Украинский парламент: конец игры
06.07.2012 17:40
Уход депутатов на каникулы в этом году больше напоминал разгон по домам задиристых старшеклассников. С синяками, поломанными ребрами и кучей эмоций отправились народные избранники в неминуемый отпуск.

Хотя какой там отпуск? Именно эти жаркие месяцы им придется наиболее явно демонстрировать свою бурную деятельность перед народом: выкрикивать яростные лозунги, глаголить предвыборные программы, да и просто маячить перед глазами избирателей в виде гигантских транспарантов.

Сессия оказалась действительной непростой – и принятие неожиданных законов, и изменение кодексов, и страсти итальянские… Под конец и сам президент не выдержал – пригрозил роспуском парламента.

Поставить оценки и подвести итоги уходящей сессии корреспондент Новости Украины – From-UA попросил наших экспертов.



Народный депутат от ПР и советник президента Украины Анатолий Кинах перечислил такие результаты уходящей сессии: «Несмотря на серьезные сложности, парафировано соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС и условиях свободной торговли, что требовало очень серьезных усилий на стыке ВР - правительство, включая Администрацию Президента. Это позитивно. Второе — на сессии был принят очень важный документ (как часть нашей интеграции в мировое и европейское экономическое пространство, создание более благоприятного инвестиционного климата) - это принятие нового Таможенного кодекса, который сформирован на международных европейских стандартах торговли и партнерства. И уже первый месяц его имплементации дает достаточно позитивные результаты. Также очень важно то, что мы смогли в ходе работы выполнить очень важную задачу, и с 1 января текущего года ввели более совершенные условия развития малого и среднего бизнеса, ввели упрощенную систему налогообложения, и это дает возможность дальше развивать в Украине средний класс и создавать благоприятные условия для предпринимательства. Безусловно, позитивным является факт принятия первого этапа очень важных задач по реформированию пенсионной системы. Также я бы указал на ряд результатов, связанных с формированием целевых мер государственного протекционизма, таких как поддержка государством авиастроения, как это делается во всем мире, принятие в первом чтении закона о поддержке и развития судостроения и ряд других».

«Безусловно, есть и серьезные недоработки, - продолжает эксперт. - Одна из серьезных недоработок - то, что мы в течение сессии не решили поставленные задачи, связанные с формированием в Украине прозрачных земельных отношений в рамках формирования земельного кадастра, принятия закона о рынке земель, ряда законов, связанных с охраной земли, ее плодородия и т.д. И то, что это отодвигается на следующий год, это огромный минус в контексте конкурентоспособности украинского агропромышленного комплекса. Над этим вопросом надо будет серьезно работать и объединять усилия всех политических сил».

«Я думаю, что условий для роспуска ВР нет. ВР работает, принимает законы. В рамках Конституции сегодня закрыты пленарные заседания. Первое пленарное заседание начнется 4 сентября. Я думаю, что сегодня всем надо работать не над роспуском, а над тем, чтобы грядущие выборы в будущий состав парламента проходили в условиях равноправной политической конкуренции, чтобы конкурировали программы, стратегии развития страны, а не политтехнологии, компромат и противостояние. Чтобы по результатам октябрьских выборов Украина имела шанс получить законодательную власть, а в соответствии с этим и исполнительную более высокого качества», – подытожил эксперт.



Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что эта сессия, по крайней мере, «может войти в учебники истории из-за закона о языковой политике и последовавших после этого выступлений граждан Украины, которые не за деньги впервые за два года вышли на протест против решения парламента».

«Главное, - продолжает эксперт, - это заявление о добровольной отставке спикера. Вот это будет, возможно, главным мерилом этой сессии и вообще деятельности этой ВР. То есть любые законы, которые ей будут приняты, будут в тени этого события».

Бала считает, что никакого роспуска ВР не будет: «Чисто временной промежуток не оправдан. Процедура роспуска практически совпадет с очередными выборами. Тем более, что механизм не запущен, председатель ВР в отпуске или на больничном, не понятно. Поэтому роспуск не предусматривается».

