Несколько рекордов из Интернета
27.07.2012 09:00
Кто быстрее всех бегает? Какое животное самое большое? У кого больше всего денег? Ответы на эти вопросы не несут особого практического значения, но любопытство удовлетворяют. А сегодня стоит поговорить о достижениях, которые касаются сети Интернет. Ведь в этой области столько всего неизвестного широкой публике, что просто диву даешься.

Самый старый сайт в мире

Это Symbolics.com. Компания Symbolics Computer Corporation зарегистрировала соответствующий домен еще 15 марта 1985 года, и с тех пор сайт на этом домене работает, принимая посетителей. В 2009 году сайтик был продан, и теперь на нем размещается другой сайт, с разного рода интернет-рекордами.




Самое длинное доменное имя

Как вы думаете, сколько символов в самом длинном доменном имени? 10 или 12? Нет, на самом деле, в наиболее длинном доменном имени целых 63 символа. Сам домен - Llanfairpwllgw- yngyllgogerychwyrndrobwll-Llantysiliogogogoch.com. Оказывается, в Уэйльсе есть город с таким вот названием, и жители решили сделать для своего любимого города сайт, зарегистрировав соответствующий домен.





Самая высокая веб-камера

Она размещается на горе Эверест, на высоте 5643 метра над уровнем моря. Понятно, что в этом месте нет линий электропередач, так что монтажникам пришлось устанавливать камеру и солнечные батаери. Камера работает и сейчас, показывая величественный вид боковой части соседней горы.




Страна с самым быстрым Интернетом

Что бы делали южнокорейские геймеры, если бы они использовали медленный интернет? Наверное, они бы уже не были бы геймерами такого уровня, как сейчас. А в Южной Корее интернет действительно быстрый. Так, еще в 2006 году около 96% пользователей мобильных устройств имели доступ к Сети. Что касается стационарных сетей, ШПД, то средняя скорость линии доступа к Сети составляет 17,5 Мбит/сек.





Самое дорогое доменное имя в мире

Это, без сомнения Insure.com. В 2006 году данный домен был продан за рекордные для подобных сделок 16 миллионов долларов. Это даже большая цена, чем ту, что заплатила неназванная компания за Sex.com (14 миллионов долларов).