разжигают на манер диджеев через микрофоны и плазменные экраны. А улица — это совсем другое. Там нет лидеров, там есть люди, которые обезумели от несправедливости, от страданий, которые несутся по улице, сметая все на своем пути, включая и лидеров оппозиции. Поэтому у нас если что-то и будет, то только в уличном варианте. И не дай бог, потому что улица сметет не только представителей власти, но и оппозиции».


Более радикальное мнение по поводу персоны Олега Тягныбока высказал коммунист Леонид Грач: «Первое – надо, чтобы Генпрокуратура, СБУ, МВД не хлопали ушами, а на такие антиконституционные заявления неофашиста Тягныбока отреагировали в законном порядке. Это призывы уже к военным действиям. Вне всякого сомнения, это расистские заявления в чистом виде неофашиста, который исповедует ту идеологию, которая чужда для нормального человека. А что касается закона, я уже говорил, что он далеко не совершенен, он не решает проблему граждан многомиллионной Украины, которые являются этническими русскими. Это полумера. Но за 20 лет хотя бы полшага уже надо было сделать в сторону защиты прав русскоязычного населения и этнических русских, которые не по своей воле стали в свое время гражданами Украины».

Эксперт заявил о том, что «надо до конца стоять президенту, не надо шарахаться, не надо их слушать. Это все заказные штучки, которые финансируются Западом, потому что язык — это геополитика в их понимании. А раз так, то они будут бесноваться, и на это надо реагировать жесточайшим способом, естественно, на базе закона».

И в конце разговора Леонид Грач подвел итог всего сказанного выше: «Второй оранжевой революции уже не будет, народ уже не настолько наивен. А оппозиция – кто в лес, кто по дрова, каждый там мнит себя фюрером. С другой стороны, для них это всего лишь только потеха перед выборами. Поиграются в это – и все. Они же уже забыли, как лелеяли русский язык, как учили его в вузах, как разговаривали на нем, получали на нем образование. Но что с них возьмешь, уроды – они и есть уроды».

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA