Розовые очки объединенной оппозиции
09.08.2012 09:44
В одном мире у нее с этими самыми списками все в полном порядке, процветает идиллия и благоденствие, ни у кого никаких вопросов по представленным кандидатам не возникает, а в округах все готово для честной, прозрачной и благородной предвыборной борьбы. Но вот во втором мире, реальном, эта идиллия вмиг превращается в злобный гротеск и клоунаду, что явно провоцирует у избирателя широкий круг эмоций – от легкого недоумения до откровенного ступора.

Странности со списками начинаются с момента их составления, ибо до сих пор неясно – сама пребывающая в местах не столько отдаленных Юлия Тимошенко их видела в момент составления, или ее «помощники» решили не тревожить Юлию Владимировну такими мелочами? По крайней мере, вчерашние соратники Тимошенко, оказавшиеся на непроходных списочных позициях, вдруг в один голос принялись жестко критиковать Яценюка и Турчинова, горячо утверждая, что их руководитель так и не увидела окончательного варианта перечня кандидатов в народные депутаты.

Но их «соратники» из числа близких к Тимошенко людей утверждают совершенно обратное Вот в своем последнем интервью СМИ один из лидеров оппозиции Сергей Соболев весьма самоуверенно заявляет: «Прежде всего, хотел бы отметить, что я не вижу абсолютно никаких проблем со списками. Да, некоторые люди недовольны, однако так всегда бывает в любой партии. Что уж говорить об объединении семи политических сил, которое состоялось в рамках "Батьківщини". Кто видел, а кто не видел списки? Я могу ответственно заявить, что Юлия Владимировна согласовала ключевые принципы формирования списка. А ведь единый список - это, опять-таки, не только "Батьківщина". То, что касается БЮТа, который де-факто существовал в рамках двух партий ("Батьківщина" и ПРП), Юлия Владимировна согласовала каждую фамилию. Я видел это согласование и знаю принципы, по которым формировались списки. Это были списки по отдельным направлениям, тут не шла речь о расстановке мест. А уже расстановка мест зависела от договоренностей, проходящих в рамках объединения с другими политическими силами».


Таким образом, господин Соболев весьма ненавязчиво переложил на плечи сидящей за решеткой Тимошенко всю ответственность за списки, в том числе – и за кандидатов от «Батьківщини» - мол, это она «согласовала ключевые принципы формирования списка». А значит, получается, она несет прямую ответственность и за кандидатов от фракции «Реформы и порядок» (как известно, входящей с 2007 г в избирательный список БЮТ), возглавляемой самим Соболевым.

Фракцию «Реформы и порядок» мы вспомнили не зря. Ибо в реальном мире (том самом, гротескном, который не имеет ничего общего с идиллическим), помимо иных странностей, есть и прямые свидетельства того, что именно эта «оппозиционная» фракция играет в тесном дуэте с... Партией регионов.

Яркий пример тому - предвыборная эпопея на одномандатном избирательном округе № 82 (в него входят Запорожской, Пологовский, Вольнянский, Новониколаевский, Гуляйпольский и часть Ореховского районов Запорожской области). Здесь кандидату от ПР заместителю главы Запорожской областной госадминистрации Александру Дудку придется побороться за депутатский мандат с весьма пестрой компанией, в которой господа из фракции «Реформы и порядок» выступают главными «конкурентами».

В частности, один из оппонентов регионала – выдвиженец от партии УДАР Виталия Кличко, местный лидер этой политсилы Вадим Кривохатько. Его за серьезного соперника едва ли кто считает: сей господин, успевший ранее засветиться в «Сильной Украине» и «Фронте змин», идет на выборы, будучи фигурантом сразу четырех уголовных дел по его махинациям на должности главы Вольнянской райгосадминистрации. Сего деятеля местный избиратель знает весьма хорошо, и легко можно догадаться, с какой именно стороны. Едва ли регионал Дудка должен видеть в нем мощного конкурента. Конечно, неясно, о чем думали у Кличко, выдвигая на мажоритарный округ подобную темную личность, но это как бы их личные проблемы.


Но вот за подследственным УДАРовцем идет сладкая парочка – некто Колесников Вячеслав Игоревич, депутат Запорожского районного совета, а также Куценко Владислав Игоревич, тоже депутат Запорожского райсовета. Этих двух господ объединяет то, что оба они в местном райсовете представляют... фракцию «Реформы и порядок». Причем второй – глава этой фракции.

Впрочем, не только принадлежность к политсиле Сергея Соболева объединяет этих кандидатов. Согласно данным сайта ЦИК, помимо депутатской деятельности в составе одной фракции райсовета, они также совместно трудятся в ООО «Запорожская индустриальная компания», где Куценко является директором по экономике, а Колесников – заместителем директора. Также фамилии этих товарищей в Запорожской области тесно связывают с различными земельными аферами. Этим заниматься им тоже сподручнее вдвоем: Колесников занимает пост заместителя главы постоянной комиссии райсовета по земельным вопросам и экологии, а Куценко возглавляет комиссию по законности. Как говорится, рука руку моет.

Но что же тогда получается в итоге? Два товарища-партнера (и не исключено, что подельника) идут по одному одномандатному избирательному округу № 82 в качестве конкурентов, преисполненные жаждой вступить в беспощадную политическую борьбу. А их третий оппонент – член властной Партии регионов, замглавы Запорожской областной госадминистрации (без покровительства которого, заметим, в области непросто проворачивать «земельные» дела).

Тут даже непосвященный придет к неизбежному выводу, что речь в случае с представителями от фракции «Реформы и порядок» может идти исключительно о технических кандидатах, работающих по сути на Партию регионов. Иных толкований подобного расклада просто нет.


...И в это же время лидер «Реформы и порядок» Сергей Соболев нас горячо убеждает, что в избирательных списках объединенной оппозиции все замечательно, и проблем никаких нет. Такому поведению может быть только два объяснения. Либо Соболев, а вместе с ним и Тимошенко напялили «розовые очки» и сами не понимают, каких проходимцев впихнули в список. Либо это – общая игра оппозиции «на местах», где во имя каких-то целей оппозиционеры вдруг стали главными союзниками регионалов, расчищающими им дорогу в парламент. В обоих случаях попахивают подобные подходы очень нехорошо.