Миллиарды, которых мы не заработали
30.07.2012 08:00
Конечно, могла бы, и очень неплохо! Ведь в нашей стране столько интересных и уютных мест для путешествий и отдыха…

Вот только туристический сервис у нас рассчитан то ли на неприхотливых лохов, то ли на экстрималов – настолько низок его уровень. Так что украинцам больше удается не завлекать, а отпугивать туристов и отдыхающих. Ежегодно теряя на этом десятки миллиардов незаработанных гривен, а может быть и долларов. Да что там – даже Евро-2012 обошлось стране многомиллиардными убытками!

Приезжайте, люди, в Ялту отдыхать!

Популярным местом для отдыха Крым стал еще при царе-освободителе Александре Николаевиче. Поражение в войне 1853-1856 г.г. и временная невозможность развивать Черноморский флот имело и положительные последствия: вместо новых причалов для броненосцев и предприятий по их постройке и обслуживанию на побережье стали возникать один за другим курортные пансионы и дачи. Полтора столетия Крым, само имя которого ассоциируется у нас с морем, персиками, вином и ботаническими садами, привлекал отдыхающих со всей Российской империи, затем СССР, а теперь и со всего СНГ.

Ехали, кстати, не только отдыхающие. В 20-е годы прошлого века о Крыме грезили все советские беспризорники – там тепло, много еды. А еще его издавна облюбовал криминалитет – потому что на курорте было много отдыхающих, которых можно было обокрасть, ограбить, развести, обыграть. И после тут же хорошо отдохнуть. Помните, как мечтал персонаж Савелия Крамарова: «пошью костюм с отливом - и в Ялту!».

Для «блатных» полуостров был очень жирным куском, однако в виду стратегического значения Крыма, криминал там прессовали и по линии МВД, и по линии КГБ, и по линии Минобороны. До тех пор, пока был жив СССР. С начала 90-х всё изменилось. Область вырвала себе статус автономной республики, став одним из самых криминальных регионов независимой Украины. Крымом начала рулить местная «братва» - которая начала активно коммерциализировать туристическую сферу по методу Остапа Бендера.



Пляжи, которые ранее были общественными и бесплатными, обносили ржавой сеткой. Парочка крепких «быков» стояла на входе и взимала плату за вход к «Провалу». Такими же заборами обносили наспех вырытые экскаватором ямы с «лечебными грязями», заливаемые водой из шланга. Впрочем, отдыхающих дурили и тут: возле Керчи отдыхающим предлагали за плату (!) попользоваться волшебной грязью из огороженного болотца, которое оказалось… местом сброса фекальных вод из ближайшего поселка. Таким вот был сервис первых лет рыночной экономики!

Но отдыхающие безропотно отдавали кровно сэкономленные и не возражали. Это была старая, еще советская традиция сорить деньгами на курорте, даже если эти деньги собирали три года. А те, кто помнил советский «дикий отдых» - с койками в курятниках, очередями в столовую и кинотеатром как единственным развлечением - искренне радовался многочисленным шашлычным, ночным дискотекам и катанию на «банане». Поток отдыхающих в Крым уверенно рос, временно прерываясь экономическими кризисами, и достиг к концу 90-х почти 7 миллионов человек. Из которых большинство были «интуристы» из ближнего зарубежья - граждане Российской Федерации и Беларуси.

Однако затем поток отдыхающих стал сокращаться (6 миллионов в 2005 году, 5,5 миллионов в 2008 году и примерно столько же сейчас). Казалось бы, странно – ведь именно тогда благосостояние граждан СНГ резко увеличилось, они стали получать в разы больше, и отдых на море стал доступен для еще большего числа людей.

«Банановый» курорт

Но в том-то и дело, что выросло не только благосостояние людей, но и их запросы. Их уже не устраивал Крым, который так и остался огромным кооперативным пляжем с примитивным сервисом по заоблачным ценам. Они предпочли отдых в более дальнем зарубежье: Турции, Греции, Кипре, Египте, Хорватии. За вполне приемлемую сумму они получили набор цивилизованного сервиса в чистеньком отеле, с бассейном, баром, набором развлечений и возможностью орать «Тагиил!».

