Сладкая жизнь авто-хамов закончилась
09.08.2012 14:00
Сейчас по традиции должен идти текст, ругающий правительство. Но его не будет. Потому что в коем-то веке не о власти речь. А о нас с вами. Ну ладно… в конце статьи и госорганам немного достанется. Но пока обращение к простым и не очень украинцам: сколько можно относиться к окружающим по-свински, а потом искренне негодовать по поводу того, что живем в окружении свиней? Доколе самой популярной религией в государстве будет «Да пофиг, главное - мне удобно!»?

Нередко культура рядового гражданина поворачивается к окружающим, как любовь к Ляпису Трубецкому, эм… спиной, в общем.

Один из аспектов подобного «вида сзади» – ситуация на дорогах. Начнем с малого, парковка – вот устойчивый показатель уважения к ближнему. А точнее, неуважения… Все тротуары заставлены автомобилями, да что тротуары – станет такой «красавчик» чуть ли не по центру проезжей части и ждет второго пришествия. А коли подобным образом сосед поступит, наш герой разорется так, будто дождался.

А деловые люди? Не, ну, видишь, водитель перед твоим носом зеленый свет одновременно с «зеброй» на дороге игнорирует – думаешь, ладно… спешит! Я-то нет, на тот свет, по крайней мере. А у него, у того, может, жена на заднем сиденье рожает – не видать: стекла в тонировке. Или в багажнике чемодан с лимончиком евро грустит, а сам чувак не хило опаздывает на выкуп заложника. Дело-то житейское, всякое случается. И тут я семеню прогулочным шагом – 12 км/ч против его ого-го сколько. К гадалке не ходи, из нас двоих я – не спешу.



Наши пешеходы, конечно, тоже не редко, выражаясь непосредственно, «жгут не по-деццки». Мы ж все-таки единый народ, на одних мультиках и заветах «рощенные»! Но тут - как в детском саду: кто сильнее (читай, в доспехах автомобиля) - тот и больше виноват. Ибо ущерб несопоставим.

По данным Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины, за 2011 год в нашей стране произошло 186220 ДТП. В них пострадало 30927 человек. Еще для 4831 водителя и пассажира эти поездки закончились летальным исходом.

Делай дело!

Так вот, на почве тотального хамства в Украине развернули свою деятельность поклонники российского движения «Стоп-Хам». Организация устраивает рейды в разных городах Украины, в ходе которых лобовые стекла запамятовавших ПДД украшаются огромными наклейками с надписью «Мне плевать на всех – паркуюсь, где хочу». Присоединится к «карателям» может любой желающий.




Многих водителей эта народная инициатива приводит в бешенство. А на мой взгляд – вполне закономерно… Если очень долго «доставать» людей, рано или поздно они окажут противодействие. Помните, как полицейский Альберт Нери в «Крестном отце» у Марио Пьюзо решал проблемы с парковкой «по-хамски» сотрудников ООН? Позвольте цитату…



«Сотрудники ООН, будучи фигурами дипломатическими и неприкосновенными, привыкли несколько вольно относиться к правилам, любым и всяческим. Например, они уверенно перегораживали проездную часть дороги своими роскошными автомобилями, ставя их прямо под запрещающими знаками. Нери с ног сбился, штрафуя и ругая водителей, потом обратился за поддержкой к вышестоящему начальству, в результате чего получил щелчок по носу: не в свое дело не суйся, знай, сверчок, свой шесток.

Тогда он… вооружился своим тяжелым фонариком, прошелся вдоль улицы и перебил ветровые стекла всех не по правилам стоящих машин.

…В полицию посыпались жалобы и требования защитить от подобных экстремистских выходок. Полиция обещала принять срочные меры, однако еще целую неделю Нери крушил своим фонариком стекла в автомобилях, пока в управлении не разобрались, что к чему».


В наших широтах до итальянского темперамента далеко, но и безобидным наклейками уж очень не рады славянские водители.




Хам, стоп!

Русские водители, по свидетельствам Ютюба, бьют морды и стреляют из пневматики. Наши – и того флегматичнее.

Корреспондент Новости Украины - From-UA присутствовал на одной из акций «Стоп-Хам», которая проходила в стольном граде Киеве, и ему таки есть что рассказать.

На сбор пришло человек 15-20. Организатор раздал наклейки, и команда «Стоп-Хам» отправилась в путь. И вот, встреча с первым авто-хамом – водитель припарковался во втором ряду и через открытое окно наслаждается свежим воздухом проезжей части. Пустующее место у бордюра отчего-то не прельщает мужчину.




В считанные секунды репортеры и участники акции обступают машину, а Денис (организатор акции) выходит на тропу переговоров. Ошарашенный водитель вряд ли понимает, что происходит, но соглашается переставить машину. С автомобиля снимают осаду, и процессия продолжает движение вниз по ул. Красноармейской.

