Тебя посадят, а ты не болтай!?
10.08.2004 16:36
К людям другой национальности можно относиться по-всякому. Любить и жестоко ненавидеть, симпатизировать или наоборот – не воспринимать вообще. Во всяком случае, надо помнить о том, что небрежно брошенное слово в адрес кого-то может больно ударить «оратора».

Не думал народный депутат Украины Олег Тягнибок, что попадет в число этих людей. Тем более он не ожидал, чем все закончится. Судя по тому, как развиваются события, народному избраннику будет тяжело объяснить свое поведение. В общем, поразмыслить ярому националисту есть над чем.

30 июля прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Украины, лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Позицию служителей Фемиды огласил прокурор области, государственный советник юстиции 2-го класса Юрий Юрченко.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 Уголовного кодекса Украины, за разжигание национальной вражды и унижение национальной чести и достоинства. Следует напомнить, что механизм был запущен 21 июля Госкомитетом по делам национальностей и миграции. Сей защитник обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказываниям Олега Тягнибока, которыми он поделился с общественностью на горе Яворина.

В тот день, 17 июля, Олег Тягнибок, выступая на митинге возле могилы командира Украинской повстанческой армии Клима Савура в Ивано-Франковской области, в частности, сказал: «Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела отобрать у нас наше украинское государство. Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Те молодые люди и вы, седовласые, это и есть та смесь, которую больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине…»

Видимо, Олег Ярославович в порыве ораторской страсти забыл обо всем и таки выпустил воробья из клетки. Последний и нагадил, как только мог.

Первый ощутимый удар по его персоне последовал от своих. Вернее, от «наших». Уже 21 июля лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко заявил об исключении Олега Тягнибока из фракции.

Видя, что помощи от шефа ждать нечего, О. Тягнибок начал защищаться сам. Но, как говорится, один в поле не воин. Народный депутат решил прорваться к людям через Интернет. Смастерил сайт и выложил на нем стенограмму своего выступления на горе Яворина. Естественно, в тексте не было ни единого слова о «москальско-жидовской мафии».

Страсти слегка приутихли. Но в понедельник, 9 августа, начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко дал делу новый толчок.

Всем известно, что за преступлением должно обязательно последовать наказание. Спикер Генпрокуратуры во время пресс-конференции заявил, что в случае, если по состоянию на начало работы сессии Верховной Рады в деле народного депутата Украины Олега Тягнибока будет собрано достаточно убедительных доказательств и будет необходимость привлечения его к ответственности, Генеральная прокуратура отреагирует на это в пределах действующего законодательства.

С. Руденко объяснил, что «дело находится на стадии досудебного следствия», а относительно представления в Верховную Раду, то «этот вопрос будет решать следственный прокурор, который осуществляет надзор, и Генеральный прокурор на основании результатов досудебного следствия».

Как сложится ситуация дальше, пока неизвестно. Ясно одно: некоторым «небожителям» нужно научиться держать язык за зубами. Молчание – золото…