Новый украинский Хрущев
23.07.2012 18:50
Комментируя отчет Всемирного банка, согласно которому прогноз роста украинской экономики снизился с 2,5 до 2% (речь идет о ВВП. – Ред.), министр экономического развития и торговли Петр Порошенко был настроен оптимистично.

Падение роста ВВП на 0,5% совсем не смутило министра. Более того, он полагает, что 2% - это тот показатель, которому могут позавидовать многие европейские страны.

Видимо, в Украине появился новый Хрущев. Разница подходов лишь в том, что "подлинник" только стремился догнать и перегнать Америку, а Хрущев-2 предлагает Европе обзавидоваться немедля.

Согласны ли ведущие украинские экономисты и политики со столь неоднозначной точкой зрения и как улучшится жизнь простого украинца в результате «хорошей жизни», выяснял корреспондент Новости Украины – From-UA.

Заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах признал, что «экономика Украины находится в достаточно сложном состоянии. Во-первых, она экспортно-ориентированная и крайне зависит от внешней экономической и политической конъюнктуры, особенно большая зависимость по таким экспортным отраслям, как горно-металлургический, химический комплекс, машиностроение, агропромышленный комплекс».

Советник Президента Украины не готов разделить «высокий уровень оптимизма в связи с тем, что ВВП за первое полугодие (это прогноз) вырастет порядка 2 %. Тем более в сравнении с динамикой стран ЕС это достаточно некорректно, учитывая большую разницу в ВВП Украины и таких стран, как Германия, Франция, Италия, Испания и ряда других».



«Нам надо четко понимать, что сегодня экономика Украины еще не вышла на докризисный уровень, - продолжил политик. - В 2009 году в связи с крайне высоким уровнем политического противостояния, в том числе между бывшим президентом и премьер-министром Украины, экономика Украины упала на 15 % ВВП. В 2009 году мы потеряли порядка 22 % объема промышленного производства по отношению в 2008 году».

«Производительность труда — здесь мы уступаем европейским странам в 4-5 раз, - поведал народный депутат Украины. - Плюс вопросы морального и физического износа основных фондов, который зашкаливает за 60-70 %. Сегодня, как никогда, необходимо активизировать работу по привлечению как внешних, так и внутренних инвестиций».

Вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик уверен, что «темпы роста украинской экономики неплохие, такая тенденция намечается и во многих странах, входящих в еврозону».

«Дело в том, что у нас плохо дело обстоит с основными отраслями промышленности, рост начал сокращаться, причем достаточно существенно. И если сравнивать со странами еврозоны, где ожидается спад (Италия и т.д.), то вроде бы у нас дела неплохие. Но у нас был колоссальный спад — в 2008-2009 гг. мы были чуть ли не мировыми лидерами по этому показателю, и мы не восстановили этот уровень», - уточнил эксперт.

По его мнению, громкие высказывания Петра Порошенко относительно роста украинской экономики - это слишком оптимистичный взгляд на вещи.



«Но Порошенко — министр экономики, и его дело — вселять оптимизм, давать позитивные комментарии, но, конечно, население какого-то ощутимого роста не чувствует. Оно чувствует рост доходов, он действительно произошел, по многим социальным выплатам он достаточно значителен по тем же европейским меркам. Но эта ситуация достаточно опасная, поскольку если меняются социальные выплаты, растут, то все это чревато негативными последствиями», - подытожил Кошик.

Экс-правительственный секретарь Кабмина Украины Виктор Лисицкий в некотором смысле разделяет оптимизм Порошенко: «Темпы роста Украины на самом деле не настолько низки, как это кажется, когда анализируешь динамику только ВВП, потому что есть вещи более основательные. Если мы смотрим по тому, как потребляют украинцы, то за 5 месяцев расходы населения — плюс 14 % от соответствующего периода прошлого года, то есть потребление растет заметными темпами».

«Структура потребления украинского «середнячка» очень сильно отличается от структуры, которая была 5 лет назад, не говоря уже о 10-15-летней давности. Например, смотрим, сколько украинцы купили машин, учитываем их класс, - видим, что количество купленных машин хорошего класса выросло. Если в среднем потребление растет, значит автокредитование банков растет», - отметил эксперт.

Также он отметил, что те темпы, о которых очень любит говорить МВФ, дают очень грубую картину.