В Крыму за эти же деньги их ждали отели «две звездочки», попсовая дискотека под открытым небом, надоевший всем (кроме впервые выбравшихся к морю селян) надувной «банан» и воняющие шашлычные через каждые сто метров. Через каждые пятьсот стоят платные «биотуалеты», смердящие как деревенский нужник. Мусор (пластиковые пакеты и бутылки, бумажные обертки) засыпает пляжи и парки, он усеял даже склоны Аю-Даг, а регулярный сброс в море фекальных вод никого уже не удивляет.



Да ведь и мало кто этим возмущается. Ведь не секрет, что многие из отдыхающих дома живут в таком же, простите, сраче. Вы посмотрите, во что превращаются каждые выходные парки Киева - что уж говорить за провинцию! Так что мусор и вонь для них не раздражающий фактор, а элементы привычной обстановки. Эти суровые неприхотливые люди еще долго будут держать на своих плечах курортный бизнес Украины.

Конечно же, в этом море безобразия есть и островки цивилизации - однако стоимость отдыха в этих отелях и пансионатах превышает аналогичный европейский уровень. Что, в общем-то, тоже не удивляет: вот уже несколько лет цены на многие товары и услуги в Украине превышают европейские раза в полтора, а то и два. И это при том, что уровень доходов населения тут раз в десять меньше. Но такая уж особенность украинского капитализма!

Удивляет другое: что и украинские чиновники от Минтуризма (есть у нас такое!), и владельцы крымских «санаториев» на полном серьезе ожидают увеличение наплыва отдыхающих – и громко сетуют, почему же он, напротив, сокращается. Строят различные предположения, пеняя то на мировой кризис, то на политические дрязги между странами. О том, что единственная причина этого – их безграмотное и жлобское управление туристической отраслью в целом и конкретными объектами в частности, никто даже не заикается. Ну конечно же, кто признается в том, что он сам профукал свой бизнес по причине бестолковости и жадности! Нет, у нас всегда виноват кто-то другой: лютует кризис, давят налоги, кидают поставщики, закрыта таможня, не хотят приходить клиенты - а мы терпеливо высиживаем свой бизнес, за что же нас так!

А тем временем потенциальный клиент объезжает Крым стороной и направляется дальше – в Болгарию, Турцию, Кипр, Хорватию, Эмираты. Наши состоятельные соотечественники давно уже добрались уже до Флориды и Гавайев. И даже туристический кризис в Египте (по причине тамошней исламско-цветной революции) не вернул отдыхающих на Неньку. Ну не хотят они ехать в эту, еще раз простите, задницу! Имеется в виду уровень украинского сервиса и взимаемых за него цен. Это единственное, что отпугивает клиентуру.

А ведь Крымское побережье ничуть не хуже турецкого или болгарского. Не сбрасывай мы туда фекалии и балластные воды, оно было бы таким же прозрачным, как и моря эмиратских курортов. Крым богат памятниками древней и средневековой истории, не уступая в этом Греции и Египту. Он может запросто заткнуть за пояс не только зачуханую Турцию, но и Хорватию. А кроме того, Крым это не только курорты и исторические памятники, но и известные винные бренды и урожайные фруктовые сады.



Нужно быть полным дебилом, чтобы имея на руках такой потенциал, глупо профукать его своим корявым бизнесом с убогим сервисом и грабительскими ценами. Но это, увы, свершившийся факт. И причину долго искать не нужно.

Лучшие люди Крыма

Давайте просто посмотрим, кто именно рулит Крымом, и кто ведет там бизнес. Это бывшая «братва», которая так и не научилась ничему, кроме взимания плату за вход и место. Это мошенники разных мастей, впаривающие втидорого просроченный неликвид и койки в наспех отремонтированных общежитиях. Это бывшие и действующие чиновники и их детишки-мажоры, считающие что биомасса отдыхающих должна им лишь молча платить, платить и платить – получая взамен примитивный набор сервиса уровня начала 90-х. Это обиженные Сталиным «коренные жители», считающие что весь полуостров принадлежит им по праву, а потому они могу где угодно захватывать участки и открывать свои шашлычные.

Это люди, которые привыкли прихватизировать за копейки, отбирать, огораживать, вырубать себе сотки в заповедниках – а потом сдавать это в аренду по умопомрачительной цене, дабы за пару лет не просто отбить все затраты, но и наварить пару десятков миллионов. С подобной «бизнес-элитой» Крым просто обречен и дальше быть убогим курортом для лохов.

На состояние тамошнего туристического бизнеса могло бы повлиять государство. Разными методами – от бюрократического регулирования правил ведения бизнеса до привлечения иностранных туристических компаний или создания альтернативных «казенных» пансионатов, задача которых состояла бы в сбивании цен на рынке туристических услуг (раз сами бизнесмены на это не решаются). Но все мы понимаем, что государство (власть, госструктуры) в Крыму (как и по всей Украине) тесно связана с «бизнес-элитой» и защищает интересы своих группировок. Государство просто не станет «создавать проблемы» для своих родственников, одноклассников, друзей, бывших сослуживцев и сокамерников.



Поэтому в обозримом будущем никаких изменений в туристическом бизнесе Крыма не предвидится. Если только не считать таковыми очередные прихватизации объектов, новые драки за раздел побережья и передел частной собственности - со стрельбой в ночных клубах и политическими скандалами в Крымском парламенте.

А жаль. У полуострова, как мы уже заметили, был хороший потенциал…

В ожидании клиента


Но подобная ситуация сложилась не только в Крыму, который пока что является основным туристическим клондайком Украины. Собственно, потому и является, что в других регионах страны туристический бизнес не вышел за рамки зачаточного состояния.

Взять те же Карпаты. Кроме нескольких пансионатов с минеральной водой и десятка горнолыжных баз, там до сих пор нет ничего путного. Это понятно: в Крыму есть готовое море, туземцам остается только брать с приезжих деньги за койку и доступ к пляжу – а вот в Карпатах места отдыха ограничены рамками горнолыжных склонов и скважинами с «Трускавецкой».

Чтобы создать новую базу отдыха, нужно не просто построить у черта на куличках новый отель (рассчитанный на зимнее время), но и очистить склон горы, создать безопасную трассу, построить подъемники, купить специальную технику, нанять штат специалистов. Для зарабатывания денег летом нужны минеральные лечебницы (и еще специалисты), программы и оборудованные маршруты зеленого туризма и рафтинга, опять же масса техники (от горных велосипедов до экскурсионных вертолетов и спасательных вездеходов). Такая затея стоит десятки миллионов долларов (минимум) и по карману серьезным бизнесменам среднего (и выше) уровня.

Пока что вкладывать такие крупные суммы в туристический бизнес рискованно – имеется страх прогореть или попасть в жернова передала власти и бизнеса, что в Украине происходит регулярно. А ещё это не очень целесообразно. Куда проще взять (купить, арендовать, отобрать, украсть) кусок земли у моря, выстроить на нем недорогой отель за пару миллионов – и спокойно косить бабло с отдыхающих. Тем более что плескаться в море народу по любому едет на порядок больше, чем кататься на лыжах, а у нас бизнес не умеет завлекать клиентов. В лучшем случае, он пытается за ними гоняться - а так, обычно, просто сидит, подперев щеку, и ждет, когда те сами придут.



