Политический триллер по-запорожски
07.08.2012 21:06
...(в него входят Запорожский, Пологовский, Вольнянский, Новониколаевский, Гуляйпольский и часть Ореховского района Запорожской области), похоже, становится одним из наиболее ярких политических триллеров нынешней предвыборной кампании.

Пока выдвиженец от Партии Регионов, заместитель главы Запорожской областной госадминистрации Александр Дудка присматривался к одиозной фигуре конкурента от «УДАРа» Виталия Кличко в лице местного лидера этой политсилы Вадима Кривохатько (успевшему в свое время засветиться в «Сильной Украине» и «Фронте змин», а ныне фигуранту сразу четырех уголовных дел по его делам на должности главы Вольнянской райгосадминистрации), на поверхность всплыли еще два весьма интересных кандидата. В частности, входящая с 2007 г. в избирательный список БЮТ фракция «Реформы и порядок» выдвинула своего мажоритарщика в лице некоего Колесникова Вячеслава Игоревича, депутата Запорожского районного совета.

Появление на сцене этого игрока повергло посторонних наблюдателей в ступор. Ибо параллельно на съезде объединенной оппозиции кандидатом по этому же одномандатному избирательному округу № 82, то есть, потенциальным соперником Колесникова, был утвержден Куценко Владислав Игоревич. Последний является также депутатом Запорожского райсовета, и, на минуточку, возглавляет в нем... фракцию «Реформы и порядок».


Картина сложилась просто гротескная. Ибо всякому понятно, что у подследственного перебежчика-«УДАРовца» Кривохатько столько же шансов «забодать» регионала Дудку, как у Запорожья – стать столицей Зимбабве. О чем думали у Кличко, выдвигая такого кандидата, и на что рассчитывает он сам – покрыто мраком тайны. Вместе с тем, Объединенная оппозиция делает еще более лихой ход, выдвигая от фракции «Реформы и порядок» двух якобы конкурентов, готовых побороться между собой на мажоритарке.

При этом версия о том, что эти два господина от оппозиции имеют личную неприязнь друг к другу и готовы вступить в нешуточный междусобойчик, невзирая на партийную принадлежность, отметается сразу. Ибо, согласно данным сайта ЦИК, помимо депутатской деятельности в составе одной фракции райсовета, данных людей объединяет и совместная работа в ООО «Запорожская индустриальная компания», где Владислав Игоревич является директором по экономике, а Вячеслав Игоревич – заместителем директора. Кроме того, эти два имени в Запорожской области тесно связывают с проворачиваемыми там земельными аферами, в которых между обоими Игоревичами наблюдается полная любовь и согласие (Колесников занимает пост заместителя главы постоянной комиссии райсовета по земельным вопросам и экологии, а Куценко возглавляет комиссию по законности).

Таким образом, остается только одна версия: объединенная Оппозиция на избирательном округе № 82 затеяла не самую чистую игру, в которой полна решимости обеспечить победу кандидата от Партии регионов, и два молодца от фракции «Реформы и порядок» - не более чем технические кандидаты, предназначенные для протаптывания дорожки к депутатскому мандату для регионала Дудки. Иначе все эти финты трактовать невозможно.


Конечно, стоит вспомнить и подноготную великой дружбы БЮТ и партии «Реформы и порядок». Как помним, ещё в 2006 году глава ПРП Виктор Пинзенык и Юлия Тимошенко подписали соглашение о совместной работе БЮТ и партии «Реформы и порядок» в оппозиции. Далее для участия в досрочных парламентских выборах в 2007 году ВО «Батькивщина», партия «Реформы и порядок» и Украинская социал-демократическая партия договорились о создании избирательного блока. Тогда же партия «Реформы и порядок» срочно утвердила список из 50 кандидатов в Блок Юлии Тимошенко для участия во внеочередных выборах Верховной Рады.

В общем, идиллия на лицо. Нынешнего лидера «Реформы и Порядок» Сергея Соболева, как известно, в оппозиции называют не иначе как «верным другом, правой рукой, надежным помощником» Юлии Тимошенко. И даже совсем недавно, когда в связи с утверждением списка кандидатов от партий, входящих в объединенную оппозицию, в депутаты Верховной Рады, в «Батькивщине» заговорили о возможном бунте в своих рядах, Соболев убеждал: партия единодушна и сплоченна, как никогда. «То, что на суд к Тимошенко прибыла практически в полном составе фракция – для меня наилучший показатель того, что происходит в партии», - вещал Соболев. Правда, он забыл уточнить совсем маленькую деталь: когда Тимошенко садили, сам Соболев почему-то не вел народ на митинги и не строил баррикады у Печерского суда, а ошивался где-то в Париже. Там, где поспокойнее.

Очевидно, после этого роль «как бы не иудушек» так прочно закрепилась за фракцией «Реформы и порядок», что и сейчас на мажоритарке выполнять грязную работу по поддержке объединенной оппозицией кандидатов от ПР поручают именно господам из этой политической силы. События в одномандатном избирательном округе № 82 – ярчайший тому пример.


Какую цель этой клоунадой преследует сама объединенная оппозиция – еще тот вопрос. Но зато можно понять, зачем это нужно самим «неутомимым политическим борцам» от фракции «Реформы и порядок» Колесникову и Куценко. По некоторым данным, и сегодня эти господа тесно связаны общими коммерческими интересами с такими представителями ПР в регионе, как нынешний замгубернатора и их «оппонент» на выборах Александр Дудка, бывший губернатор Запорожской области Борис Петров, нынешний глава Запорожской райгосадминистрации Иван Гоменюк и экс-секретарь Запорожского горсовета Владимир Кальцев. Про земельные аферы мы упомянули не зря: совершенно очевидно, что, сделав грязненькую, но неоценимую услугу регионалу Дудке на выборах, и обеспечив его избрание в Верховную Раду, Колесников с Куценко могут совершенно спокойно спать последующие пять лет – их «бизнес» будет под надежной крышей нынешнего «оппонента». А что еще «ярым оппозиционерам» для полного счастья надо?..