Чудо-курорты Азовского моря
17.07.2012 09:00
и замечательная курортная зона, признанная как в Украине, так и далеко за ее пределами. Чаще всего иностранными гостями Азовья становятся россияне, белорусы и молдаване, но нередко "захаживают" и туристы из более дальнего зарубежья.

Как правило, отдых на Азовском море привлекает своей доступностью - отпуск здесь обойдется гораздо дешевле, чем, скажем, в Крыму. А количеству местных здравниц может позавидовать даже западная часть Украины. Здесь лечат заболевания дыхательных путей, сердечнососудистой, мочеполовой и других систем организма. Особенно же здешние курорты придутся по душе молодым семьям и детворе – Азовское море не глубокое и довольно спокойное.

О достопримечательностях, стоимости отдыха, условиях проживания и лечения на "Майотис лиман" (греческое название Азовья - прим. авт.


Мелекино



Мелекино – живописный курортный поселок Першотравневого района Донецкой области. И, несмотря на то, что местное население составляет чуть больше тысячи человек, в Азовском регионе Мелекино считается одним из самых популярных курортов.

Как добраться: ближайшая железнодорожная станция – Мариуполь, расстояние до курорта составляет порядка 15 км. Каждые 10-20 минут в Мелекино курсируют маршрутки, можно также доехать на такси. Кроме этого, на азовский курорт отправляются автобусы и маршрутные такси практически из каждого города данного региона – Донецка, Тореза, Харцызска, Дзержинска, Енакиево, Горловки, Макеевки и т.д.

Что посмотреть и куда сходить: из Мелекино, чаще всего, предлагают экскурсии в Мариуполь.

Городской сад Мариуполя (18 км от Мелекино) – это центральный городской парк культуры и отдыха. Здесь можно не просто отдохнуть и отведать разных приморских вкусностей, но и покататься на веселых аттракционах

Мариупольский краеведческий музей (19 км от Мелекино) имеет 7 экспозиционных залов, огромную научную библиотеку, фонд которой составляет 17 тыс. книг. А также общий экспозиционный зал с более чем 50 тыс. экспонатов


Питание и проживание: стоимость суточного проживания в частном секторе (арендуем комнату) для одного взрослого обойдется, в среднем, в 50 гривен. Предприимчивые студенты находят варианты и дешевле – от 35 гривен за человека. Квартиры здесь арендуют редко, большей популярностью пользуются номера в мини-гостиницах. В августе-июле неплохой 2-местный номер в "первой линии моря" здесь стоит порядка 100-150 гривен в сутки.

Комплексный обед для одного человека (первое, второе и сок или компот) в местных кафе стоит, в среднем, 30 гривен.

Личный опыт: житель Черкасс Александр приезжает в Мелекино уже 7-й раз. За все это время, как признается парень, отдыхать здесь ему совсем не надоело, а, даже, наоборот – с каждым визитом он смотрит на любимый курорт по-новому.

"Мой отец живет в Донецке, и каждое лето, с самого детства, я езжу к нему в гости. Мелекино – наш любимый курорт, добираемся на машине. Здесь очень недорого, а мне, в свои 24 года, особенно нравятся местные развлекательные заведения – за 100 гривен можно отлично провести время, и, кстати, ничуть не хуже, чем в большом городе – море, пляж… красота!", - признался Александр.

Мелитополь



Мелитополь – это небольшой город областного значения в Запорожской области. Расположен на реке Молочной, возле Молочного лимана, который впадает в Азовское море. Свое название Мелитополь получил от греческого словосочетания "медовый орех" - город остается лакомым курортом и по сей день.


Как добраться: у Мелитополя есть прямое сообщение с 46-ю украинскими городами. Так, из Киева на курорт можно доехать почти всеми железнодорожными поездами крымского направления - "Киев-Керчь", "Киев-Севастополь", "Киев-Симферополь" и "Киев-Евпатория". При покупке билетов в кассах ж/д вокзала следует лишь уточнит, проходит ли выбранный состав через азовский курорт.

Что посмотреть и куда сходить:

Парк им. Горького. Здесь работают около 10 аттракционов. Центр парка украшает фонтан-"одуванчик" и Поляна Сказок, который представляет собой городок сказочных героев, созданных из природного материала местными мастерами прикладного искусства. Кроме того в парке работают зоовернисаж, летняя эстрада, бильярдная, музей истории парка, танцплощадки, кафе и 3D кинотеатр.

В 2005 и 2006 годах мелитопольский парк вошел в число 8 парков Украины. Эти парки получили почетную награду "Золотое дерево" за достижение выдающихся успехов в своей деятельности.



