Жулики продавали автовладельцам номера, снятые с их же машин
26.07.2012 09:47
...перенять опыт своих «коллег», освещенный в средствах массовой информации.

Изучая информацию о криминальных происшествиях, они подпитываются новыми идеями и с готовностью применяют их на практике.

Если помните, пару лет назад по российскому телевидению прошла информация о поджогах машин в Москве. Журналисты наравне с правоохранителями пытались выяснить причины и найти виновников тех довольно массовых поджогов. Но что характерно, после того как информация стала публичной, поджогов не стало меньше, наоборот, появилось много желающих, особенно среди молодежи, поучаствовать в поджигательстве. Мало того, поджоги покатились по всей России, а через некоторое время подобные происшествия были зафиксированы в Украине и даже в Крыму.

А недавно до Крыма благодаря российскому телевидению докатилась еще одна напасть, точнее, завезли ее два киевлянина. И связана эта напасть с возникшей в России модой снимать с машин автомобильные номера и требовать у хозяев выкуп за их возвращение. Причем, как правило, снимают номера с транзитных и иногородних авто, владельцам которых проще отдать деньги, чем заниматься восстановлением номера.


Итак, некий 29-летний житель Киева увидел сюжет о хищении номеров с автомобилей и решил, что это неплохой и достаточно остроумный способ «подзаработать». В качестве подельника он привлек 24-летнего знакомого, которому идея тоже пришлась по вкусу. Эти герои решили, что промышлять подобным образом безопаснее все-таки где-нибудь вдали от родных мест. А чтобы совместить, так сказать, полезное с приятным, они отправились в курортную Алушту, справедливо полагая, что здесь можно разжиться деньжатами за счет отдыхающих автовладельцев, особенно российских.

Киевляне загрузились в скромные «Жигули», принадлежащие младшему партнеру, и отправились в Крым. Местом промысла они определили частный сектор курортного городка — улицы им. Карла Маркса, Фридриха Энгельса и 15 Апреля. Как раз в этих местах любят останавливаться отдыхающие из России. И что очень удобно для похитителей, в этой части Алушты машины россияне, как правило, оставляют не в закрытых дворах, а прямо на улице — рядом с домами.

В первую же ночь киевляне сняли более двух десятков номеров с таких недешевых автомобилей, как «Мерседес», «Мазда», «Ниссан». Сделав свое черное дело, преступники оставляли на стекле автомобиля записку примерно такого содержания: «Мы нашли ваш номер. Вернем за вознаграждение». К тексту прилагался номер мобильного телефона, по которому пострадавший должен был позвонить, чтобы вернуть «потерю».

Мошенники рассчитывали на то, что россиянам не с руки будет заниматься на отдыхе восстанавлением автономеров и они предпочтут заплатить незначительную сумму и не бегать по инстанциям. За возвращение номера преступники намеревались просить всего-то тысячу гривен, по их мнению, сущие пустяки для российских туристов. Однако заплатить выкуп согласились только двое автовладельцев.


Остальные пострадавшие предпочли действовать законным путем и уже на следующее после происшествия утро обратились в милицию. Те же, кто согласился платить, позвонили по номеру, указанному в записке, и выяснили, что деньги они должны перевести на приведенный в послании счет. Выполнив эти требования, россияне действительно получили свои номера, но от таксистов, которых киевляне задействовали в афере, заплатив им по 40 гривен.

Как рассказал заместитель начальника уголовного розыска Алушты майор Энвер Сулейманов, для алуштинских правоохранителей задержание злоумышленников стало делом принципа. На поиски были брошены значительные силы.

В итоге уже через двое суток милиция установила личности преступников. Правда, киевляне успели «отработать» еще одну ночь и снять номера с четырнадцати машин.

Как рассказал майор Сулейманов, задерживали подозреваемых на улице Судакской — там, где воришки снимали жилье. В квартире злоумышленников правоохранители обнаружили 21 номер. Еще несколько номеров киевляне умудрились закопать в лесу, да так, что после задержания сами еле нашли тайник.

Уже на допросах преступники признались, что идею снимать с машин номера подхватили из информации, которая была подана телевидением. Кстати, как выяснилось, задержанные любят смотреть криминальные программы и, так сказать, с увлечением изучают различные мошеннические схемы и уловки.


Сейчас в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 185 Уголовного кодекса Украины — кража. Оба задержанных помещены в изолятор временного содержания. Правоохранители Алушты просят всех, кто пострадал от проделок воров, обратиться в милицию.
Дмитрий Федоров
1k.com.ua