Заслуженный журналист Украины и политолог Вячеслав Пиховшек углядел в этой сессии нечто особенное: «Наблюдается тенденция, которую мы видим на протяжении последнего времени, когда президент, правительство и парламент работают в унисон, и это, наверно, самое важное, потому что за 20 лет истории Украины такие факты можно пересчитать по пальцам одной руки, обычно это конфликтные ситуации. Важно то, что пошла вторая волна выполнения предвыборных обещаний. Первое предвыборное обещание было выполнено довольно-таки быстро ПР в отношении принятия закона о внеблоковом статусе. Была проведена конференция «доноров», впервые за 20 лет истории Украины было собрано 550 млн. евро на чернобыльский саркофаг, что не получилось сделать по разным причинам у трех предыдущих президентов. А сейчас — выполнение обещания по русскому языку».

Журналист считает, что омрачить жизнь депутатов может, скорее, не потенциальный роспуск ВР, а бездеятельность Литвина: «Поскольку живем мы по Конституции 1996 года, то разогнать ВР можно только двумя путями. Один был в апреле 2007 г., когда президент Ющенко издал указ. Но это все равно, как скомандовать ценам: «Цены, стой! Раз! Два!». Но у Ющенко же получилось, он разогнал парламент. Кто бы что ни говорил, но парламент перестал работать. Если Янукович пойдет по этому пути (если исходить из ситуации политической целесообразности), то почему бы и нет. У т.н. объединенной оппозиции денег не хватит на длинные кампании, и в этом смысле политическая целесообразность назначить немедленно выборы есть. С другой стороны, если Литвин как-то умудрится не начать заседание сессии на протяжении 30 дней, тогда возникает конституционное основание роспуска парламента. Но такого бреда за 20 лет в Украине еще не было, поскольку всегда считалось, что если придет на заседание хотя бы один депутат, например Мартынюк, — и сессия уже открыта». Вячеслав Пиховшек считает, что роспуск парламента так же возможен, «как и то, что завтра в 12.30 дня сюда прилетят марсиане и построят независимую Украину».



«Эта сессия — деградация украинского парламента, - считает журналист и депутат от БЮТ Андрей Шевченко, - сегодня, когда споют гимн, много кто обрадуется и будут желать, чтобы этот парламент уже и не собирался, потому что ничего хорошего от него уже и не ждут. До этого года в парламенте было неписаное правило, которого придерживались, - чтобы не браться за языковые вопросы. Все соблюдали статус-кво. И стыдно, что этот парламент войдет в историю как такой, что замахнулся на украинский язык. Это сессия, на которой был мордобой, когда языковой вопрос принимался в первом чтении. Это сессия, на которой было сфальсифицировано голосование во втором чтении. Я думаю, что это то, чем эта сессия запомнится больше всего. Плюс это сессия махрового бюджетного дерибана, когда в ручном режиме по указанию Азарова или Клюева или по взмаху руки Чечетова дерибанились бюджетные потоки, отменялись тендеры и т.д.».

Шевченко вспомнил и о хорошем: «Из позитива я бы вспомнил, что на этой сессии был одобрен закон про гражданские объединения — это закон, который создает намного более благоприятные условия для гражданского общества. Я был одним из авторов этого закона. Упрощены условия для регистрации гражданских организаций и их жизнь уже непосредственно в работе. Это единственный лучик света в этом безнадежном темном царстве».

Потенциальная угроза роспуска ВР бютовца не пугает: «Если роспуск парламента произойдет законным способом, я буду это только приветствовать и думаю, что многие украинцы эту радость разделят со мной».

«А что касается депутатских каникул, - говорит эксперт, - то я думаю, что большинство депутатов вряд ли сейчас будут отдыхать, потому что впереди выборы. Например, у меня на ближайший месяц запланированы встречи в 12 областях страны, поэтому курортным этот месяц точно не назовешь».