Старобердянское лесничество было основано в 1846 году. Первые посадки осуществил известный лесник И. И. Корнис. Оно находится в 18 километрах к северо-востоку от Мелитополя, на левом берегу реки Молочной. Это лесничество представляет собой зеленый оазис на всем юге страны, а также оно является одним из первых в стране лесных полос в степной зоне. Сначала площадь лесонасаждений составляла 3-6 гектаров. Сейчас площадь лесничества составляет 1132 га. Там можно увидеть более 150 пород деревьев, 50 видов птиц, свыше 40 видов зверей.

Питание и проживание: аренда 2х-комнатной квартиры стоит порядка 100-150 гривен в сутки. Некоторым туристам удается арендовать подобное жилье на целый месяц – если договариваться заранее, то "двушку" можно отхватить за 1000-1500 гривен за 24 дня.


Комплексный обед для одного человека (первое, второе и сок или компот) в местных кафе стоит, в среднем, 30-40 гривен.

Бердянск

Бердянск считается своего рода столицей Азовского моря. Город расположен в северной части Приазовья, на восточном берегу Бердянского залива. И, несмотря на довольно активный, в сравнении со многими другими морскими курортами, образ жизни местных жителей, считается уникальной климатической и грязевой областью государственного значения.

Как добраться: по Украине у Бердянска есть прямое железнодорожное сообщение с Киевом, Днепропетровском и Иловайском (Донецкая область). Другие же города, например, Запорожье, Днепропетровск и Львов связаны с азовским курортом транзитными рейсами.

Что посмотреть и куда сходить:

"Мыс Доброй Надежды" - один из крупнейших в Украине аквапарков. Открылся в Бердянске в 2006 г. Установлено 28 аттракционов-горок. "Долина Змей"- это причудливое переплетение трех горок-змей длиной от 107 до 133 м. Аттракцион "Тайна Бермуд"- спуск со скоростью 10 м/с в водоворот. Горка "Драконовы Горы"уникален по размерам - длина составляет 150 м! Для любителей обособленного отдыха - VIP-беседки в турецком стиле.


Бердянский маяк на дальней косе начал работать в 1838 г. Одно из старейших сооружений Бердянска за полтора столетия внешне практически не изменилось. Изменения коснулись только навигационных приборов. В настоящее время на высоте 70 м установлен радиомаяк, который включают в случае необходимости. А в повседневной жизни работает установка с электромаячной вращающейся аппаратурой. Маяк расположен на оконечности Бердянской косы.

Питание и проживание: проживание в Бердянске стоит несколько дороже, чем в остальных курортных городах Азовского моря. Суточная аренда 1-комнатной квартиры, в среднем, стоит 150-170 гривен. "Трешка" потянет на 300 гривен в сутки, но и вместимость здесь, как правило, предлагается немаленькая – до 12 человек.
Комплексный обед для одного человека (первое, второе и сок или компот) в местных кафе стоит, в среднем, 30-40 гривен.

Урзуф



Урзуф – это небольшой поселок Першотравневого района Донецкой области, раскинувшийся на южном участке Азовского моря. Был основан в 18 веке греческими переселенцами, так что здесь покоится скрытый колорит Средиземноморья.

Как добраться: ближайшая железнодорожная станция – Мариуполь, расстояние до курорта составляет порядка 45 км. Каждые 15-20 минут в Урзуф курсируют маршрутки, можно также доехать на такси. Кроме этого, на азовский курорт отправляются автобусы и маршрутные такси практически из каждого города данного региона – Донецка, Тореза, Харцызска, Дзержинска, Енакиево, Горловки, Макеевки и т.д.

Что посмотреть и куда сходить:

Памятник природы Белосарайская коса (15 км от Урзуфа). На территории косы располагаются ландшафтный заказник площадью 616 га.На косе произрастает 217 видов растений, в том числе редких и исчезающих. Лиманы зарастают камышом, тростником, рогозом, частухой, бекманией, осоками. На солончаках произрастают солевыносливые растения - солерос, астра солончановая, солянка. На песчаных дюнах произрастает колосняк гигантский. Между песчаными валами в понижениях растительность представлена луговым разнотравьем.


Питание и проживание:

Средняя стоимость проживания в 2х-местном номере небольшой гостиницы в 7 минутах ходьбы от моря составляет 60-100 гривен. Комплексный обед для одного человека (первое, второе и сок или компот) в местных кафе стоит, в среднем, 30 гривен.