На горизонте - следующая жертва борцов с хамами. На этот раз без водителя. В углу лобового стекла прикреплена бумажка с номером телефона. Ребята набирают: «Алло, Вы владелец автомобиля «Лексус»?» Думается мне, в этот момент сменил тон лица на бледно-сиреневый бедный владелец автомобиля «Лексус». Жестоко, конечно… Но следующие слова снова вернули мужчину к жизни. «Это организация «Стоп-Хам». Вы припарковались не по ПДД. Можете переставить машину?» Владелец автомобиля «Лексус» обрадовался, на все согласился и даже, возможно, мысленно отменил вечерний скандал с женой.



Меньше повезло соседу «Лексуса» по парковке. Его пометили хамской меткой.




А вот еще один любопытный случай - рядом со станцией м. «Олимпийская», напротив череды кафешек и магазинов, практически посередине дороги стоял неправильно припаркованный черный джип с владельцем внутри.

Сначала мужчина не захотел общаться и, сделав вид, что замерз, просто закрыл окно. Но потом, разглядев в руках обступивших машину людей что-то неприятно-клейкое, снова отмерз и открылся для диалога посредством окна.

В свое оправдание нарушитель отметил, что ждет старенькую бабушку. Бабушка эта по причине возраста быстро и на большие расстояния передвигаться не в силах, поэтому он именно здесь обязан ее подождать.

«Нашел, кого посылать! А самостоятельно за пивом ходить не пробовал?» - промелькнуло в голове у корреспондента Новости Украины- From-UA. Но «что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный». Одним словом, чувство уважения к старости победило логику, и все пошли дальше. Да и Бог с ним, жалко мужика… вроде еще не дедушка, а воображаемый друг – «бабушка».




В целом, многие прохожие активно реагировали, когда видели процедуру обклеивания машин-нарушителей. Часто подходили и начинали высказывать свою позицию. Кто-то осуждал ребят и говорил о несовершенстве дорог, развязок и прочее. Кто-то хвалил, хоть и признавался, что сам иногда грешит «неустановленной» парковкой. Жители близлежащих домов были однозначно «за». Мимо проезжающие водители отчего-то весело улыбались, видя, как вершат суд над братьями по рулю. Тут непонятно: либо одобряли, либо радовались, что машина чужая.



На личный взгляд корреспондента Новости Украины - From-UA, движение «Стоп-Хам» - это отличное начинание. К тому же, пока корреспондент возвращался после акции в офис, жизнь подкинула ему еще две идеи для общественных движений по борьбе…

1. «Стоп-Придурок». Участники клеят одноименные наклейки на лоб пешеходам, которым лень спуститься в подземный переход, и тем, кто любит неожиданно выскакивать на проезжую часть.




2. «Стоп-Свинья». Активисты оставляют подобные надписи на дверях чиновников, ответственных за чистоту Киева.




Если кто надумает, обращайтесь за информационной поддержкой!

Кто эти люди?


Примечательно, что люди, отозвавшиеся на клич о проведении акции «Стоп-Хам», как правило, становятся ее постоянными участниками. Мы попытались прояснить причину столь активной гражданской позиции у некоторых из них.




Андрей, принимал участие в 2 акциях:

Новости Украины - From-UA: - А вы против хамства в принципе, или только на дорогах?

- Ну я и сам не ангел. Но машины, которые стоят повсюду… С прошлой акции взял одну наклейку и прилепил соседу во дворе.

Новости Украины - From-UA: - Сосед не обиделся?

- Нет, он не знал, что это я прилепил.

Юля, принимает участие первый, но по ее словам, не последний раз.

Новости Украины - From-UA: - Но боитесь водительского гнева?

- Нет.

Новости Украины - From-UA: - Акция проходит в рабочее время, вы отпрашивались?

- Нет, можно сказать, что выходной совпал по графику.



Ну и самое интересное, конечно, рассказал координатор и организатор движения «Стоп-Хам» в Украине Денис Голдин.

Новости Украины - From-UA: - Денис, украинские стоп-хамовцы дружат с российскими «коллегами»?

- Ну конечно, нас полностью поддерживает Россия. Это совместный международный проект будет: Россия - Украина - Белоруссия - Казахстан.

Новости Украины - From-UA: - Откуда узнали о движении?

- Из Интернета. Захотел стать руководителем в Днепропетровске. Собрал группу. Потом это переросло в то, что я стал руководителем движения по Украине. У людей обычно не хватает времени на подобную работу, но у меня есть свой бизнес – и есть время.

Новости Украины - From-UA: - Почему выступаете именно против хамства на дорогах? Не планируется выступать против хамства в магазинах, например, или в общественном транспорте?

- Все планируется… Понимаете, если мне скажут, как делать лучше, я буду делать лучше. А так, пока что можем, то и делаем.

Новости Украины - From-UA: - Сколько стоит печать 100 наклеек «Стоп-хам»?

- 100 наклеек стоят около 3000 грн.

Новости Украины - From-UA: - Ничего себе… Охотно скидываются участники акций? Или есть другие источники финансирования?

- Россия нас финансирует частично. Они помогают. Наклейки нам присылают. Вот, второй раз уже 100 штук присылают. Но мы и сами собираем деньги. Тысячу штук планируем заказывать в скором времени.

Новости Украины - From-UA: - То есть, грубо говоря, левые люди охотно дают деньги на наклейки?

- Нет. Честно сказать, я с марта уже около 10 000 грн потратил своих личных. На оформление документов и все остальное…

Новости Украины - From-UA: - Обращались к партиям или общественным организациям за финансовой поддержкой?

- Мы беспартийные и не хотим пока связываться с какой-либо партией. К нам на акции приходят люди с разными политическими взглядами, и мы не хотим, чтобы кому-то было неудобно.

Новости Украины - From-UA: - Есть поддержка от ГАИ?


- Они поддерживали некоторые акции в Днепропетровске, но продержались только 1,5 недели.

Новости Украины - From-UA: - Нужны ли какие-то документы для проведения подобной акции?


- Мы сейчас как общественная инициатива действуем. На это не надо разрешительных документов. Но сейчас уже доделываются документы украинские, в дальнейшем это будет международный проект.



Новости Украины - From-UA: - Сколько акций всего прошло в Украине?

- Пять.

Новости Украины - From-UA: - Вспомните, пожалуйста, самый негативный и позитивный эпизоды за время деятельности движения «Стоп-Хам»?


- Самый позитивный – это про «бэтмобиль». Когда парковщик возле «Арены» сказал: «Вот приедешь ты сюда на своем «бэтмобиле», я тебя не припаркую!» А негативных слишком пока не было.

Новости Украины - From-UA: - Что, и не били ни разу?

- Нет. В России люди с пистолетами выходили, но у нас такого нет, у нас более адекватно реагируют. Кстати, пресса следует за участниками «Стоп-Хам» только до середины акции. Водители при журналистах ведут себя совсем иначе.

Вторая сторона медали

Также корреспондент Новости Украины - From-UA выяснил, что по поводу культуры вождения украинцев и хамства на дорогах думает Владимир Караваев – старший юрист проекта «Мобильный Автоадвокат», журналист.

Новости Украины - From-UA: - Наверняка Вы слышали о движении «Стоп-Хам». Как к нему относитесь?

- Мне сложно высказать свое отношение: одни совершают нарушения, но и другие делают нарушения, наказывая тех, кто их делает. Клин клином не вышибают, с одной стороны. А с другой стороны, ну в чем виноват водитель, который запарковался в центре не там, где положено, если ему просто негде парковаться? В этой акции не туда направляются усилия, их надо направлять к тем людям, которые организовывают все эти парковки.

Новости Украины - From-UA: - Как оцениваете нашу культуру вождения в целом? Например, по сравнению с зарубежными странами?



- Культура вождения в Украине достаточно высока, у меня есть с чем сравнить. Например, Италия. Там понятия красный свет на перекрестке для водителей, как правило, не существует. Водитель там едет не по принципу сигнала светофора, а по принципу, видит ли его водитель, который едет по пересекаемой дороге, или нет. Там машины, как правило, битые. На парковках люди подъезжают, они просто бамперами расталкивают машины. У нас такого никогда не увидите.

Новости Украины - From-UA: - Часто ли приходится быть свидетелем неприятных инцидентов на дороге? Например, с участием пешеходов?

- Идеальное отношение к пешеходам заключается в том, что мы должны уважать пешехода и должны дать возможность ему перейти дорогу по переходу. Но у нас же пешеходы, согласно ПДД, такие же участники дорожного движения, как и все остальные. Но далеко не все пешеходы знают правила и соблюдают их, то есть они сами создают массу проблем для водителей. Отсюда и отношение водителей к этим пешеходам. Хотя вы же понимаете, что рано или поздно любой водитель всегда становится пешеходом. Тем более у любого водителя есть члены семьи, которые все равно являются пешеходами.

Новости Украины - From-UA: - То есть, например, на пешеходных переходах, пешеходы сами атакуют машины?

- Надо понимать позицию водителя, потому что если происходит наезд на пешехода, даже если нет травм, там очень нехорошие последствия, потому что очень часто потом подключаются родственники. Наша адвокатская служба постоянно с этим сталкивается. Пешеход сам зазевался, куда-то в сторону смотрел, и не на него автомобиль наехал, а пешеход наткнулся на автомобиль. Отсутствие вины водителя очевидно. Но потом выясняется, что у пешехода, у которого на месте не было ни ушибов, ничего, спустя несколько дней чуть ли не травмы средней тяжести, а это уже уголовное дело. Потом начинается шантаж, начинают вымогать у водителя деньги. Так что пешеход — это очень опасный участник ПДД.


Светлана Акимова
Новости Украины - From-UA