Топ друзей и врагов украинских геев
19.07.2012 19:15
На днях выпала возможность выслушать мнение украинского писателя и журналиста Олеся Бузины о сексуальных меньшинствах. Яркие выражения, которые он подбирал для своей речи, впечатляли: «Фууууу! Да что Вам, поговорить больше не о чем со мной? Давайте не будем делать рекламу геям!». Стоит отметить, что разговор не вязался, потому что король эпатажа украинской журналистики сначала вообще отказывался что-либо комментировать на эту тему, поэтому хватило его ненадолго.

Впрочем, удивляться нечему, ведь все разговоры о сексуальных меньшинствах в такой довольно пуританской стране, как Украина, будь-то публичный человек или обыватель, приводят к очередным страстям в обществе. Предлагаем вам отвлечься от мозольной темы языковой политики и побеседовать про наши с вами ориентации, которые задекларированы в родной Конституции как «свободные».

Вчера, 18 июля, в ходе пресс-конференции в Информационном агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась презентация результатов ежегодного конкурса под очень интригующим названием: «Гомофобный деятель года» и «Гей-френдли деятель года». Организаторами рейтингов-2012 выступили Всеукраинская благотворительная организация «Точка опоры» и Всеукраинская общественная организация «Гей-Форум Украины». Да, кстати, несколько слов о судьях: в их состав входили эксперты, которые представляют 6 работающих в Украине неправительственных организаций и проектов.

Как правило, из года в год презентацию стараются приурочить Международному дню противодействия гомофобии и трансофобии, который отмечают 17 мая. Однако в Украине этот праздник отечественные сексуальные меньшинства перенесли, так как в период мая-июля у нас поднялся бунт гомофобов.

И всё равно, следуя народной пословице «На войне все средства хороши», представители ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины» решили включить информационную ответку: преподнесли на всеобщее рассмотрение народу своеобразную резолюцию. Два рейтинга – «за» и «против» геев и лесбиянок. Туда включили субъектов украинской общественно-политической жизни по итогам их публичных высказываний либо публичных действий.



Для чего нужен такой рейтинг, спросите? Сначала я думала, что для идентификации ярых противников и нейтральных сторонников. Вдруг буду с кем-то общаться и болтану чего лишнего, а потом меня обвинят в гомофобии или припишут к «френдли». Иногда полезно знать, какая у кого позиция – пример с Бузиной стал мне наукой, хотя вроде и не скажешь, что ему так противны геи и лесбиянки.

Так вот, оказывается, что рейтинг придумали вовсе не для познавательных целей, а для того, чтобы таким образом можно было понять, как в Украине обстоят дела с правами человека. «Дело в том, – выразил своё мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA лидер «Гей-Форума Украины» Святослав Шеремет, – что так сложилось в мире, что права человека для ЛГБТ являются традиционно самым ярким индикатором состояния прав человека вообще. Поэтому для того, чтобы понять, как в нашей стране обстоят дела с правами человека, достаточно сделать замер именно по такому аспекту, как права человека для геев и лесбиянок. Вот эта идея себя всецело оправдала, потому что после прошлогоднего рейтинга, как только он был учрежден, появились определенные тенденции – и политические, и социальные, и рейтинг этого года их только подтвердил».

Также выяснилось (никогда не догадаетесь!), что плохое отношение некоторых украинцев к секс-меньшинствам отображает то, насколько мы не хотим в либеральную Европу: «Мы очень ясно видим в результате этих рейтингов, – привел доказательства Святослав Шеремет, – связь между отношением к геям и внешнеполитическими векторами тех или иных политиков. Мы видим по результатам рейтинга, что гомофобия тесно связана с лицами, которые затаскивают Украину в орбиту единого Евразийского пространства. К примеру, те гомофобные законопроекты, пачка которых была подана за последние год-полтора, они списаны с аналогичных законодательных актов, уже действующих в РФ».

Ну, чем вам не повод для очередного скандала? Ведь после оглашения призёров, которые заняли свои почетные места в рейтингах, лидер «Гей-Форума Украины» Святослав Шеремет пострадал от кефирной атаки «неизвестных патриотов». Второе место в рейтинге они получили за то, что славятся своей неуловимостью и регулярно применяют физическое насилие к активистам ЛГБТ-движения Украины.