Арабатская стрелка. Кирилловка



Кирилловка – это небольшой поселок городского типа на побережье Азовского моря в Акимовской районе Запорожской области. Этот курорт уникален, главным образом, своим географическим расположением и лечебными свойствами здешних грязевых пород. А две главные улицы Кирилловки являются одновременно песчаными косами между Азовским морем и Утлюкским и Молочным лиманами, так что море здесь, в буквальном смысле слова, всюду.

Как добраться: ближайшей железнодорожной станцией считается Мелитополь – здесь в летнее время в Кирилловку регулярно курсируют маршрутки и автобусы, можно также доехать на такси. Если же есть желание передвигаться на автобусе, то постоянные перевозки на курорт совершаются из Донецка, Днепропетровска и Запорожья.


Что посмотреть и куда сходить:

"Остров Сокровищ" - один из крупнейших аквапарков Европы. По площади он занимает 5,7 га, а площадь всех бассейнов составляет 6 тыс. кв. м. Одновременно аквапарк может принять 1,5 тыс. посетителей. Главный плавательный бассейн соединяет с другими бассейнами.Ленивая река, протекающая по всей территории комплекса. 16 аттракционов для взрослых: скоростная открытая горка "Камикадзе", закрытый "Тоннель", плавная "Гигантская горка", переплетенные тоннели "Косички", счетверенная горка "Мультислайд", горка "Космическая дыра"с водоворотом и др. Также 18 детских аттракционов и множества игровых площадок.

Развлекательный комплекс "Сафари-парк" предлагает развлечения для детей и взрослых. Детский сафари-городок: аттракционы, качели, электрокары, бассейн с электролодками, клоуны, Микки-Маусы. Для детей постарше - водная горка, батут "Монстр"и квадроциклы "Suzuki", на которых можно освоить две песчаные трассы. Для экстремалов - тарзанка на четыре батута.

Питание и проживание: в Кирилловке, как правило, сдают комнаты в частном секторе (от 35 гривен в сутки за человека) и целые частные дома (от 50 гривен в сутки за человека). Аренда 2-комнатной квартиры обойдется приблизительно в 150 гривен за ночь и день.

Комплексный обед для одного человека (первое, второе и сок или компот) в местных кафе стоит, в среднем, 30 гривен.

Геническ



Геническ – популярный курорт на Азовском море. Это небольшой город районного значения в Херсонской области, который раскинулся напротив окончания косы Арабатская стрелка. Сегодня в Геническе расположено большое количество баз отдыха, отелей и пансионатов. Как и остальные курортные города Азовского моря, пользуется большой популярностью среди молодых людей и семейных пар с маленькими детьми.


Как добраться: ближайшая железнодорожная станция – Новоалексеевка. Кроме этого, имеются устойчивые рейсовые автобусные сообщения с Херсоном, Каховкой, Николаевом, Мариуполем и Симферополем.

Что посмотреть и куда сходить:

Бирючий остров, где обитают дикие олени, зайцы, лисицы, уссурийские собаки и фазаны.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен в 1905 г. при мужском монастыре, основаннымв Геническе нищенствующимстарикомСозонтием. Церковь построена в формах российско-византийского стиля. В советские времена храм удалось сохранить, хотя он использовался как спортзал и зернохранилище. В 1989 г. церковь была открыта вновь, проведена реставрация.

Генический краеведческий музей представляет интересную коллекцию, посвященную истории возникновения города Геническа.

Питание и проживание: комплексный обед для одного человека (первое, второе и сок или компот) в местных кафе стоит, в среднем, 30 гривен. Бокал разливного пива (0,5 л) обойдется в 7 гривен. Суточная аренда 2-комнатной квартиры в июле-августе стоит порядка 250 гривен, аренда комнат в частном секторе – еще дешевле, около 100 гривен за одну комнату, где жить могут 1-3 человека.

Личный опыт: киевлянин Вячеслав буквально недавно вернулся из отпуска, проведенного на базе отдыха "Чайка".

"Отдыхали с женой и 2-летним ребенком, езжу на Азовское море третий раз. Цены приемлемые – на питание и досуг за 14 дней потратили около 2000 гривен. Отдых здесь рекомендован маленьким деткам, так как море совсем не глубокое. Две недели под Геническом очень понравились, жаль, только, что отпуск такой короткий", - поделился Вячеслав.


Но, кроме приятных отзывав, киевлянин также рассказал о маленьких "подвохах", поджидающих туристов прямо на вокзале в Новоалексеевке.

"Татары-таксисты, которые развозят туристов от железнодорожной станции в Новоалексеевке, могут остановиться посреди пути и потребовать доплатить за проезд, так что, с ними лучше не ездить. Нам такси обошлось в 100 гривен, и это нормальная цена", - завершил Вячеслав.
Ольга Омельянчук
Обозреватель