Знаете, почему Евро-2012 принесло Украине одни убытки? Потому что его организаторы тоже исходили из концепции «сами приедут». Они рассчитывали быстро срубить долларов на гостях чемпионата по футболу, задирая цены в отелях и кафе в разы. А вот что делать потом, когда футбольные фанаты уедут, никто не знал. У нас не умеют завлекать туристов. У нас ждут тех, кто «сам приедет».

Ждет не только в офисе. «Малый» туристический бизнес, особенно т.н. «этнографический», в Украине зачастую вообще представляет из себя нечто ужасное, в стиле фильмов «Дом на краю кладбища» и «Поворот не туда».

…Один мой знакомый, прочитав объявление «незабываемый отдых в зимних Карпатах, проживание в настоящем украинском доме, экскурсии, прогулки на снегоходе, полный пансион», загорелся желанием приобщиться к красоте и культуре ридной Неньки. С трудом связавшись по телефону с неким сонным дедом (что уже должно было насторожить) он вскоре встретился с ним лицом к лицу, добравшись на машине в одно из сел Ивано-Франковской области. Дед провел его в некое подобие хлева, показал где лежат дрова, вручил ключи от снегохода, сказал что обед будут приносить к полудню – и ушел, взяв аванс в 150 долларов (50 за сутки). Ушел в другое село, к родичам. На три дня. Знакомый вскоре обнаружил, что снегоход просто не работает, приносимый соседкой обед (полный пансион на весь день) состоит из борща и оладий (которые нужно разогревать), а до ближайшего магазина семь километров (благо он был на своих колесах). Через три дня, которые он провел в хате с планшетом в руках, вернулся дед – и с порога радостно спросил «ну як вам у нас, сподобалось?!». Очень!

А прошлым летом соседка с ребенком отправилась (тоже по объявлению) в «уютный дом на берегу Оскола, рыбалка, пляж, пикники на природе» - где её отвели в заплесневевшую от сырости хибару, внутри которой на полу… мирно спала гадюка. «Тю, та я её щас прогоню, она обратно под пол уползет», - ободрил её подвыпивший «портье» в трениках и застиранной тельняшке, хватаясь за метлу. Соседка, разумеется, бежала без оглядки, а в спину ей доносилось возмущенное «у нас каждый год люди отдыхают и довольны, а тут цаца какая!»

Но это, разумеется, самые мрачные случаи. В целом отдых в таких вот «уютных домиках с видом на речку» проходит удовлетворительно, но с одним лишь большим недостатком: добираться туда нужно на своем автомобиле. Гостеприимные хозяева просто не думают о том, а как же к ним доберутся постояльцы. Их это не волнуют. Наверное, они мыслят как типичные украинские бизнесмены – кому надо, тот доедет (кому надо, тот купит), им же остается только сидеть и ждать. А между тем автомобиль есть далеко не у всех украинцев. Особенно у горожан, которым он просто не нужен (разве что для понтов). И только одно это упущение (или каприз) ленивых «бизнесменов» лишает их сотен тысяч потенциальных клиентов. А ведь горожане могли бы приезжать к ним целыми семьями, на выходные, в отпуск – словно на дачу или в деревню к бабушке.



В связи с этим вспоминается типичный случай из американской жизни. Однажды где-то на Среднем Западе упал небольшой метеорит. Поглазеть на воронку в земле сворачивали с шоссе сотни водителей. Уже через три дня возле неё появились первые закусочные на колесах, затем предприимчивый фермер (на землю которого свалился небесный гость) забросил свою кукурузу и стал взимать плату за проезд и стоянку. Но не просто так, как наша крымская «братва» - вместе с сыном он построил туалеты, затем организовал стоянку для трейлеров (за день проложил электрокабель и трубу с водой), поставил на шоссе бигборд «Знаменитый метеоритный кратер – полторы мили». Через неделю там уже работал передвижной планетарий, торговали сувенирами, тусовались клубы астрологов и контактёров, а вечером устраивали концерты и сдавали в аренду телескопы. Ажиотаж спал через несколько месяцев, но за это время на нём заработали все, а больше всех – находчивый фермер.