«Последняя сессия, к сожалению, продемонстрировала выход государства из правового поля. Полностью, фактически силовым методом, узурпирована власть, - возмущается депутат от НУ-НС, журналист Ольга Герасимьюк. - Также надо проанализировать, что произошло в последнее время — это фактически политический кризис. Можно по-разному это оценивать, но формально подача в отставку спикера в конце сессии свидетельствует об очень серьезном политическом, парламентском кризисе. Парламент продемонстрировал в последнее время полное неуважение к Конституции, показав, что у нас абсолютно не существует регламента, конституционных норм. И если партии, которая при власти, что-то нужно, она на свой лад может переформатировать правила, подгонять под себя законы. Это очень опасно для страны, поскольку мы в последнее время живем в условиях полной незащищенности. У нас сегодня рядовые граждане поставлены в такие условия, что не имеют никакой возможности отстоять свои интересы в суде, но в то же время через суд человек может быть лишен как имущества, так и нормальной жизни. Эту ситуацию надо немедленно менять. Я и думаю, что задача тех, кто придет в новый парламент, — вернуть страну в правовое поле».



«Хотелось бы и что-то хорошее сказать, - продолжает Герасимьюк. - Но, к сожалению, закончился футбольный чемпионат, в котором не власть, а украинские граждане хотели показать миру красоту своей души, и это им удалось, - а власть взяла и влила ложку дегтя и снова испортила людям настроение».

По поводу того, будет ли роспуск парламента – депутат в сомнениях: «От президента можно все что угодно ожидать. Поэтому распустит он ВР или нет, это зависит от их настроения, потому что государственной логики в их действиях я уже давно не вижу. Хотим — вводим внеблоковый статус и людей даже не спрашиваем, хотим — в ежегодном обращении опускаем Европу, а в приоритетах называем Россию, которая, кстати, еще ничего не сказала, что она вдруг полюбит этих людей, но она примет их челобитную и на их место на коврике им еще укажет. Но кто думает не про себя, а про страну? Заслужило общество такое неуважение? И негативные отклики в зарубежной прессе вызваны тем, что власть настраивает своих граждан на такое отношение. Распустят они парламент или нет — мне тяжело судить. Очевидно, им это выгодно, чтобы переломить ситуацию с выборами в свою пользу, используя все рычаги. Я все-таки настроена оптимистично, потому что все равно история показывает, что такие вещи добром не заканчиваются для тех, кто это делает».

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что на этой сессии депутаты отличились крайне негативно: «Во-первых - это принятие антиукраинского закона про языки. Отличились они принятием изменений в закон про бюджет, которыми увеличили государственный долг страны на 25 млрд. гривен, и на эти деньги завезут в страну китайской с/х продукции, то есть фактически будут уничтожать нашего отечественного производителя. Отметились очередным повышением налогов, ослаблением разрешительных процедур, принятием антидемократического закона про выборы, который фактически даст возможность фальсифицировать выборы и получить нынешней власти большинство в парламенте. Кстати, в этом «героическом» поступке отметилась как нынешняя власть, так и нынешние вожди т.н. оппозиции, которые заботятся только собственными интересами, а не интересами страны. И власть, и оппозиция сдали язык, приняли закон про выборы. Вот такие неутешительные «достижения» нынешнего парламента, поэтому отдых они не заслужили. Я провожу много встреч с людьми, и я не слышу, чтобы они благодарили за что-то ВР, президента и правительство. «Хорошим» они отличились тем, что закупили себе малины по 670 грн. за кг — себе хорошее сделали, но не людям».

Ляшко считает, что нужны досрочные выборы не только парламента, но и президента: «Если бы депутатские каникулы совпали с роспуском ВР, я думаю, это был бы большой подарок для страны, но это не решение проблемы политического противостояния и кризиса. Выход заключается в одном — это досрочные выборы как президента, так и ВР, причем одновременные. Но с одновременным запретом баллотироваться в ВР, на пост президента тем, кто уже были депутатами ВР, президентами. То есть необходима радикальная ротация элит, нам надо дать возможность прийти к власти абсолютно новым людям, которые раньше не были при власти. Это единственное, по моему мнению, что позволит нам выйти из политического перманентного кризиса, в котором мы пребываем последние 20 лет. Иначе, даже если выборы пройдут досрочно, ничего не изменится, потому что 80 % останется тех же лиц в ВР, одни и те же на манеже, и это будет просто пустая трата денег и времени, и снова убитые надежды избирателей на то, что выборы могут что-то изменить».

Юлия Бабий
Новости Украины – From-UA