Перед страдой-2012: ни хлеба, ни мяса
09.07.2012 08:00
В Украине у одной части населения начались отпускные каникулы, у другой уборочная страда. Прежде чем коснуться видов на урожай-2012, несколько абзацев о ситуации в экономике в целом.

«Не всё так плохо в Украине» – любит повторять опытный хозяйственник Мыкола Янович. Трудно с ним не согласиться. В одних местах очень плохо, в других получше, в том смысле, что тоже хреново, но ещё терпимо и можно баить, как об очагах возрождения.

Например, скверно подготовились к Евро-2012, но то, что успели наспех построить, следует выдать за «победу над скептиками и недругами». Сборная по футболу за три игры забила два гола (спасибо «пенсионеру» Шевченко) и не выполнила задачу-минимум – выйти в четвертьфинал из одной из слабейших групп – засчитать как новое достижение украинского футбола. Ситуация знакомая. Её рифмовал поэт: «И пораженье от победы ты сам не должен отличать».

По части рапортов Азаров и иже с ним преобразователи уже мало отличаются от з/к Тимошенко в бытность её премьером. Та же безудержная тяга к должностному оптимизму вопреки реалиям. Ничего не поделаешь, бодрячество - последнее прибежище реформаторов.


На заседании правительства 20 июня премьер заявил: «2012 год начался не очень благоприятно для украинской экономики. Экстремально суровая зима и еще ряд причин затормозили рост экономики. Правительство вовремя заметило негативные тенденции (а год назад природа одарила экстремально благоприятными условиями. - Авт.). Промышленное производство за пять месяцев выросло примерно на 2%».

У нас три главные причины неприятностей: погода, цены на газ, как у Германии (точнее, чуть ниже, чем у немцев), и мировой кризис. Если бы не они, Украина уже превратилась бы в славянский эдем. Надо думать, все остальное для разведения эдемских кущ в избытке: наличие правителей, работящих и бескорыстных, яко отцы-пустынники, присутствие элиты, склонной к созидательному труду на благо всего общества, и горлосующее согласие биомассы.

Однако Держстат не согласился с Азаровым и огласил свою цифирь повышения промпроизводства за январь-май – 0,7%. И тут же для скептиков подбросил данные, идущие в разрез даже с этим нано-ростом: «За січень-травень 2012 року підприємствами транспорту перевезено 318,3 млн.т вантажів, що на 3,8% менше від обсягу перевезень вантажів порівняно з відповідним періодом 2011 року».

Трудно лукавить по всем направлениям одинаково. Обязательно вылезут уши. При таком снижении грузоперевозок сомнительно увеличение промпроизводства не то что на 2%, но и 0,7% будет многовато. Самое реальное, исходя из данных по грузоперевозкам, – промышленность просела на 0,5-1,5%.

По словам премьера, за пять месяцев рост строительства после многих месяцев фактического застоя составил 100,7%. «Такая реакция строительства очень важна для нас», – отметил премьер.

Однако статорганы не столь оптимистичны по поводу оживляжа в строительстве: «Індекс обсягу виконаних будівельних робіт у січні-травні 2012р. порівняно з відповідним періодом 2011р. становив 100,3%». Что такое 0,3%? Это когда нет подъема, но очень хочется, чтобы он был, тогда немножко можно его подпустить в отчетах.


Увы, но экономика Украины продолжает развиваться через назад. Достаточно посмотреть на данные по металлургии, чтобы начать готовиться к самому худшему. Ну, а если случится, не приведи Господь, что изобильное древо украинской экономики сильно усохнет, то наготове всегда есть несокрушимое чиновное жизнелюбие: «Могло быть и хуже, кабы не профессионализм правительства».

Теперь про виды на урожай-2012 и в целом про Агропром на этапе раскрутки «маховика роста».

Заграница поможет с мясом

«По данным Госстата, украинцы едят около 61 кг мяса и мясопродуктов в год, что на 40% меньше нормы. Например, в мясном рационе среднего украинца говядина составляет лишь 18%» – читаю сообщение беспокойных СМИ.

Но родное правительство неусыпно думает о здоровом рационе простого украинца, потому стабильно тратит многие сотни миллионов инвалюты для закупки заморского животного белка. «Украинцы снова будут покупать мясо из Бразилии. Как сообщила пресс-служба Госветфитслужбы, еще двум зарубежным предприятиям, проинспектированным специалистами Государственной ветеринарной службы Украины, разрешено ввозить свою продукцию в Украину – следуют самодовольные сообщения.

Что же это за такое развитие черноземной державы, что она эшелонами завозит мясо из дальнего зарубежья? Нормальное развитие, согласно принципам функционирования волшебной руки рынка. А она вывела, что украинское животноводство не конкурентоспособно по сравнению с бразильским, аргентинским и т.д., и даже со шведским из-за климатических условий. А правила ВТО, куда пропихнули страну великомудрые реформаторы, запрещают оказывать отрасли государственную поддержку в достаточной мере.


Для наглядности таблица состояния животноводства по данным Держстата.



