Kill Kirill на Крещение Руси
26.07.2012 18:00
В далёком 988 году великий князь Владимир Святославович крестил Киевскую Русь, чем и прославился как Владимир Креститель. С тех пор прошло больше тысячи лет, а православные христиане каждый год продолжают праздновать 28 июля, в День Святого Владимира, Крещение Руси.

Именно по этому поводу сегодня в Киев прибыл Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель РПЦ Кирилл. Он будет участвовать в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Еще в апреле Патриарх Кирилл заявил, что политики должны осознавать, что украинский и российский народы стоят «на одном духовном фундаменте» и должны делать так, чтобы его не разрушать.

Казалось бы, появился шанс еще раз переосмыслить наши отношения с братьями-россиянами и понять, что славянский народ един, хотя бы в религии.

Но не тут-то было. Человеческая природа такова, что какое-либо великое событие нужно омрачить политикой. Сначала Патриарха встретила в аэропорту «Борисполь» одна из активисток женского движения FEMEN Яна Жданова с возгласами «Изыди вон!», на спине у девушки было написано «Kill Kirill». Также акцию протеста против приезда Патриарха Кирилла в Киев устроили активисты ВО «Свобода» у Администрации Президента на Банковой. Самое интересное, что хотели они это сделать прямо перед входом в парадные двери Киево-Печерской Лавры, но так как столичный суд запретил им, пришлось довольствоваться малым.



Мнение у большинства людей по поводу приезда предстоятеля РПЦ неоднозначное: мол, это хорошо, что у нас с россиянами один духовный фундамент, но Кириллу от украинцев нужно что-то большее, чем религиозное единство.

В связи с этим напрашивается вопрос: а для чего тогда приехал Патриарх Кирилл в Киев? Верят ли сейчас украинцы церкви и верят ли вообще? Как добиться согласия между Киевским, Московским и Автокефальным патриархатом в Украине? На эти вопросы корреспондент Новости Украины - From-UA пытался найти ответы у наших авторитетных экспертов.

Лидер Сойма подкарпатских русинов отец Димитрий Сидор надеется, что уберечь Украину от раскола удастся: «Наш духовный отец Владимир – это человек, который сберег единство Украины. Не ваши президенты, а именно Владимир стал той фигурой, которая объединяет Украину. Такой же духовной фигурой есть святейший Патриарх Кирилл, который тоже молится за Украину».

На вопрос о том, верят ли украинцы в Бога, Отец Димитрий выразил мнение о том, что к этому вопросу имеют непосредственное отношение представители СМИ: «Мы молимся за то, чтобы Господь дал разум украинским журналистам, часть которых стала продажными журналюгами и пустила слух, что люди разуверились».

Димитрий Сидор продолжил речь доводами и аргументацией: «Многие журналисты – это агенты СБУ, это люди, которые продали и честь, и достоинство. Вы уже изначально исходили из того, что много людей разуверились. Ваша газета напишет то, что скажут соответствующие органы, а правду не напишете. Но могу сказать одно – что Украина православная, независимая от слабых и продажных журналистов».



Но выход из такой ужасной, по мнению эксперта, ситуации с масс-медиа есть: «Журналистам надо долго каяться, чтобы люди вам поверили», – резюмировал Димитрий Сидор.

По мнению заместителя председателя ВО «Свобода» по политическим вопросам Андрея Мохныка, «нет никакого славянского народа, единого или не единого».

«Есть украинский народ, есть польский и т.д., – рассказал Андрей Мохнык. – У украинцев сегодня очень много проблем, которые их объединяют. Эти проблемы — это действующая антинародная, антинациональная власть, которая принимает решения, предпринимает разнообразные действия и противоречит интересам как всего общества, так и каждого отдельного украинца — вот это людей объединяет».

А приезд Патриарха Кирилла, по словам эксперта, связан не с празднованием Дня Крещения Руси, а с большими политическими планами России насчет Украины: «Сегодня режим Януковича, чтобы еще больше закабалить Украину, проталкивает здесь идеи т.н. «Русского мира», апологетом которых является гражданин РФ Владимир Гундяев, которого все почему-то называют Патриарх Кирилл. Я думаю, что для большинства людей, которые имеют личное представление о церкви, этот человек очень далек от церкви. Идеи «Русского мира» вредят интересам Украины и работают даже не на русскую церковь, а на Москву, на Кремль и лично на Путина».

Но даже несмотря на такие цели, в Украине, по утверждению Андрея Мохныка, «очень большое доверие к церкви, намного выше, чем в соседней северо-восточной стране»: «Не считая праздники, в украинских церквях ежедневно много людей, на воскресных службах. В России ситуация намного хуже. По последним данным, в прошлом году на великие христианские праздники в сотни храмов Москвы пришло меньше людей, чем на мусульманские праздники в десятки мечетей Москвы. Это показатель их набожности и того, что Россия перестает быть христианской страной. Ну, это их проблемы, но почему-то они хотят их решить за счет украинцев, и именно поэтому гражданин РФ Гундяев постоянно ездит сюда, как за святой водой, пытаясь удержать УПЦ Московского патриархата в своих лапах, потому что без этой церкви, которая по сути есть большей частью РПЦ, сама РПЦ превратится в заурядную, захолустную, маргинальную церковь».

Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Лилия Григорович считает, что «единый славянский духовный народ – это смешно, потому что христианство – это просто вера, и лепить единую святую Русь, новую общность советский народ и какой-то единый православный народ – это мифы, которые никогда не сбудутся. И чем чаще Патриарх Кирилл сюда будет ездить, тем больше внутреннее сопротивление будут ощущать верующие, даже УПЦ МП».



В подтверждение сказанного народный депутат приводит, по её мнению, смешной пример: «Давайте посмеемся вместе. Например, какой-либо римский епископ или австрийский заехал в Бонн или Вену и начал вещать про единую священную Римскую империю или про единый германский народ. Смешно? Гомерический хохот».

На вопрос о том, нужно ли церкви вмешиваться в дела государства, Лилия Григорович однозначно ответила «нет»: «Она должна Богу служить, людям помогать. Когда в Кремле кабинет Кирилла, то понятно, что он сюда приезжает не с богоугодной миссией, а с политической. Подчинить церковь служению Богу – это святое. Подчинить церковь служению любому грешному человеку, который стремится к авторитарному правлению, – это нереально».

О том, что «значение визита патриарха Кирилла, который очень часто стал приезжать в Украину, уже нивелируется по сравнению с тем, каким оно было 2 или 3 года назад», рассказал шеф-редактор интернет-издания «Главком» Виктор Шлинчак. А всё потому, что «церковь, которая проповедует идеи «Русского мира», сейчас фактически является субъектом большой политической игры, которая влияет и на отношения Украины с Россией».

Также эксперт напомнил, что «накануне визита произошло несколько кадровых перестановок в УПЦ МП, которые показали, что митрополит Владимир держит руку на пульсе, и сейчас он еще более кадрово усилился, и усилилось его влияние. Украинскость в МП проводится регулярно и выдержанно».

Виктор Шлинчак рассказал, что именно снижает у людей уровень доверия к церкви: «Несколько лет назад украинские фотографы засняли на руке Кирилла очень дорогие часы. Эти часы являются, наверно, символом, в том числе, верхушки, которая живет не совсем по духовным канонам, а все больше скатывается в мирскую жизнь. Мне кажется, что такие вещи не добавляют авторитета не только церкви, но они не добавляют авторитета тем проповедникам, которые должны стать духовными отцами нации. А тем более, если вскрываются коммерческие схемы, то у людей уже нет такого доверия к лидерам, к церкви, какое оно было раньше».



А вот по поводу того, что на Патриарха Кирилла напала одна из активисток женского движения FEMEN, Виктор Шлинчак выразил мнение, которое чем-то напоминает законы пиара: «плохая реклама – это тоже реклама»: «Иногда мне кажется, что такие вещи, наоборот, помогают тем людям, на которых девушки нападают. Я думаю, что если бы «феминистки» сегодня не начали протестовать против приезда Патриарха Кирилла, то к этому визиту было бы меньше внимания, чем после этой акции».

О том, что «у народов России, Украины и Белоруссии корни одни, несмотря на историю, которую иногда с загибами пишут националисты, Кремль или белорусы», ответственно заявил народный депутат Украины от фракции КПУ Евгений Царьков.

«Я человек не религиозный, но если подходить социально, – продолжил утверждать эксперт, – то наше общество ближе к тем общим духовным основам, которое у нас называется каноническое православие. Соответственно, когда в начале 90-х годов восприняли старый лозунг «Разделяй и властвуй», то внедрили 2 принципа по разъединению людей: это ментальность по языковому вопросу и по религиозному. Я прекрасно помню, как филаретовцы раскалывали то, что долго собиралось кусками, поэтому в данном случае согласен с заявлением Патриарха, что у нас общие и единые корни. А цель приезда не комментируется. По канонам православия, это его право».

Но помимо того, что у нас одни корни, всё равно есть, по мнению Евгения Царькова, определенное противостояние: «У нас зарегистрировано свыше 70 религиозных организаций. Такое количество – это путь, который ведет не к консолидации общества».

Подытожил всё вышесказанное политолог, философ и публицист Дмитрий Выдрин: «Мне как политологу видится, что в фундаменте есть трещины, которые называются всеобщей бездуховностью и нашего народа, и русского, да и всех православных народов. Наверно, колоссальная коммерциализация жизни, материальные искушения исковеркали душу человека. Сейчас очень трудно найти праведника не только в политике, но и во всех других сферах. Люди на 99 % живут ради сиюминутных и плотских радостей. Поэтому плотское почти победило сегодня в мире».



Ярким примером для таких выводов Дмитрию Выдрину послужила беседа с космонавтом Жолобовым на передаче эксперта «Ронин» на телеканале «Тонис»: «Я спросил его, о чем мечтают сегодня молодые люди — о звездах, о небе или о брокерской работе, торговле недвижимостью. И он ответил: «Конечно, брокер победил космонавта».

Философ придерживается мнения, что «надо искренне верить, а остальное приложится»: «Я считаю, что если человек искренне верит в Бога, то все остальное второстепенно».

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA