Кивалов: Я хочу вывести вопрос о языках из политической плоскости в юридическую
18.07.2012 14:30
В Украине проживают более 130 национальностей! Более 30% – а это более 14 миллионов человек - принадлежат к национальным меньшинствам. Все они являются нашими соотечественниками, гражданами Украины. Мы просто обязаны гарантировать и обеспечивать их права.

В соответствии с принципами, провозглашенными в Международном пакте Организации Объединенных Наций о гражданских и политических правах от 1966 года, принципами Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 года, принципами Хельсинкского Заключительного акта 1975 года, право на использование регионального языка или языка меньшинств является неотъемлемым правом гражданина.

Кроме того, 1 января 2006 года для Украины вступила в действие Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, которая была подписана Украиной еще в 1996 году. Это значит, что наше государство теперь не просто может, но и обязано защищать и поддерживать региональные языки и языки меньшинств.

К сожалению, несмотря на международные обязательства, во время новейшей истории Украины языковой вопрос был регламентирован Законом Украины «О языках в Украинской Советской социалистической республике», который был принят 23 года назад.


Этот закон уже давно морально устарел и не может быть полноценным регулятором отношений в такой тонкой сфере, как «языковая», в сегодняшних реалиях.

Как видим, ни одна власть не решилась навести порядок в «языковой» теме, приняв закон, отвечающий современным требованиям. Сегодня же Закон принят.

Конечно, значительно легче заниматься заигрыванием с народом, ничего не делая, а только критикуя, пусть и беспочвенно, принятый Закон, как это делает так называемая оппозиция. Естественно, никто не любит ни реформы, ни реформаторов. Хоть сами реформы принимаются для улучшения и стабилизации в обществе. В данном случае – в языковой политике государства. А понять оппозицию можно: они прямо заинтересованы в том, чтобы стабильности в языковом вопросе не было. Ведь именно «языковой вопрос» – один из ключевых пунктов в их предвыборных программах. Они на этом не одни выборы прошли и вдруг кто-то пытается забрать у них тему для политических манипуляций!

И так, наша страна просто обязана, подчеркиваю, обязана привести свое законодательство в соответствие с международными документами.


Именно это и сделала Верховная Рада, приняв 3 июля 2012 года Закон «Об основах государственной языковой политики».

Отмечу, что еще до голосования в сессионном зале мы получили огромное количество экспертных заключений. Ученые высказывали свое мнение, а также дали массу предложений к этому закону (тогда еще - законопроекту).

Соответствие текста Закона положениям Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств было установлено специалистами Национального педагогического университета им. М. Драгоманова, Киевского национального лингвистического университета, Тернопольского национального педагогического университета им.В. Гнатюка, Горловского государственного педагогического института иностранных языков и другими известными учеными нашей страны.

Ученые Киевского национального университета им.Т.Г. Шевченко также считают, что этот документ соответствует международным стандартам прав человека.

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия), изучая наш языковой проект, дала заключение, в котором отметила, что этот законопроект учел ряд серьезных замечаний, высказанных комиссией в отношении предыдущего проекта.


То есть, текст закона одобрен учеными, международными организациями, соответствует Хартии. Казалось бы, надо радоваться, что такой документ появился в Украине. Однако, как всегда, вмешалась политика. Вернее, отдельные карликовые политики, страдающие «комплексом Наполеона». Они в угоду своим низменным амбициям готовы принести и стабильность в стране, и любой язык, да и саму страну, если она будет мешать их интересам и амбициям. Что они, впрочем, уже давно и делают, бегая по всему миру и поливая грязью Украину. Они не понимают, что смешивают с грязью и себя, ведь они тоже часть Украины.

Безусловно, Закон не идеален. Идеального закона вообще не существует, так как и само понятие «идеал» все трактуют по-разному. Кто-то от закона в восторге, а кому-то он не нравится вовсе. И это нормально, учитывая сложность и объемность языкового вопроса.

Нравится кому-то или нет, но есть факт, и я хочу это особо подчеркнуть: текст Закона полностью соответствует международным обязательствам Украины.


Думаю, что Президент Украины, который является гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обязательно подпишет этот Закон. Ведь он принимается в интересах наших граждан и во исполнение обязательств перед европейским сообществом.
Пресс-служба Сергея Кивалова