Как видим, «тваринництво», в промышленном смысле слова, уже не существует. Потому крайне необходим импорт мясопродуктов. Мне возразят, что и колхозная Совдепия импортировала мясо из Аргентины и той же благодатной Бразилии. Было дело. Не спорю. Но…

В 80-е годы 280-миллионный Советский Союз ежегодно импортировал примерно 500-600 тысяч тонн мяса и мясопродуктов (включая и мясо птицы). И, к слову, собственное производство и мизерный импорт делали потребление мяса на душу населения в Союзе выше на 25%, чем ныне в Украине, постоянно пребывающей под прессом реформ, диктуемых МВФ.

При вольных фермерах, эффективных, как ватага волков на скотном дворе, «житницы» Европы в 2008 году, в лучшем за все годы «незалежности», завезли мясопродуктов (включая сало, но без учета товара в живом виде) весом 512 тыс. тонн и на сумму более $850 млн. Только одной свинины доставили на $416,1 млн. А ведь в Украине на постоянной основе живут не более 40 млн. человек. После упадка 2009-2010 гг. импорт мясопродуктов быстро восстанавливается.

Не можем в достатке выращивать своего белка, будем покупать у заморского капиталиста. Было бы оно качественным. А этого, к сожалению, нам никто не гарантирует.

Всегда помните классика: «…при 100 процентах он (капитал. - Авт.) попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы».


Сейчас производитель вправе не положить в колбасу ни грамма мяса, и по закону изделие можно именовать названием гордым «колбаса». Но капитал в поиске прибыли добрался уже и до мяса. «Мясокомбинат закупает мясо в Бразилии. Они думают, что это мясо нормальное. Но в нем есть целый список добавок, например, камедь, каррагинан. Камедь – это смола гуарового дерева. Каррагинан - сделан из водорослей, в аптеке такой препарат продается как слабительное. То есть это не отрава, но они придают мясу удивительные качества. Например, способность впитывать воду.

Рекордсмены в этом деле – бразильцы, которые из килограмма могут сделать 2 кг 600 г. Это делается настолько грамотно, что даже технологи с мясокомбинатов "накалываются" на это шприцованное мясо. Получается, что по цене мяса вы покупаете воду. И из такого же мяса делают колбасу» – цитирую документальный фильм «Мясо. История всероссийского обмана». Если кто полагает, что украинская Госветслужба по сравнению с проверяющими российскими органами непорочная контора, тот счастливый человек, тепло ему на белом свете.

Но хватит о зверином оскале капитала. Хотели полных прилавков снеди и получили их, ломящихся от изобилия говна в аппетитной упаковке.

Виды на урожай-2012

Намедни Минсельхоз США повысил прогноз урожая зерновых культур в Украине в 2012 году до 45,8 млн тонн. В мае американское ведомство прогнозировало урожай на уровне 45,73 млн тонн.

Как говорится в отчете министерства, прогноз урожая пшеницы остался на предыдущем уровне - 13 млн тонн, а по урожаю фуражного зерна он увеличился на 0,23%, или на 0,075 млн тонн, до 32,8 млн тонн. Эвон, какая аптекарская точность у большого братка.


Американское предсказание заметно отличается от прогноза украинского правительства. Так, в самом конце мая Минагрополитики Украины спрогнозировало урожай на уровне 47,2 млн тонн, однако в ведомстве допускали, что благоприятные погодные условия позволят собрать 48 млн тонн зерна. Данный показатель значительно меньше прошлогоднего рекордного урожая, который составил 56,75 млн тонн.

В то же время Минсельхоз США сохранил прогноз экспорта зерна из Украины на уровне 20,5 млн тонн (из которых пшеница – 4 млн тонн, фуражное зерно – 16,51 млн тонн), прогноз внутреннего потребления – на уровне 11,7 млн тонн.

По единодушным оценкам экспертов-аграриев, урожай-2012 будет ниже прошлогоднего на 18-20% (до 45-46 млн. тонн). Если, конечно, погода в июле не преподнесет неприятных сюрпризов. А снижение на 18-20% урожая зерновых снизит в целом сельхозпроизводство по сравнению с прошлым годом примерно на 8-10%, а это долой около 2% из общего объема ВВП.

Реформаторы не унывают: 15-17 млн. тонн фуражного зерна (а другого почти не производим) трейдеры с усердием выпрут из Украины. Ныне держава - видный экспортер низкокачественного зерна. Фермеры быстро отучили селян производить классный продукт, потому украинцы забыли, что такое вкус настоящего хлеба. И с выпечкой хлеба явные «негоразды». В 1990 году произвели 6,7 млн. тонн хлебобулочных изделий, а 2011 году 1,69 млн. тонн.

Между тем, стало получаться вывозить зерно, потому что ухватистые фермеры под началом сноровистых реформаторов разгромили животноводство – главного потребителя зерна (см. таблицу).

В должной мере себя не можем обеспечить ни хлебным злаком, ни мясом, но трезвоним про экспортный потенциал с упорством пернатого долбона.


В досыл не могу не удержаться, чтобы не обратить внимания на некоторые странности в отчетах Держстата по ходу уборки урожая. А именно: разница в данных по сбору зерновых на 1 октября, когда поля давно стоят убранными, и на конец года в рекордные 2008 и 2011 гг. также рекордные. Если обычно разница в нулевые годы укладывалась в 2,5-5 млн. тонн, то в эти тучные лета 8,5 и 17 млн. тонн соответственно. Откуда такой щедрый зернопад в последние два месяца года?

Антон Дальский
Новости Украины - From-UA