Два зэка, перебежчики Литвина и прочие примазавшиеся
31.07.2012 18:40
Вот и прошли партийные съезды основных фаворитов парламентской гонки 2012. Будущие парламентарии разбились на команды и наконец-то огласили партийные списки. Что ни говори, а страсти, кипевшие вокруг этого процесса, ничем не уступали по своему накалу продолжающимся олимпийским соревнованиям. Ведь политика в Украине – это тоже своего рода национальный спорт. Сами же списки, с которыми выходят на старт политические сборные, не удивляют ни количеством новых фамилий, ни принципами, по которым они формировались. Но даже, несмотря на это, состав политических команд вызывает ряд вопросов, например, как в избирательном списке Партии регионов оказалось сразу несколько литвиновцев? Или как пойдут на выборы граждане Луценко и Тимошенко, возглавляющие список объединенной оппозиции?

Такие вопросы только подстегивают азарт болельщика (простите, избирателя), который с интересом готовится следить за выступлениями любимых команд в целом ряде политических дисциплин, таких как «одномандатная борьба», «забег в ЦВК на скорость», «метание грязи в оппонента». Только бы «политическую стрельбу» в программу не включили, это было бы уж совсем неспортивно.

Чем удивили избирателя списки будущих депутатов? С какими трудностями столкнутся политики в борьбе за депутатское кресло? Чего ждать от избирательной кампании 2012? На эти вопросы изданию Новости Украины – From-UA отвечали компетентные эксперты.



Народный депутат Украины Геннадий Москаль высказал мнение, что «это дело партии — кого включать, кого нет. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут».

«Мне много кто не нравится в ПР, но это же мое мнение, а может быть, они в партии пользуются большим авторитетом, - признал парламентарий. - Избирательная кампания покажет, кто на что годится. Они же будут встречаться с людьми в регионах, увидим, на кого люди будут сами приходить, на кого будут свозить. Те, на кого привозят — это уже сбитые летчики в политике».

«В первые номера списка объединенной оппозиции Луценко и Тимошенко выдвинул съезд. А ЦИК будет поступать по формальным признакам. Ясно, что ЦИК отклонит эти кандидатуры. К сожалению, накануне избирательной кампании вступили в законное действие вынесенные приговоры», - считает народный депутат.

«Власть есть у ПР, у коммунистов, у оппозиции ее нет. Поэтому сегодня использование оппозицией какой-то грязной технологии будет сразу задокументировано. А вот у регионалов на руках весь инструментарий для возможных фальсификаций. «Губернаторы» на местах рисуют себе колоссальные рейтинги, чтобы выслужиться перед верхушкой. Но потом эти мнимые рейтинги приходится переводить в реальные голоса. Для этого используются любые средства», - подвел итог Геннадий Москаль.

Народный депутат Украины Сергей Сас заметил, что его особо «ничего не удивило, потому что я в политике очень давно, и меня очень тяжело чем-то удивить — это во-первых. А во-вторых, избирательная кампания будет грязной, как никогда, и я думаю, что таких прецедентов в Украине еще не было, потому что ставки чрезвычайно высоки».

«Задача власти — удержаться, потому что в ином случае ее ожидают серьезные неприятности, - убежден народный депутат, - поэтому она будет использовать любые методы, такие как фальсификации, использование правоохранительных органов, дискредитация определенных политиков — весь арсенал будет задействован».



Сергей Сас уверен в том, что «объединенная оппозиция объединилась в том числе и в связи с тем, что у нее есть один неизменный лидер — Тимошенко, независимо от того, где она сейчас находится. Мы понимаем все юридические нюансы этого вопроса, но Тимошенко и Луценко должны быть во главе оппозиции, мы в этом абсолютно уверены, и это еще раз доказал сегодняшний суд в Харькове, на котором мы присутствовали».

«То, что с ними происходит, не имеет ничего общего с уголовным преследованием. Вернее, уголовное преследование является инструментом для преследования политического лидеров оппозиции», - подвел итог парламентарий.

По мнению народного депутата Украины, фракция ПР, Александра Стояна, политические партии будут объединяться, потому что вряд ли какая-то политическая сила наберет достаточное количество голосов, чтобы принимать решения самостоятельно.

"Даже если, например, мы возьмем большинство ПР, все равно ей надо искать союзников, потому что есть вопросы, связанные с принятием изменений в Конституцию, а для этого надо более 300 голосов. Оппозиция, я думаю, тоже наберет определенное количество голосов и тоже будет искать союзников, чтобы проводить свою политику. Но, как говорил вчера на съезде президент, главное, чтобы не было противостояния, чтобы все работали на Украину, независимо от того, ты в оппозиции или в большинстве, потому что противостояние не добавляет ни авторитета Украине, ни экономической мощи", - отметил он.

По его мнению, "оппозиция, конечно, не успокоится, она будет делать все для того, чтобы дискредитировать и дальше Украину на международном уровне. Она уже сейчас настроена на то, чтобы сформировать мнение о том, что выборы прошли с грубыми нарушениями, чтобы их признали недействительными, когда они проиграют (а это уже ясно, что они проиграют). А дальше они будут готовиться к президентским выборам, а это значит, что весь огонь критики они перекинут на нынешнего президента Виктора Януковича».

"Ожидать после выборов стабильности, слаженной работы коалиции и оппозиции вряд ли стоит", - подытожил регионал.

Народного депутата Украины Владимира Олейника приятно удивило его место в списке. «Приятно удивило высокое доверие членов партии, поэтому постараюсь работать добросовестно, - заявил парламентарий. - Что меня не удивило — что есть решение коллегиальных партийных органов, и по этим правилам будет строиться работа в коллективе. Но если, например, в оппозиции возник конфликт, потому что всем обещали, но не всех «отоварили» (обещали практически всем: и расписки давали, и честное слово), то здесь никто никому ничего не обещал».



Народного избранника удивляет то, что «люди, которые себя называют демократами, игнорируют требования Конституции. Это просто элементарное мошенничество. Согласно Конституции, ни Тимошенко, ни Луценко в данном случае не могут быть включены в списки. Это говорит о том, что идет манипуляция, это абсолютно не демократический подход». Владимир Олейник думает, что «выборы не будут грязными. Всегда есть случаи отхода от закона, но массовых нарушений, которые бы дали возможность сомневаться в том, что выборы не демократические, не прозрачные, не будет. Власть в этом не заинтересована».

«В то же время готовятся различные манипуляции для того, чтобы дискредитировать результат. Все знают, какая проходная часть у ПР, у оппозиции, сколько кто может набрать по мажоритарке. Но очевидно, что оппозиция проигрывает. Это танец на граблях. И они уже сейчас готовят наперед фальсификации, потому что им надо как-то оправдать поражение», - убежден депутат.

По мнению лидера КПУ Петра Симоненко, все партии, "кроме Компартии, как бы они ни назывались, какие бы фамилии там ни были, это партии крупного капитала и олигархов. Поэтому они будут ставить задачу: рисуется одно, а по сути работа будет та же или еще хуже".

По мнению Симоненко, то, что в предвыборных списках оппозиции первыми номерами идут фамилии Тимошенко и Луценко, это "пиар-ход, который должен привлечь внимание людей. Нужно чтобы журналисты и политики помогли людям разобраться: а что было сделано в предыдущие 5 лет помаранчевой командой безумцев? Не разворовывали заводы? От одного олигарха передали другому. Из госбюджета миллиарды повытаскивали, а зарубежный гражданин эти миллиарды себе в карман кладет".

По его мнению, в Украине "сегодня бюджет социального дефолта. Вот это отличает как раз механизмы, которые привносятся во власть коммунистами, и механизмы, которые привносятся по власть олигархами, где они служат увеличению их доходов, прибыли и богатств, а власть при коммунистах — это реальное улучшение уровня жизни наших граждан".

Профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань заметил, что «ПР не удивила. Это все те же люди в той же обойме немного меняются местами. Такая пятерка могла быть и на предыдущих выборах, и на выборах 2006 года».



Политолог не увидел «на самом деле какой-то свежей крови, каких-то принципиальных изменений. Конечно, некоторые вещи удивляют — что сын Азарова пойдет по мажоритарке в Славянске при том, что этот сын живет в Австрии, и, как сейчас пишут, будет «десантирован» в Славянск под выборы. Наверно, так не делается в цивилизованной политике. То, что действительно удивило в ПР, это что в списке много людей из Блока Литвина. Там есть Шаров, Зарубинский и Ващук».

Профессор Гарань думает, что «это отражает тот факт, что на самом деле сама по себе партия Литвина пролетела. И ПР как бы подставила им свое плечо в данном случае, оценила ту роль, которую сыграли литвиновцы в последние 2 года — они подыграли конституционному путчу — вот и получили благодарность».

«Коммунисты не удивляют. Хотя говорят, что кампания коммунистов необычная, я бы сказал, что она агрессивная, но, в общем-то, она идет традиционно в том плане, что это традиционный популистский коммунистический подход. То есть сказать, что происходит модернизация партии — я бы не сказал».

«Что касается оппозиции, то, поскольку произошло объединение, мы видим в списке сложный компромисс разных политических сил. Кроме того, там представлены и разные поколения: и опытные политики, парламентарии, и в то же время мы видим много в списке представителей тех, кто будет работать в областях на местах», - считает Алексей Гарань. Профессор отмечает тот факт, что, «конечно же, есть недовольные. Есть яркие представители, которые не попали в список либо по мажоритарке, либо в качестве самовыдвиженцев. Но, наверно, каждый бы из нас по-своему составлял список. Я бы иначе его составлял: включил бы кого-то другого, поменял местами. Но опять же подчеркну, что это сложный компромисс. Еще год назад никто бы не сказал, что объединятся «Батькивщина» и «Фронт змин».

«То, что в первых номерах оппозиции Тимошенко и Луценко, — я думаю, что это с символической точки зрения. Мы понимаем, что ЦИК этого не пропустит, но они это сделали символически, подчеркивая и преемственность курса, и то, что эти лидеры являются символами, знаменами объединенной оппозиции», - считает Алексей Гарань.

Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что "многие, кто планировал стать депутатом, уже не станут депутатами, потому что по всему видно, что моральный фактор на начальной стадии предвыборной кампании побеждает. Вернее, аморальный фактор, я бы так сказал".

"Лично я был удивлен, когда нашел в ПР фамилии Народно-демократической партии Литвина. Я не имею ничего против того, что они поддерживают ПР. Но теперь меня абсолютно не удивляет, почему они все голосовали за языковой закон в такой редакции. Я не могу себе представить, как эти люди, если бы они хоть на капельку руководствовались моральными нормами, могут появляться на людях и поучать других, как надо жить и работать. Но одно дело — поддерживать, и совсем другое — пойти за какие-то услуги в партию, лишь бы стать депутатом", - отметил Кравчук.



«Если такие люди снова попадут в парламент, - продолжает Леонид Макарович, - то ничего абсолютно не изменится: как было предательство — так и будет, как была аморальщина — так и будет, как была торговля голосами — так и будет, как были коррупционные схемы — так и будут, как были вопросы, связанные с покупкой и продажей своих убеждений, — так и будут. Необходимо, чтобы парламент был другой. Это абсолютно понятно, но как это сделать? А сделать это могут только люди. А те люди, которые уже испаскудили себя подобным образом, не имеют морального права войти в список», - уверен первый президент.

«Самая главная задача правящей партии, - считает Кравчук, — это соблюдать чистоту партийных организаций. А до правящей ПР уже примазались и партия Тигипко, и Литвина. Разве это партии? Если бы перед ПР не стоял вопрос большинства, если бы она могла сама преодолеть цифру 226, то ей бы не надо было вступать в отношения с такими аморальными партиями. Но она не может набрать 226 мест, поэтому она вынуждена маневрировать за счет «загрязнения» своих партийных рядов и идеологии, вступать в отношения с такими людьми, которые берутся поучать других, а сами продаются за депутатский мандат. Это будет еще одно доказательство того, что мы еще не достигли того уровня, когда парламент может быть парламентом убеждений, парламентом ответственности перед стратегическими национальными интересами Украины».

Артур Ризнык
Новости Украины - From-UA