Янукович круче Путина и Обамы
11.07.2012 17:30
Недавно определились со стоимостью чартера для премьер-министра и первого вице-премьер-министра Украины. Стоимость одного путешествия «выше облаков» составит около 600 тысяч гривен. По данным Вестника государственных закупок, правительством подписан договор на 6 рейсов.

На аренду президентского самолета и вертолетов в год «улетает» примерно 28 млн грн. А вертолеты, по данным портала Цензора.нет, будут покруче путинских и обамских. Стоит ли себя баловать нашей « верхушке» и не слишком ли дорого это стоит? А также в какой отрасли гособеспечения могли бы сгодиться «улетные» деньги? Мнением на этот счет с корреспондентом Новости Украины – From-UA поделились эксперты.

Заслуженный журналист Украины Вячеслав Пиховшек, комментируя информацию о том, что на представительские нужды украинская власть тратит много бюджетных средств, высказал мнение, что «все надо считать по реальным сметам управления делами АП».

«Есть места в Украине, где президент Украины и премьер-министр не могут приземлиться на самолете, - объяснил журналист. - Например, около Ровенской АЭС, г. Нетишин, там нет аэропорта, там есть только вертолетные площадки. Точно так же Винницкий, Кировоградский аэропорты практически в нерабочем состоянии, туда можно долететь только на вертолете».



«Вертолеты президента Украины — это старые вертолеты советского производства», - уверяет г-н Пиховшек.

«Я слышал, что есть вертолет «Bell», который покупал Кирпа. Никогда я этот вертолет не видел даже близко. Я видел то, на чем летают президент и премьер-министр — это техника, близкая к рухляди, внутри которой невозможно разговаривать», - подвел итог эксперт.

По мнению лидера ПСПУ Натальи Витренко, «корень зла» данной проблемы кроется в отсутствии эффективной системы контроля за расходованием госсредств и порядочных, высокоморальных людей во власти.

«Если бы эти два фактора были, - считает эксперт, - власть бы себе не позволила так обдирать нищий народ, 80 % которого, по официальным данным ООН, живет за чертой бедности».

«Есть корпоративные интересы олигархата, который, прежде всего, представлен донбасской группировкой, он захватил власть, все расходует — средства бюджета, национальные богатства, природные ресурсы только в своих интересах. Вот почему это будет продолжаться и дальше»,- говорит Витренко.

На вопрос, какая отрасль сегодня больше нуждается в денежных средствах, Витренко отметила медицину: «Сэкономленные средства я бы направила на здравоохранение. Это недопустимо, когда люди, умирают из-за того, что нет денег на операцию. Что это такое в 21 веке? Самое ценное — это человеческая жизнь. И человеческую жизнь нужно спасать».



«А воспитывать такую власть бесполезно, ее нужно только менять, и за то, что она делает, наказывать. И это должна быть тюрьма, потому что это наступает на права каждого гражданина страны, из-за этого страна вымирает», - подытожила политик.

По мнению Олеся Дония, народного депутата от фракции НУ-НС, власть смотрит на бюджет, а видит собственный кошелек. Это, как считает эксперт, объясняет тот факт, что «для всех президентов и чиновников, которые около них, расходы всегда будут заоблачными». «Например, 12 резиденций для украинского президента совершенно не нужны, за время своей каденции он не успевает даже побывать во всех», - говорит депутат.

«Сейчас те расходы, которые всегда были заоблачными, перешли все разумные границы. И ветролетофилия со строительством вертолетных площадок достаточно показательна. И один из последних примеров — чартерные рейсы. Это небольшая часть из того, что происходит сейчас в сфере разбазаривания бюджета. И речь идет не о сотнях тысяч гривен и даже не о миллионах, а о миллиардах, которые тратятся на содержание президента и чиновников высшей категории», - отметил эксперт.

Писатели братья Капрановы уверены, что во всем виноват феодальный строй, процветающий в Украине.

«Феодалы обеспечивают себе максимальную роскошь и максимально непродуктивно тратят те деньги, которые они отбирают у своих подчиненных. Дело в том, что задача феодалов мало того, чтобы подчеркнуть, чем их семья отличается от селян, но и доказать друг перед другом, что их семья круче. То есть это соревнование», - сказал эксперт.



«Там есть такая ярмарка тщеславия, и они соревнуются, у кого что покруче. Но это не имеет никакого отношения к стране. Это все феодальные игры. К стране имеют отношение только источники финансирования всего этого непотребства. Есть два источника финансирования: один — это деньги налогоплательщиков, и второй — это деньги, заимствованные у международных финансовых институтов. Но все равно все эти деньги придется отдавать нам с вами». Выход из создавшейся ситуации эксперты видят в свержении власти.

По поводу того, куда лучше потратить лишние госденьги, если таковые отыщутся, писатели вспомнили медицину и библиотеки: «Финансирования у нас требует здравоохранение, уже 2 года не закупаются книги для библиотек — то есть куда пристроить эти денежки с пользой, найти можно».

«Вместо того, чтобы критиковать власть за то, что она не уделяет достаточного внимания, скажем, решению демографической ситуации, поднимается вопрос о том, сколько она тратит на самолеты, еще на что-то», - прокомментировал ситуацию кандидат экономических наук
Виктор Лисицкий.

Эксперт считает, что за подобными тратами должны следить определенные контрольные органы. «Но мне кажется, что это не тот вопрос, которому надо уделять столько внимания», - говорит политолог, вспоминая историю про дорогие часы донецкого митрополита: «Украинцы вымирают и разбегаются — а про это никто ни тю, ни гав, ни ку-ка-ре-ку».



«По бюджету, который существует на сегодняшний день, на 2012 год выделено 188 млн. на перелеты президента, если я не ошибаюсь, но есть же еще суммы на содержание высших чинов государства», - уточнил, комментируя ситуацию, Александр Палий, ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины.

«У нас многие чиновники считают, что это нормально в такой экономической ситуации. Мне кажется, что они все время чего-то боятся: боятся летать месте с людьми с обычными, используя обычные места в самолетах. У них или у паранойя, или желание продемонстрировать свою значимость. Мы видим, что сегодня во многих богатых странах чиновники перемещаются по городу на велосипедах, и при этом экономика этих стран здравствует», - считает эксперт.

Также Палий отметил, что «часто от этих делегаций (которые летают на чартерах. – Ред.) толку довольно мало. Поэтому скажу мягко и деликатно: оправданность и уместность этих затрат надо очень тщательно проверять».

«Я уверен, что в Европе они бы приобрели авторитет, если бы они вели себя более сообразно тому, как чувствуют себя украинцы», - заявил эксперт.

Светлана Акимова
Новости Украины - From-UA