«Мессия»: второе пришествие
10.08.2004 11:40
… Скачко, выпустивший сборник статей «Журналист против «мессии». Фрагменты невосприятия». В отличие от своего предшественника – офицера-налоговика Алексея Ланя (автора книги «Ющенко: история болезни»), главный редактор газеты «Киевский телеграф» В.Скачко анализирует не столько факты, сколько тенденции и проблемы, связанные с деятельностью «антигероя».

Сторонники лидера «Нашей Украины» любую подобную публикацию называют «проплаченным властью черным пиаром». Но автор придает нападкам оппозиции мало внимания. По его мнению, большую ее часть составляют «грантоеды». Этим словом, которое Владимир Скачко придумал сам, он именует организации, живущие за счет средств, безвозмездно выделяемых на развитие и укрепление «устоев демократии» в Украине.



Нашу песню не задушишь, не убьешь!

Презентация книги Владимира Скачко прошла в его любимом киевском кафе «Старый Баку». Маленький зал едва вместил всех желающих ознакомиться с новым бестселлером, изданным на средства Фонда свободных журналистов им. В.Чорновола. Эту структуру возглавляет Дмитрий Понамарчук, который был бессменным пресс-секретарем Вячеслава Максимовича вплоть до его смерти. Средства в издание вложены исключительно личные, – уверяет Дмитрий. Похоже, так оно и есть, поскольку тираж книги – пока всего 3 тысячи.

Это уже второй литературный проект Фонда свободных журналистов за лето. Первой в конце июня стала брошюра «Ющенко: история болезни». Она предназначена для широкого читателя, мало знакомого с тем, чем и как занимался лидер «Нашей Украины» до своего прихода в политику. А вот целевая аудитория второй книги – политическая и экономическая элита страны.

Целая серия вопросов к автору была на тему «кто заказал?», «за сколько продались?», «почему именно Ющенко?» и т.д. Владимир Скачко парировал, что его мало волнует, будет ли плод его творчества использован в предвыборной борьбе той или иной стороной или нет. «Я подвел еще одну черту в своей журналистской деятельности. Явление, раскрытое в книге, сейчас актуально, потому сейчас о нем и говорим. Никаких договоренностей с политиками нет».

«Если бы «Наша Украина» была действительно демократической силой, таких вопросов не было бы, – развил мысль Владимир Скачко. – Но если мне их задают, – понятно, кем являются «наши украинцы» на самом деле». Он заверил, что изложил в книге свои личные взгляды, и никаких барышей не получил. И посетовал, что так до сих пор не заработал «хатынку» на Багамах.

«Я в равной мере не приемлю русский кирзовый сапог и американский элегантный ботфорт. Давайте решать наши украинские проблемы сами» – так В.Скачко сформулировал главную идею своего литературного труда.

Интересовались у Владимира и тем, за кого же он будет голосовать. «В первом туре, скорее всего, буду голосовать против всех. Если во второй тур пройдет В.Ющенко и еще кто-то, против всех голосовать не буду. Потому что знаю, что сделают с моим бюллетенем. Я отдам голос против Виктора Андреевича, любому его конкуренту».

В то же время главный редактор «Киевского телеграфа» не боится прихода лидера «Нашей Украины» к власти. В этом случае Владимир Скачко обещает стать оппозиционером. «А если я при Ющенко останусь без работы – тем лучше, он покажет, кем является на самом деле», – сказал автор. На вопрос о методах защиты в случае возможных «наездов» сторонников В.Ющенко, Владимир ответил: «Надеюсь, что у них хватит ума действовать через суд». Правда, чуть раньше он отмечал, что оппозиционерам легче обвинить суд в продажности, чем предоставить аргументированные доказательства своей правоты...

«Из всех концепций журналистики мне ближе всего «чистильщик», – резюмировал презентацию Владимир Скачко. – «Когда меня спрашивают, кого из отечественных политиков я люблю, отвечаю: они не дамочки и не стодолларовая бумажка, чтобы их любить. Панегирик я мог бы посвятить журналисту или литератору. Но когда я пишу что-нибудь хвалебное о политике – на 5-6-м предложении мне становится смешно. Я понимаю, что он сам себя не узнАет».

Вскользь по тексту

Вступление к «Фрагментам невосприятия» написал поэт Владимир Цибулько, который в 2000-2001 году работал советником премьер-министра В.Ющенко. Тезка автора подчеркнул, что перед тем, как написать книгу, «Скачко создал себя. Он создал себя таким, чтобы сначала самому себя если не возлюбить, то хотя бы не возненавидеть».

Ключевой частью сборника журналист считает главу «Мессия» и грантоеды». Этот раздел состоит из статей, в которых Владимир представляет читателю свое видение истории борьбы за свободу слова в Украине. По его мнению, этот процесс финансировался разнообразными западными фондами, в первую очередь – Джорджем Соросом. И это очень быстро нивелировало идею демократии в нашей стране, свело ее к отчетам об использованных грантах.

В статьях Владимир Скачко утверждает, что «грантоеды» специально раздували скандал вокруг покойных Георгия Гонгадзе и Сергея Набоки. Но при этом скромно отмалчивалась, когда американский танкист убил Тараса Процюка. Причина этой избирательности в том, считает Владимир, в том, что Г.Гонгадзе погиб в Украине и его смерть можно было использовать для борьбы с «антидемократическим режимом». А Тарас погиб в Ираке от рук солдат США – страны, которая финансирует украинские правозащитные организации и «независимые» медиа-ресурсы.

Еще одной «заслугой» финансируемых западом общественных организаций В.Скачко называет «дело Гончарова». Оно появилось, потому что весной, в преддверие выборов Президента, понадобился новый скандал, чтобы обвинить украинскую власть в недемократичности, убежден журналист. При этом, подчеркивает он, мало кто вспоминает о том, что на счету «оборотня в погонах», бывшего сотрудника УБОП Игоря Гончарова не одна загубленная жизнь.

Финальные разделы, помещенные в сборник, касаются последних актуальных событий в украинской политике. Завершает книгу статья «Очищение или отмазка». Она рассказывает о ксенофобском заявлении Олега Тягнибока и последовавшем за этим скандале. По мнению В.Скачко, из произошедшего можно сделать вывод, который легче всего выразить призывом писателя-антифашиста Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!».

* * *

Уже после презентации Д.Понамарчук поделился своими издательскими планами на будущее. В ближайшее время выйдет из печати еще две книги. Первая называется «Факт Ю.», и предназначена для «железобетонного» электората Виктора Андреевича. Пока что над ней идет редакторская работа. «Фактом» планируется завершить серию книг для избирателей, на которых рассчитывает В.Ющенко.

Вторую книгу – «Наша Украина после Чорновола» – президент фонда издает для себя. Ее темой станет анализ причин развала Руха, к которому приложил руку и «любимый антигерой» Дмитрия Понамарчука...