Региональная простоТая
31.07.2012 08:00
Жарко. Казалось бы, пять часов вечера, а солнце печет, как сумасшедшее. По каменным киевским джунглям мы с коллегой подбираемся к месту проведения XIV съезда Партии регионов.

Как потом было отмечено выступающими на этом торжественном мероприятии, съезд проходил не как у некоторых, на задворках, а в прекрасном месте – Международном выставочном центре.

Здание окружено охраной, дорогими авто и людьми в приподнятом настроении. Некоторые мужчины идут под руку с пресс-секретарями. Последние же активно покачивают бедрами, видимо, стараясь компенсировать амплитудой безвкусицу и аляповатость одеяний.

У входа столпотворение, из колонок доносится воодушевляющая музыка. Утомленный солнцем мозг не очень восприимчив к столь активно пропагандируемому звуковому наслаждению, но что поделаешь…

Долго ли коротко, Рубикон пройден, и нас поглотила прохлада вестибюля. Далее – регистрация прессы и «шмон» сумок. Успешно миновав металлоискатель, поднимаемся в пресс-зону, ибо, во-первых, ждать еще целый час, а во-вторых, там раздают кофе.



Желающих выпить на халяву, пусть и простого кофе, хоть отбавляй. Большую часть очереди составляют простые делегаты съезда, томно обмахивающиеся пригласительными. Но номер проходит не у всех. Тем, кто одет менее презентабельно, отказывают в горячем напитке, мотивируя тем, что кофе исключительно для прессы. Безрезультатно жаждущие с завистью смотрят на владельцев заветных бейджиков – пропуска в скудный гастрономический рай.

Но завидовать нам не стоит, ибо пресса так и останется в этом наскоро организованном буфете, оборудованном большим экраном и колонками. А делегаты, великодушно забыв о том, что их прокатили с напитками, отправятся в зал, в самую гущу событий, где будут голосовать «за» секретные партийные списки. Никто этих списков не видел, а они, оказывается, есть. Прямо съезд коПРфильдов.

Звучит гимн Украины. В пресс-зоне все встают один за другим. И даже самые стойкие сидящие одиночки, озираясь по сторонам, под конец мелодии все же отрывают свои тылы от стульев. Наскоро устраиваем мини-соцопрос на тему «А вы что, всегда встаете, когда звучит гимн Украины?»: коллеги из Харькова и движения «Здоровая Украина» уверяют, что всегда. Неохотно верим.

И вот началось… (Для усиления эффекта во время и после написания данного предложения автор затаил дыхание. – Ред.)



«Уважаемые делегаты и гости съезда! – ознаменовал свою речь торжественным обращением премьер-министр Украины Николай Азаров. – Согласно установленным политсоветом нормам представительства на XIV съезд ПР избрано 656 делегатов. На съезд прибыли и зарегистрировались 650 делегатов. Согласно уставу партии, съезд является правомочным. XIV съезд ПР объявляю открытым».

Эти слова вызывали не что иное, как волнение и всеобъемлющее переживание за всю страну, как будто ты в этот момент причастен к чему-то великому, историческому. Да, ведь по сравнению со съездом оппозиции это мероприятие – масштабнее и впечатлительнее. По крайней мере, с экрана плазмы в пресс-центре выглядело именно так.

После открытия Николаем Азаровым съезда ПР, он перечислил всех гостей, которые приехали в Киев выразить своё почтение окружению Януковича.

По словам премьер-министра, в работе съезда приняли участие партийный и депутатский актив региональных партийных организаций, народные депутаты Украины, члены Кабинета министров Украины, руководители политических партий, общественных организаций и духовенства. Также по приглашению ПР на съезд прибыли представители международных организаций дипломатического корпуса, а также делегации Великой национальной ассамблеи Турции, Всероссийской политической партии «Единая Россия», группа Прогрессивного альянса социалистов-демократов Европейского парламента, делегации Демократической партии Молдовы, Коммунистической партии Китая, Народно-демократической партии «Нур Отан» Казахстана, партии «Новый Азербайджан», партии «Процветающая Армения», ПР Молдовы, партии «Справедливость и развитие» Турции.

Дальше главенствовать над почетной встречей взялся сам президент Украины.