«Для того, чтобы разобраться, что происходит в стране, надо учитывать, как люди потребляют, что, в каких количествах, какого качества. То есть у нас действительно растет потребление, причем достаточно высокими темпами, и оно растет не только в стоимостном выражении, но и в натуре. Другое дело, что этот рост потребления не чувствуют на своих «желудках» 30-40 % украинских граждан — вот это наша большая беда», - подытожил Лисицкий.



Валерий Баранов – народный депутат от Блока Литвина, по данному поводу отметил следующее: «В Украине экономический рост опережает по многим показателям европейские страны». Он согласен с тем, что «это верно в плане того, что в европейских странах сегодня отрицательная динамика, а у нас все-таки она вышла положительная. Если кто-то представляет, что из-за этого у нас все стало бесплатно, то это абсурд. Но то, что она в цифрах вышла положительная, это правда, и тут надо радоваться».

«Второе — то, что за первое полугодие эти темпы значительно снизились, это тоже правда, и Порошенко эту информацию тоже докладывал, - продолжил парламентарий. - Но я, например, радуюсь, что не в минус пошли».

Лично Валерий Баранов рост экономики ощущает по тому, что «в Бердянск приехало отдыхающих гораздо больше, чем в прошлом году, когда проходимцы наврали людям, что здесь холера, и люди здесь заработали на 30 % меньше — вот такую беду принесли некоторые журналисты. А сегодня у нас все забито, мест нет, город строится и развивается — вот это меня радует».

Народный избранник думает, что «до выборов ничего не будет (с курсом гривны. – Ред.)». «Инфляцию на осень прогнозируют люди, которые переживают в плане того, что на 34 млрд. инициатив президентских, и деньги нужно найти, а это непросто.



Но я прекрасно понимаю, что правительство осознает, что если оно напечатает деньги и курс изменится, то как оно потом будет это объяснять на президентских выборах, которые очень быстро наступят. Поэтому они не настолько непрофессиональные, чтобы просто так взять и нарисовать деньги», - подытожил г-н Баранов.

Народный депутат Украины Ксения Ляпина считает, что рост экономики на 2-2, 5 % - это действительно приличный показатель для европейских стран. «Но для Украины такой показатель не существенен, поскольку ранее был серьезный экономический спад», - уточняет эксперт.

«Европейские экономики в 2009 году на 15 % не падали, у них было нулевое развитие, а у нас было минус 15. Мы упали в яму, а теперь радуемся тому, что мы выбираемся из этой ямы такими же темпами, какими они идут по ровной поверхности. Кроме того, мы упали с уровня, намного ниже, чем тот, который был в ЕС. Это все равно, что сравнивать глубоководную рыбу с дельфином по глубине падения», - обратилась к художественным сравнениям политик.

Как отметил редактор журнала «Контрольный выстрел» Роман Василишин, «Порошенко является бизнесменом, как экономисту у него еще не было возможности продемонстрировать свое знание предмета и умение делать дело».

Журналист считает, что «в Украине нет никакого экономического роста. В 2009 году было обрушение до немыслимых низов, а теперь возле дна идет какое-то шевеление. Все цифры экономического роста не имеют никакого значения в отрыве от ситуации в мировой экономике. Все эти показатели основаны на том, что еще кое-как сохраняется конъюнктура экспорта для украинского металлопрома, химпрома и с/х-продукции, и то из прошлого урожая».

Также эксперт выразил мнение, что «империя Ахметова выживает только по причине, что они получают газ, по моим данным, из России по другому прейскуранту — вдвое ниже, чем получает «Нафтогаз». Все это указывает на то, что этот оптимизм рухнет при первой же серьезной подвижке на мировых рынках».



«Для того чтобы понимать ситуацию в Украине, надо просто следить за динамикой европейской и мировой экономики. А там ситуация намного хуже, чем это представлялось год назад, — все идет к очередному витку обвала, там все держится на прямой эмиссии Федеральной резервной системы США и Европейского центробанка», - считает г-н Василишин.

«Если целенаправленно нас не обвалят на выборах (а такой геополитический сценарий возможен), то, думаю, что 2013 год ознаменуется каскадом экономических катастроф. А если рухнет ЕС — то нам тогда «крышка». А возвращаясь к Порошенко, могу сказать, что это мелкий делец с трухлявой начинкой, который не знает, куда девать миллионы, как хомяк. Если думать щеками Порошенко — тогда у нас рост есть», - в заключение отметил эксперт.

Светлана Акимова
Новости Украины - From-UA