Но следом за кефирной атакой «неизвестных патриотов» к информационной войне присоединился психолог (по данным пресс-службы всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины»), который объяснил поведение гомофобов разгромным выводом: «Кефирную атаку на презентаторов рейтинга можно истолковать как проявление жажды власти с сексуальной подоплёкой, – комментирует случившийся инцидент психолог Владимир Медик. – Кефир в этом случае символизирует мужское семя. Расплёскивание на оппонента данной субстанции, которая по цвету и консистенции похожа на сперму, следует понимать как подспудное намерение продемонстрировать своё мужское превосходство над оппонентом и «опустить» его. Как правило, эти атаки сопровождаются нецензурной руганью с упоминанием мужских половых органов, что говорит об агрессивной фаллической фиксации в действиях противников «гомосексуализма». С учётом сказанного, данный способ противодействия следует понимать как демонстрацию собственной латентной гомосексуальности», – резюмирует специалист.



Но не тут-то было, говорит народный депутат от фракции КПУ Евгений Царьков, которому экспертная группа по формированию рейтингов присудила золотое место в списке «Гомофобный деятель года-2012». Коммунист отличился «радикализмом в отношении мужеложства и стремлением вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью за однополый мужской секс, а также внесением на рассмотрение одиозного законопроекта № 8711».

Евгений Царьков не скрывает, что за последние пару дней его почту забросали поздравлениями с присужденным званием, чему он очень рад: «У меня за вчерашний день, – с удовольствием рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA Евгений Царьков, – было очень много писем, последнее от Союза православных общин Украины, где они пишут: «Искренне поздравляем Вас от десятка тысяч верующих, а также порядочных людей с избранием на почетное место гомофобов года. Ваша плодотворная деятельность на благо общества не останется без внимания подонков этого самого общества. Оценка врагов – самая точная. Так что поздравляем и желаем стать еще более неприятным в глазах тех людей, деятельность которых противоречит Библии, здравому смыслу, институту семьи и морали. Чем больше ругают мерзавцы – тем лучше человек. От имени нашего движения, союза организаций желаем новых успехов в деле очищения страны от этих...» – дальше даже для православных людей не очень этично», – выдержал все нормы толерантности коммунист. Хотя, как мне показалось, народный депутат был не прочь поделиться интересными словечками.

На вопрос о том, нужен ли вообще такой рейтинг украинцам (ведь чем больше мы о них говорим, тем больше их пиарим), Евгений Царьков считает, что «наличие такого рейтинга не говорит о том, что само общество становится аморальным. Обсуждать сам факт, кто прав, а кто виноват – это равносильно тому, чтобы устраивать дискуссию между жертвой и потерпевшим».

Но самое интересное было впереди – коммунист решил идти до конца в информационной войне с активистами ЛГБТ-движения и рушить своими словами все либеральные принципы сексуальных меньшинств: «Это ненормально, потому что все прекрасно понимают, что это вызов морали, потому что, во-первых, ни в одном обществе это нормальным не является. У меня есть знакомые и в Госдуме РФ, в парламенте Германии, я знаю такие же движения знаменитого конгрессмена США, где они бьют в колокола о том, что эту мразь нужно душить в прямом смысле слова. Причем не как людей, а именно с той точки зрения, что люди, которые ведут аморальный образ жизни, которые разлагают общество, вообще не достойны упоминания, грубо говоря, в сравнении.

Во-вторых, все это происходит на фоне разложения либеральных ценностей, прежде всего европейских. В начале этого года ВОЗ, куда, наверно, эти извращенцы тоже просочились, ввела понятие любви в список психических заболеваний человечества. И параллельно она же (с разницей в 3 недели) признала, что гомосексуализм не является психическим заболеванием. Сами эти 2 сравнения ни в какие рамки не входят: любовь – это у них теперь болезнь, а гомосексуализм – это нормально. Поэтому однозначно требование должно быть в том, чтобы очистить общество от аморальщины. Мой закон мог бы жестко называться, но закон, который я подавал и который подписали представители всех фракций, назван «О защите информационного пространства детей». Наша задача – защитить от этого разложения, от Содома и Гоморры, поколение, которое растет в наших странах – в Украине, России, Белоруссии, но прежде всего в Украине, потому что я здесь проживаю. По данным экспертов, 70 % в свою армию извращенцев они набирают из людей с неокрепшей психикой, а именно из несовершеннолетних – от 12 до 16 лет».



