Голодомор-2012
09.08.2012 17:00
Не так давно Новости Украины - From-UA поднимали тему о том, как бороться с ожирением. Наши сетования на то, что государство никак не «cприяє» поддержанию стройности своих граждан, видимо, были кем-то услышаны. И – вуаля! – Украина готовится к росту цен на продукты питания. А это самый что ни на есть повод желающим и не желающим освоить диету по Раневской: есть на полведра меньше.

Так, по данным начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, отсутствие осадков и еще предстоящая засуха повлияет на урожай абсолютно всех культур, в том числе кукурузы (на которую возлагали надежды).

Цены на сахар уже радуют нас возможностью снижения доли сладкого в рационе. Животноводы готовят нас к росту цен на мясо из-за подорожания кормов. Если верить комбайнерам Сумщины, то даже тот урожай, что был, «наполовину посушило». Сельхозработники выжимают из техники «последние соки», но все равно не справляются с тем, чтобы сохранить урожай – солнце работает куда быстрее.

Ожидает ли Украину второй Голодомор? Притом, что на происки злобных кремлевских комиссаров или на зеркало пенять уже не придется...

Какова вероятность продовольственного кризиса, на сколько больше денег придется «проедать» нашим согражданам и стоит ли надеяться, что правительство урегулирует этот вопрос, корреспондент Новости Украины – From-UA узнавал у авторитетных экспертов.

По мнению заслуженного журналиста Украины Вячеслава Пиховшека, в Украине затруднений с продуктами питания не будет.

Объясняет это эксперт следующим образом: «Во-первых, может быть, для кого-то это и покажется смешным, но в свое время, когда Янукович пришел к власти, было сформировано правительство Азарова, и один из кризисов, с которым мы столкнулись, был с гречкой. И это была мощная прививка к тому, что есть такая ситуация, как продовольственный баланс государства, который надо контролировать. Стоило развернуться некоему ажиотажному спросу – и возникла ситуация, чуть напоминающая эпидемию птичьего гриппа 2009 года».

«На прошлой неделе «Нибулон» подписал контракт о поставке по своим обязательствам 200 тыс. тонн зерна, - отметил журналист. - Мы экспортируем то, что обязаны делать, во-первых. Во-вторых, мы на протяжении 2010 года ввели государственное регулирование квот, после чего было сильное давление со стороны США, чтобы мы их отменили и нашли формы рыночного регулирования. Для финансово-промышленных групп, которые заняты конкретно в сельском хозяйстве, ситуация обстоит так, что им надо, с одной стороны, получить предполагаемые заработки в Украине, а с другой стороны, выполнить свои международные контракты. Поэтому им надо будет искать непростой баланс. Но эти проблемы придется решать им, а не государству».

Также эксперт выразил недоверие по поводу возможного подорожания мяса: «Каждый раз они заявляют, что корма подорожают, чтобы проверить реакцию власти на все это дело. Но как только они получают по голове – они уже не заявляют дальше ничего».

«Если специалисты говорят о том, что засуха повлечет снижение урожайности в этом году, то к их мнению надо прислушиваться», - считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Также эксперт отметил, что столь жаркое лето - это не единоразовое событие, а тенденция, которая затрагивает не только Украину: «Я могу сказать, что за последние 100 лет средняя температура на нашей планете поднялась примерно на градус, а для природы это много. Представьте, что у вас температура тела 36,6, но если она у вас поднялась на градус до 37,6 – вы бежите уже к врачу и начинаете сбивать температуру, потому что вы заболели. Так что наш климат «заболел».

В конце же г-н Жалило сделал неутешительный прогноз: «Если честно, дальнейшее потепление предотвратить нельзя. Дело в том, что нанести природе вред мы можем, а вот избавить природу от нашего вреда, к сожалению, нет».

Евгений Филиндаш, директор Украинского центра социальной аналитики считает, что ситуация на продовольственном рынке претерпит определенные изменения, но не в плане дефицита продукции. «Еда будет, ее хватит даже, скорее всего, с украинского урожая. Объем будет достаточен, просто его будет недостаточно для экспорта по большинству продукции, кроме отдельных позиций. При необходимости, товары завозятся из-за границы без проблем», - объяснил эксперт.

По мнению социолога, засуха однозначно повлияет на цены на продукты питания, которые вырастут как на украинском рынке, так и на мировом. А также на цены в магазинах.

«Процент повышения цен будет зависеть от урожая. Учитывая, что сейчас очень сложная ситуация с государственными финансами, падают поступления в бюджет, тратятся Нацбанком золотовалютные резервы для поддержания курса гривны, доходы людей не увеличатся, а даже есть угроза, что сразу после выборов из-за девальвации гривны, сбережения граждан обесценятся. И те люди, у которых сейчас большая часть доходов уходит на питание и коммунальные услуги, попадут в очень тяжелую ситуацию, потому что будут две встречные тенденции: рост цен на продукты и падение доходов», - уверен г-н Филиндаш.

Также эксперт высказал мнение, что на помощь государства в этом вопросе рассчитывать не приходится, так как «урегулировать цены на необходимую продуктовую корзину было бы реально в социалистическом государстве или в государстве, которое было бы социально ориентировано».

По мнению депутата, экс-губернатора Киевской области Евгения Жовтяка, государству не стоит вмешиваться в дела фермеров: «По опыту всех предыдущих лет, как только правительство начинает вмешиваться в эту сферу – сразу возникают проблемы».

Также эксперт отметил, что «для того, чтобы знать, можно ли что-то делать, нужно знать, какие продовольственные резервы есть в стране, в том числе и зерновые. Если таких данных нет, то делать прогнозы – это пустое дело. А если такие прогнозы и делают – то это просто пальцем в небо».

Подводя итог сказанному, эксперт дал совет любому правительству: «Если есть возможность финансировать закупку тех товаров, с которыми могут быть перебои в связи с неблагоприятными погодными условиями, то это, конечно, нужно делать. Но не так, как было в прошлом году с китайской гречкой, когда близкие к правительству структуры на этом неплохо заработали».

Интересное мнение высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко: «Что касается дефицита продуктов питания – это бред. Украина производит продуктов питания гораздо больше, чем может съесть сама. В частности, из тех прогнозных 43 млн. т зерновых она потребляет только половину. Поэтому даже если засуха продлится еще месяц, то голода и дефицита продуктов даже теоретически быть не может. Проблема заключается в том, что у нас кто-то очень хочет заработать, поэтому расти цены будут однозначно. Действительно, могут быть проблемы с мясом, потому что у нас куриц, и не только их, кормят комбикормами, значительную часть которых составляет кукуруза».

О дефиците, по мнению эксперта, можно говорить лишь в том случае, если, учитывая засуху по всему миру, урожай быстренько продадут за границу. «Это выгоднее не только потому, что дороже покупают, а и потому, что покупают за валюту», - пояснил эксперт.

Также он предположил, что это весьма реальный исход событий: «Сейчас в связи с рецессией в еврозоне и серьезным уменьшением экспорта продукции металлургии с низкой добавленной стоимостью и химпрома, возможно, правительство решит, что надо бы пополнить закрома родины за счет продовольствия – вот только в этом случае может быть теоретический дефицит продуктов. Но надо помнить, что Украина не обеспечивает себя полностью некоторыми овощами и фруктами – и вот тут действительно может быть определенный дефицит. Но это не касается картошки и огурцов».

Председатель подкомитета по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, развития науки и образования ВР Украины Марина Перестенко сделала пессимистичный прогноз сложившейся ситуации: «Я считаю, что погода однозначно скажется на урожае – и на его количестве, и на его качестве. В Крыму, где уже закончилась уборочная, уже давно можно подсчитать и понять, что в этом году у нас по зерновым не тот результат, что был в прошлом. Что касается кризиса продовольствия, то если его рачительно использовать, его вполне может хватить, но то, что поднимутся цены, я в этом не сомневаюсь».

Также депутат считает, что, намеренно сдерживая цены на сельхозпродукты, правительство пытается залатать одну прореху за счет другой: «Когда наше правительство заявляет, что оно сможет удержать цены на каком-то определенном уровне, оно не имеет в виду производителей, а ведь производители работают в настоящих ценах на горючее, на удобрения, на семена и т.д.

То, что в этом году будут дороже семена, уже всем известно, и то же самое с кормами, что, естественно, приведет к повышению цены. Поэтому цены, безусловно, повысятся. В какой степени – я сказать не могу. Но если в прошлом году цена «с поля» колебалась около 1,80 грн., то сейчас уже 2-2,2 грн. за кг. Что будет к весне – трудно предположить, потому что если, как всегда, у нас завышены показатели, чтобы не пугать, то к весне ситуация может ухудшиться».

Также эксперт отметила, что импорт продуктов у нас никогда и не прекращался, регулярно завозятся фрукты и овощи. Поэтому в этих сегментах потребления существенных изменений ждать не стоит.

«Все останется по-прежнему, мы опять будем поднимать чью-то экономику. В Крыму сады и виноградники остались в настолько мизерном количестве, что он уже просто не в состоянии обеспечить Украину нужным количеством, поэтому, естественно, закупки будут производиться. Что касается овощей, то мы знаем, что 80-90 % - это выращивание на личных подворьях всей Украины», - объяснила г-жа Перестенко.

Депутат видит решение проблемы в возвращении к плановой экономике, подразумевая под ней государственный контроль, «потому что мы знаем, какое у нас количество людей, какое количество и какого качества необходима для них продукция. Надо заниматься этим очень серьезно».


Светлана Акимова
Новости Украины - From-UA