«Парламентские выборы, – ответственно заявил Глава государства Виктор Янукович, – это экзамен и для политиков, и для всех граждан. На этих выборах мы должны продемонстрировать свою преданность принципам демократии, верховенство права и высокий уровень политической и правовой культуры. Я уверен, что мы сдадим этот экзамен на «отлично». Мы дадим достойный ответ всем, кто пытается усомниться в нашей способности обеспечить прозрачный и открытый избирательный процесс. Всем, кто желает использовать избирательную кампанию для очередной дестабилизации социально-политической ситуации в стране, мы не допустим больше политических войн и противостояния. Украина нуждается в политической стабильности и в социально-экономическом развитии. В этом я вижу главную миссию ПР и всех прогрессивных демократических сил».



Но после этой пафосной и проникновенной речи президент Янукович решил продолжить её перечнем достижений за два года правления его же правительства. Про улучшения социальной сферы жизни украинцев говорил он настолько тоскливо, что тут же вспомнилась пословица царя Соломона: «Всему своё время: время сетовать, и время плясать», - говорил еврейский мудрец.

После «содержательного», по словам Николая Яновича, президентского выступления, премьер-министр отметил, что нужно теперь ему подкорректировать и своё. Но, благо, изнеможенным журналистам долго ждать не пришлось, наверняка потому, что все свои слова политики знали заблаговременно.

«Партия регионов ОБЯЗАНА победить на этих выборах. И мы победим! – уверенно заявил с трибуны зала съезда ПР Николай Азаров. – Потому что начатые нашим президентом Виктором Федоровичем Януковичем глубинные преобразования страны должны быть продолжены. Потому что только ПР способна завершить модернизацию страны «под ключ».

На этих словах, по мнению журналистов, которые ждали лишь одного – обнародования избирательного списка депутатов, съезд можно было считать закрытым и расходиться по домам.

Дальше все, кто выступал, слушались не то чтобы с неохотой, а невмоготу. Все делегаты, которые выходили на сцену, рассказывали о том, какая прекрасная «Партия регионов, и что представить жизнь без неё на сегодняшний день – вообще невозможно. Хотелось бы, конечно, верить. Но если учесть то, что представители масс-медиа томились в пресс-центре около трёх часов, то с каждой проведенной в духоте минутой приходилось сомневаться, правду ли нам вещают с трибун.



После двухчасового спича политиков, в начале 9-го часа вечера, первый заместитель ПР Владимир Рыбак представил первую пятерку избирательного списка:

1. Премьер-министр Николай Азаров
2. Певица Таисия Повалий
3. Министр соцполитики Сергей Тигипко
4. Секретарь СНБОУ Андрей Клюев
5. Глава фракции ПР в ВР Александр Ефремов

Ну, что ж, господа, как видите, первую бело-голубую политическую пятерку разбавила женщина. И, как вы сумели убедиться, совершенно не простая, а личность творческая. Поэтому в новом парламенте стоит, наверное, ожидать еще больше креатива, чем было доныне.

Да и вообще лидерами ПР стали люди, мягко говоря, с неоднозначной репутацией. Азаров, который всё никак не выучит «ридну мову», давно уже стал предметом шуток и насмешек украинцев. Тигипко – автор всех грабительских реформ нашего времени, чего только стоит лоббирование поправок в Таможенный, Налоговый кодексы Украины. Клюев, стало быть, у нас персона вообще не публичная, известный в народе исключительно как «серый кардинал». А Ефремов, замыкающий долгожданную пятёрку, – парламентский координатор, известный своими послесессионными брифингами для журналистов.

Но долго рассуждать некогда – надо бежать «к выходу». На вопрос о заветном списке покидавшие зал регионалы реагировали настороженно, отвечая – путались в показаниях. Бережная, например, вообще «отморозилась». Такой демонстративный поворот головы в сторону я наблюдала в последний раз у знакомой таксы, когда во время дрессировки собаке предлагали колбасу из рук «чужого» под пристальным наблюдением хозяйки.

Чечетов же на просьбы огласить если не весь, то хоть часть списка, уверенно рекламировал первую пятерку. Диалог с прессой получился весьма занимательный, ни дать ни взять – «Великолепная пятерка и вратарь»:

Чечетов (Ч): - У нас лучшая пятерка! С ней сравниться может только пятерка Королевской!
Журналисты (Ж): - Кто шестой в списке?
(Ч): - Золотая пятерка! Прекрасная!
(Ж): - Кто номер шесть?
(Ч): - 28 числа вы будете приветствовать победителей!
(Ж): - Где списки, говорят, что их нет?
(Ч): - Конечно есть, вы что, мне не верите?
(Ж): - Назовите вторую пятерку?
(Ч): - Я не помню вторую пятерку!
(Ж): - У Вас же должен быть список?
(Ч): - Списка нет. Я отдал кому-то. Зачем оно надо?



Единственным из делегатов съезда, кто, выходя из зала, имел на руках список и приоткрыл завесу тайны прессе, был Тигипко. Он не успел посмотреть, есть ли в списке Ахметов, но знал наверняка, что там нет Левочкина.

Также Тигипко наконец представил общественности долгожданную вторую пятерку. Итак, под номером шесть – Акимова, семь – Бойко, восемь – Колесников, девять – Кожара, десять – Рыбак. Одиннадцатым идет Табачник, тринадцатой – Анна Герман.

Вслед за Тигипко по «красной дорожке» шел Рыбак, но он не пожелал повторить подвиг предыдущего сопартийца и продолжал скрывать злосчастную вторую пятерку. «Мы сейчас оформим решение, и завтра все всё узнают», - заявил «номер десять», сохраняя интригу, которая уже таковой не являлась.

Правда, изюминкой всего съезда стала... нет, не программа ПР, которую политики тоже утвердили единогласно, и не список кандидатов в народные депутаты по многомандатным и одномандатным избирательным округам… а певчая Тая. Именно она получила приз зрительских симпатий среди мастеров пера.

Пробраться к народной артистке Украины было не то что сложно, а практически невозможно. Все поклонники окружили её с фотоаппаратами, как будто пришли на концерт. Странно, но почему-то никто не интересовался, какие ощущения и эмоции переполняют певицу после проведения Партией регионов съезда и чем вообще для неё является политика.

Вот что удалось разузнать корреспонденту Новости Украины – From-UA, нагло втиснувшись в ряд безумных фанов с мыльницами: «Я очень волновалась, поэтому немного недовольна своим выступлением, но, что сделаешь, – первый раз…»



Есть одно предположение, что певица, и в этот раз разволновавшись перед увиденным диктофоном, перепутала большую политику с шоу-бизнесом… Охотно хотелось бы верить, и на ПЕРВЫЙ РАЗ, как говорится, сойдёт и так.

Но нашлись и те, кто всегда открыт для публичности. Автор скандального законопроекта о языках Вадим Колесниченко с удовольствием согласился поделиться своими впечатлениями о XIV съезде ПР:

«Эта пятёрка – прекрасна, – рассказал Вадим Васильевич. – Она показывает, что ПР – фундаментальна, что она направлена на потенциальное развитие страны, социальной и политической стороны. Тут же представлена и гендерная часть. Я думаю, что Таисия Повалий будет действительно достойно представлять партию, в отличие от предыдущих артистов, которые были в парламенте. Интересы культуры, искусства наших избирателей тоже».

Сегодня, по словам регионала, съезд прошел, «как всегда: отлично, организованно – как всегда проходят наши съезды партии с 2001 года. Четко, однозначно, монолитно, и, как вы видите, результаты превзошли все ожидания», – отметил политик.

Далее мы продолжили разговор с Вадимом Колесниченко на тему избирательных списков: «Список был утвержден решением политисполкома, – объяснил народный избранник, – буквально за несколько минут до съезда. И как это всё можно напечатать? То, что успели на ротаторах раскатать – раскатали. Но вопросы людей в списке в мажоритарке – они решались на областных, городских партийных конференциях. По сути все знали о своих местах. Я – «мажоритарщик», но при этом занимаюсь общегосударственным списком. И я вот уже месяц езжу по стране, у меня август-сентябрь расписан по всем городам Украины. Я буду помогать своим коллегам на территории нашего государства».



На вопрос о том, почему Вадим Колесниченко выбрал «мажоритарку», он ответил: «Я вообще-то очень долго боролся. Я с 2006 года имею общественную приёмную в Севастополе, это мой родной город, я там живу, там родился мой ребёнок, там очень много моих друзей, я был депутатом Севастопольского Верховного Совета. Мне кажется, что «мажоритарщик» – человек более приземленный. Это конкретные проблемы, конкретные люди. Здесь я сам отвечаю за результаты выборов. Либо ты выиграл, либо проиграл – виноват сам. Поэтому – высокая ответственность и высокий уровень доверия».

Ну вот и подошел к концу этот долгий день. Солнце отправилось спать, депутаты разошлись тоже. Пол МВЦ, где проходил XIV съезд ПР, был устелен бело-голубыми пригласительными – пропусками в зал заседания. Пару часов назад отсутствие этих бумажек так огорчало нас с коллегой, делая невозможным присутствие в гуще событий. А теперь… кому они нужны.

«Все течет, все меняется» - подметил на века Гераклит Эфесский. Да не снесет нас течением к худшим переменам! Честных выборов нам, господа!

Светлана Акимова
Юлия Процышена