Вот такая вот американская деловая активность – на фоне украинской экономической апатии.

Где чудеса – там баксы бродят

Всевозможных достопримечательностей в Украине хватает и без метеоритных кратеров. Средневековые замки Правобережья и Галиции, старинные монастыри и соборы, соляные и карстовые пещеры, бурные горные реки и покрытие туманом озера в глухих лесных чащобах. У нас есть целые города, экскурсии по которым уже доставит удовольствие любителям истории и архитектуры.

У нас есть даже экзотический экстремальный туризм. Который так и завис на стадии уродливого эмбриона. Речь идет об экскурсиях во всемирно известную Чернобыльскую зону – о которой уже снимают блокбастеры. Но если американцы умудряются делать деньги на одном только бренде Чернобыля, то украинцы лишь идиотски разевают рты и разводят руками, мимо которых уплывают миллионы долларов.

Дело в том, что программа экскурсий в «Зону» была совко-примитивной: посещение смотровой площадки станции, осмотр памятника, короткая прогулка по улицам города. Согласитесь, что люди приезжали в Чернобыль, подчас с другого конца земного шара, вовсе не для того, чтобы осмотреть памятник. Им был нужен драйв. Запоминающиеся на всю жизнь ощущения. И если бы в украинском МЧС и Минтуризме сидели не дятлы и клуши, а деловые люди, они бы организовали туристам увлекательный (и безопасный) драйв и экшен. Над «Зоной» нужно было просто хорошо поработать, превратив её в мировой парк «ядерной катастрофы». Если нужно – засадив её корявыми деревьями и запустив туда крашеных волков. И бабло потекло бы в кассы нескончаемым потоком. Но украинцы не привыкли над чем-то работать. И так пойдет! Они будут просто сидеть и ждать клиента – которому покажут памятник и парочку развалившихся пятиэтажек.



Но чернобыльский туризм даже толком не родился. В 2010 году «Зона» была открыта для туристических посещений, а спустя год её снова прикрыли на неопределенное время. Украинские власти предпочли не зарабатывать доллары, а клянчить их у Запада.

Кому-то идея «театрализовать» туристические объекты может показаться странной – однако она давно уже стала основой этого бизнеса. Более того, именно импровизация, с привлечением декораций, затейников и актеров, позволяет создать туристический объект даже там, где, казалось бы, вообще нет ничего интересного. Например, построить языческое капище древлян в дремучем полесском лесу или стоянку скифов в донецкой степи – и возить туда любителей экзотической этнографии. Согласитесь, что при должном усердии вышло бы не хуже Сорочинской ярмарки.

А сколько их, таких идей, ждущих расторопных деловых людей! Рыцарские замки с турнирами и фестивалями, ролевые исторические сражения, этнографические деревни (можно смеяться с мечты Ющенко, но она могла приносить хороший доход), специально построенные тематические парки-аттракционы для любителей фантастики и фэнтези. Можно было бы возродить черноморский клуб энтузиастов «подводных домов», внести в эту затею инвестиции – и построить у побережья подводный отель.

Сотни, тысячи разных идей, реализация которых могло бы приносить украинцам миллиарды туристических долларов в год. И это вполне реально – ведь та же Турция зашибает миллиарды на банальных пляжных отелях с бассейнами и барами. Хорватия развивает туристический сектор как одну из основ экономики. Эмираты создали «чудеса света» на голом песке – и сейчас окупают их строительство кошельками отдыхающих. Украина могла бы переплюнуть их всех, поставь украинцы перед собою такой цель и имей они желание работать для её реализации.



Но вот с желанием работать у нас как раз всегда было очень туго. Поэтому Украина успешно пустила на ветер прожекты «Второй Франции», «житницы Европы», авиакосмической державы, сейчас утрачивает свою металлургию и химпроизводство – а туристическую сферу загубила в самом зародыше. Такие уж мы уродились!

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA