Чем полезен отдых у моря
06.08.2012 14:00
Как утверждают врачи, такой досуг способен даже заменить нам некоторые медицинские процедуры. Конечно, главное в пляжных утехах — не переборщить, чтобы полезный эффект не обернулся новыми проблемами со здоровьем.

Морская вода и плавание

Известно, что человеческий организм на 75% состоит из воды. А знаете ли вы, что вода, содержащаяся во всех наших тканях, клетках и крови – это соленый раствор воды, очень похожий на морскую воду? Барахтаясь в морской воде мы, можно сказать, находимся в родственной среде.

Исследования показывают, что звук шуршания волн позитивно влияет на мозг, убаюкивая вас и приводя человека в глубоко расслабленное состояние. Такое расслабление и умиротворение, несомненно, помогает омолодить и душу, и тело.


Кроме того, плавая в воде, мы способствуем тому, что кровь активно переносится от нижних конечностей в область сердца. Активно циркулирующая кровь также подает больше кислорода в мозг, что делает нас более внимательными и активными.




Свежий воздух для крепкого сна

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему мы всегда более крепко и сладко спим, проведя день на пляже? Причина — в целебном морском воздухе. Воздух у моря насыщен отрицательными ионами, которые ускоряют нашу способность поглощать кислород. Отрицательные ионы также регулируют уровень серотонина – гормона, отвечающего за настроение и снижение стресса. Именно поэтому после отдыха у моря вы чувствуете себя более довольными и расслабленными.




Солнце для хорошего самочувствия и состояния кожи

Когда мы лежим на пляже, солнечное тепло благотворно влияет на нашу эндокринную систему. В организме активно выделяются эндорфины – гормоны, заставить нас чувствовать себя счастливыми.


Кроме того, определенное количество солнца может быть полезно при некоторых кожных заболеваниях, например, псориазе. Ультрафиолетовое излучение является распространенным методом лечения этой болезни, говорит доктор Родни О’Доннелл, занимающийся изучением последствий для здоровья Мертвого моря. Если у вас псориаз, ваш врач может рекомендовать фототерапию (лечение светом).

Также дерматологи из Оксфорда подтверждают, что морская вода хороша для лечения дерматита (аллергической сыпи на коже, часто возникающую в результате контакта с бытовыми химическими веществами.) Исследователи проанализировали различные химические соединения в морской воде, и обнаружили, что два из них — соль и хлористый калий — являются целебными. Они оберегают поврежденную кожу и позволяют ей регенерироваться.

Исследователи также утверждают, что купание в морской воде, повышает эластичность кожи и улучшает ее внешний вид.

Как загорать безопасно?

Загорать нужно в период с 10 утра до полудня и с 16 до 19 часов. В это время солнце не такое активное, как в полдень, и меньше риск получить солнечный ожог.
Увеличивайте продолжительность солнечных ванн постепенно, добавляя каждый раз по несколько минут. Так вы снизите риск получения солнечных ожогов и теплового удара. В первые дни отпуска загорайте не более получаса.

Носите солнцезащитные очки, когда это необходимо. Но когда вы загораете, лучше снимите очки – это может привести к ожогу.
Используйте солнцезащитный крем, когда будете выходить на солнце. Крем наносят на кожу где-то за 20 минут до выхода из дома, чтобы он успел впитаться. Обновляйте крем после каждого купания. Имейте ввиду – в воде тоже можно обгореть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

УДоктора