Остается ждать ответа от «Гей-Форума Украины», если, конечно, его представители выдержат эту критику.

А за Евгением Царьковым в рейтинге последовали:

2 место. «Неизвестные патриоты»: за физическое насилие в отношении активистов ЛГБТ-движения Украины.

3 место. Композитор Владимир Быстряков: за размышления об отбракованном человеческом ресурсе.

4 место. Член политсовета ВО «Свобода» Андрей Ильенко: за то, что гей-парады каким-то боком «очерняют»
партию «Свобода».

5 место. Главный редактор издания «Киевский телеграф» Владимир Скачко: за задницу, назначение которой должны были показать геям ребята из УНА-УНСО, и фантазии по поводу парада эксгибиционистов на Крещатике.

6 место. Народный депутат от фракции НУ-НС Владимир Стретович: за скромность, с которой Владимир Николаевич поставил себя на второе место в мировом рейтинге противников однополой любви.

7 место. Народный депутат от ПР Сергей Кий: за выжигание гей-парадов калёным железом.

8 место. Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский: за пророческие предвидения избиения участников гей-парада и опасения, что они окажутся в концлагере для гетеросексуалов.

9 место. Народный депутат от фракции КПУ Алла Александровская: за позор для нашей страны в виде правозащитного ЛГБТ-прайда.

И последнее, 10-е, место в списке «Гомофобный деятель года-2012» стал народный депутат от фракции ПР Михаил Чечетов: за пристрастие к очень парадным дверям и нежелание ходить в Европу «через задний проход».



В противовес ярых противников сексуальных меньшинств ЛГБТ-движение составило второй список – «Гей-френдли деятель года-2012». Созвучие слов «гей» и «френдли» звучит ну уж очень сладострастно, согласитесь. Но сейчас не об этом. Освещать этот список мы начнем с конца. Почему? Чтобы сохранить интригу.

10 место в рейтинге занял народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Стець: за толерантность как компонент воспитанности человека. Сам политик до сегодняшнего дня и не знал, что ему присудили звание «френдли», конечно же, до того момента, пока к нему не позвонил корреспондент Новости-Украины – From-UA. Сказать, что народный депутат обрадовался, сложно, ведь ему, как оказалось, «на самом деле, все равно, есть такие рейтинги или нет».

Но коль скоро зашел такой разговор, Юрий Стець решил поделиться по этому поводу своими впечатлениями: «Эта история началась тогда, когда я высказал свою позицию относительно закона Царькова, которым предлагалось запретить гей-парады и т.д. Моя позиция состояла в следующем: во-первых, это противоречит европейской конвенции по правам человека, во-вторых, любые запреты вызывают только еще больший интерес, и в-третьих, мне не нравится, когда что-то запрещают. Это право человека решать, что он хочет делать, а что не хочет. Царьков же не Господь Бог, тем более, что он коммунист. Я стою на том, что у нас очень много в последнее время запретов, и я буду входить в конфликт с этой ситуацией».

9 место. Социолог Ирина Бекешкина: за призыв к украинцам стать путешествующей нацией.

8 место. Правозащитник Константин Реуцкий: за постулирование неконституционности гомофобного законопроекта 8711.

7 место. Адвокат Татьяна Монтян: за сравнение счастливых геев с нелюбящими гетеросексуалами.

6 место. Боксёр и политик Виталий Кличко: за рассмотрение однополых браков как глубоко личного дела тех, кому они нужны.

5 место. Писательница Ирэна Карпа: за сравнение гомофобных преследований в Украине со средневековой охотой на ведьм.



4 место. Политтехнолог Вадим Карасёв: за констатацию того, что гомофобные законопроекты являются признаками умственной агонии наших политиков.

3 место. Департамент гуманитарной и социальной политики Министерства обороны Украины: за решительную борьбу с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации в Вооружённых силах Украины.

2 место. Народный депутат от ПР Юлия Лёвочкина: за продвижение гражданского равноправия для ЛГБТ как фактора евроинтеграции Украины.

И первое, золотое, место, занял член Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи профессор Петр Мартыненко: за продвижение идеи о конституционном праве на однополые браки.

Как вы уже успели отметить, первые места достались тем, кто продвигает диаметрально противоположные идеи: то ли в тюрьму, то ли в загс. Но, так или иначе, радует то, что альтернатива хоть и невелика, но всё же есть.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA