Одним плохим политиком стало больше
30.07.2012 19:15
Политика отбирает у нас лучших. Вслед за Виталием Кличко еще одна не менее масштабная звезда украинского спорта отправилась покорять политические высоты.

Футбольный идол Андрей Шевченко удивил всех своим искрометным решением пополнить ряды партии Королевской. Да не просто где-нибудь на скамье запасных, а вторым номером партии с почти футбольным названием «Украина – вперед».

"Я хочу реализовать себя в политике, поделиться тем опытом, который приобрел в Европе, сделать что-то для своей страны. Я принял решение присоединиться к команде Наталии Королевской, потому что "Украина – Вперед!" – это партия будущего, партия молодых лидеров, и это определенный выбор между прошлым и будущим. В политике я планирую поддерживать социальную сферу и спорт, ведь мой главный девиз – в здоровом теле здоровый дух!" – заявил спортсмен.

Спортсмена могли бы взять и в космонавты, и в пожарники, но украинский политикум оказался ему куда интереснее.

Пригодится ли стране его сила и ловкость, корреспондент Новости Украины – From-UA интересовался у наших экспертов.



«Андрей — однозначно планетарного масштаба спортсмен, человек, - рассказывает депутат от ПР и олимпийский чемпион Эльбрус Тедеев. - На каком бы континенте я ни был, мне всегда говорили, что они его любят, они его знают, что это супер-футболист. Как политик - это уже не просто. Сложно быть привязанным к кому-то конкретно, по своему личному опыту скажу: я с глубоким уважением отношусь ко всем партиям, ко всем лидерам, но это все неоднозначно и не взаимно. Поэтому я ему желаю, чтобы он точно так же держался на Олимпе в своей спортивной карьере, и чтобы он так же успешно реализовал себя в политике. Независимо от того, какие у него есть перспективы, амбиции, я желаю, чтобы вся страна его любила, как и любила его во время футбола. Это касается и Кличко. Чтобы спортсмены, которые приходят в политику, в первую очередь оставались людьми и реализовывали в первую очередь спортивные, гуманитарные, социальные вопросы. А если и он, и я попадем в парламент, то будем в одном комитете работать».

«В политике фанаты тоже есть, и они сегодня стоят под стенами ВР. У кого-то их больше, у кого-то их меньше — вот принципиальное различие. У нас их официально больше 1,5 миллиона человек. И я желаю каждой политической силе иметь настоящих, преданных однопартийцев, на которых можно опираться и которые никогда не предадут. А политик должен делать все возможное для того, чтобы граждане Украины, независимо от какой-либо политической силы, жили комфортно. Я уверен, что в политике Андрей себя реализует», - подытожил эксперт.

Депутат от НУ-НС Лилия Григорович не имеет отношения ни к футболу, ни к Шевченко, ни к партии Королевской, но все же сомневается в компетентности Андрея Шевченко как политика.

«Если каждый футболист, достигнув высот в своем виде спорта, пойдет в ВР, то давайте поставим вопрос наоборот: а если я пойду в сборную по футболу? Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом», – уверена депутат.

Политолог Кость Бондаренко считает, что для того, чтобы стать политиком, «необходимо только желание, а все остальное приложится»: «Не каждый политик есть хорошим оратором, не каждый политик имеет за собой какие-то финансовые тылы, не у каждого политика есть какая-то стратегическая программа. Иногда политик может быть статистом в команде и что-то привносить. Другое дело, что у политика должно быть желание быть публичным, писать законы, формировать государственную политику, участвовать управленческой сфере, в конце концов, быть готовым к подковерным играм и интригам, которые существуют в политике всех государств без исключения. Если он готов пойти на то, чтобы поступиться какими-то своими принципами ради коллективных принципов (или коллективной беспринципности — как когда), то, соответственно, тогда можно будет сказать, что политик состоялся. Политику придется каждый день или через день встречаться с людьми, быть на виду, решать общие проблемы и проблемы отдельных людей. Придется вести переговоры и искать компромиссы как со своими единомышленниками, так и с оппонентами. Все это вместе создает достаточно серьезное, негативно заряженное поле, в котором приходится жить политику. И поэтому когда говорят, что политика — вещь грязная, это действительно так, потому что приходится очень часто идти и на компромиссы с самим собой. Это не совсем то же, что спорт, потому что там как раз компромиссов нет. А политика — это компромисс, и поэтому Андрею Шевченко, очевидно, придется на первых порах еще входить в новую роль, в игру. А то, что он выбрал для себя карьеру политика вместо карьеры спортсмена, как раньше Виталий Кличко, Олег Блохин, — это достаточно показательно».



«Партия «Украина — Вперед» за счет этого добавит к своему рейтингу несколько процентов, - прогнозирует эксперт. - Естественно, что сейчас на бигбордах будет не только одна Наталья Королевская, а вместе с Шевченко. Теперь уже не будут говорить не про партию Натальи Королевской, а про партию Королевской и Шевченко. То есть это достаточно серьезный шаг, потому что у Андрея Шевченко есть свои фанаты, свои поклонники. И, соответственно, объединение спортивных лозунгов «Украина, вперед» с политическим лозунгом «Украина, вперед» может быть достаточно эффективным».

«Не хочу обидеть персонально такого великого человека в футболе, как Шевченко, — он один из символов Украины. Мы понимаем, что Андрей Шевченко — это один из брендов, как и братья Кличко, - рассказывает журналист Роман Чайка. - Но совсем другое дело — украинская политика, которая не имеет ничего общего с партийной идеологической платформой, на чем базируется вся европейская политика. А Андрей долгое время играл в европейских клубах. Он видел политику коррупционной Италии, он видел политику объединенной Европы. Но там есть партии, там люди и общества структурированы по идеологическим симпатиям к партиям. Андрей пробует войти в политику техническим проектом, проектом, который сейчас вызывает больше критики, чем ПР вместе с коммунистами. Критики оправданной, потому что лидерский проект Королевской вообще противоречит политике и партийности идеологической как таковой. Никто же не знает в Европе такой идеологической платформы, как «королевская». Соответственно, Андрей просто торгует свои брендовым лицом в проекте, который абсолютно противоречит европейской политике».

«Я не осуждаю Андрея — это его право. Я просто сомневаюсь, что человек что-то понимает в украинской политике в такой период, который у нас сейчас, где вообще партийная идеология превратилась в симулятор. Известные чемпионы Бубка и Тедеев - что они дали избирателям за 2,5 года в качестве народных депутатов? Вот это и есть ответ, что даст Андрей Шевченко в списке Королевской в будущем парламенте, где руководит Чечетов. Андрей Шевченко — это один из символов Украины, которым я горжусь, но я не вижу никакого смысла использовать такие символы в таком симуляторе, как украинская парламентская политика», – подытожил журналист.

«Насколько свидетельствуют политические перфомансы, главное для политика - это уметь играть в футбол, уметь набить 100 или 150 ударов мячом — для второго места в списке это очень важно, - иронизирует писатель Дмитрий Капранов. - Еще можно фотографироваться на фоне коротко стриженных мужчин. Ну, что еще, трудно сказать... Дело в том, что настоящие политики даже на кнопки не умеют нажимать, у них там есть шестерки, которые на кнопки нажимают — это уже где-то после 20-го места. После 20-го места надо быстро манипулировать карточками, вставлять их в прорези «Рады» и голосовать. Ну, а до 20-го места — кроме фотогеничности и умения жонглировать мячом, даже и придумать что-то тяжело. По крайней мере, в профессиональной деятельности другие качества точно не пригодятся».

Писатель считает, что влияние персоны Андрея Шевченко на электорат партии «Украина – вперед» станет «тестом на дегенерацию нашего футбольного фан-сообщества»: «Если честно, то футболисты бывают разные, и как раз Андрей Шевченко не из тех футболистов, которые отличаются красноречием или хотя бы минимально сформированным мировоззрением, он как раз из других футболистов. Но если в парламенте есть борцы, которые, кроме того, чтобы драться, больше ничего не умеют, то, может, это будет новая технология голосования с помощью мяча или разблокирования трибуны точным ударом — может, это тут пригодится, не знаю».



Директор Школы политической психологии Геннадий Балашов знает, как можно стать депутатом в нашей стране: «Чтобы стать депутатом на сегодняшний день, надо иметь некую близость к сильным мира сего, потому что у олигархов сложилось такое мнение, что в парламенте должны сидеть солдаты, которые нажимают кнопки и голосуют за их мнение. У нас сложилось так, что основные 5 партий - ПР, БЮТ, УДАР, коммунисты и Королевская — оказались проектами крупных олигархических групп. На сегодняшний день можно назвать футбольную команду регионалов совместную, футбольную команду «бютоголовых», дальше идет «Украина - вперед» - она укрепляется Шевченко. По сути, покупаются звезды, на этих звезд навешиваются в закрытых списках люди, которые связаны так или иначе с бизнесом олигархов, — и мы имеем то, что имеем в парламенте».

«У Королевской, судя по всему, получилась некая сборная солянка, и бывает, что люди сильно пересаливают, - рассуждает эксперт. - Королевскую и так не сильно воспринимали, а вот такой демарш с очевидной покупкой футболистов в список настолько очевиден, что я по интернету смотрю, что народ не очень доволен. Настолько очевидно, что проект оплачиваемый, что очень дорогие люди покупаются, дорогие люди участвуют, и, соответственно, недоверие к проекту, судя по всему, с приходом Шевченко только возрастет. Я думаю, что это ошибочный пиар-ход политтехнологов».

Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA