Стать мамой после 35!
12.08.2012 08:00
Причин тому много: кто-то не находит свою вторую половинку, а кто-то занимается обучением, карьерой, кому-то приходится отложить материнство из-за состояния здоровья. Но бывают и другие ситуации: казалось, любимый рядом, на работе себя реализовала, вроде бы и здорова, а забеременеть не получается. Врачи ставят диагноз "бесплодие", и кажется, что жизнь закончилась. Но все ли так плохо?

Когда стоит бить тревогу?

Врачи советуют набраться терпения, довериться доктору и начать лечение.

- Как известно, возраст губительно действует на репродуктивную систему женщины. После 35 лет запас яйцеклеток у женщины стремительно снижается, к тому же к 35-40 годам накапливается множество соматических заболеваний, генных и хромосомных поломок в половых клетках, которые могут мешать наступлению беременности и стать причиной невынашивания ребенка. Но современные репродуктивные технологии могут помочь забеременеть и в 35 лет, и в 40, и даже в 42, - рассказывает д.м.н., акушер-гинеколог, генеральный директор сети клиник "Мать и дитя" Наталия Данкович.


По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, если в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, необходимо обратиться к специалисту и начать обследования. Если вы старше 35, следует обратиться за консультацией к специалисту уже через 6 месяцев безуспешных попыток забеременеть. Помните: чем раньше врач-репродуктолог определит причину неспособности зачатия, тем выше будут шансы забеременеть и родить здорового ребенка.



Не откладывайте беременность слишком долго. Фото Максима ЛЮКОВА.

Если забеременеть не получается

Первый шаг на пути к рождению долгожданного ребенка - консультация доктора. Обязательно запишитесь на прием в специализированную клинику по лечению бесплодия. После 35 лет время очень ценно и растрачивать его на консервативное лечение длительностью в несколько лет просто непозволительно. После постановки диагноза вы вместе с доктором приступите к подбору программы лечения. Зачастую наиболее эффективными методами лечения бесплодия для женщин старше 35 лет оказываются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). Шансы на рождение ребенка с помощью ВРТ очень высоки - 44-46 % на каждую попытку лечения. К слову, вероятность наступления беременности естественным путем в одном менструальном цикле составляет 18-22%.

Риск рождения ребенка с генетическими аномалиями у возрастной женщины в десятки раз выше, чем у молодой девушки, но предупредить рождение нездорового ребенка все-таки можно. Благодаря предымплантационной генетической диагностике можно выявить хромосомные нарушения у эмбрионов. Эта технология позволяет не только предотвратить рождение ребенка с заболеваниями, но и повышает эффективность экстракорпорального оплодотворения, снижает вероятность прерывания беременности и позволяет определить пол будущего ребенка.


- Среди современных методов вспомогательных репродуктивных технологий существует методика, позволяющая отложить беременность на потом. Это технология витрификации - быстрого замораживания ооцитов, она дает возможность длительное время хранить яйцеклетки. Даже в довольно позднем для материнства возрасте, разморозив их, можно забеременеть и успешно выносить ребенка. Особенно актуальной эта методика становится для женщин, которым предстоит курс химиотерапии, - отмечает Наталья Данкович. - Но если вам 35 или 40 и вы мечтаете о малыше, а забеременеть не получается, не отчаивайтесь, обратитесь в нашу клинику, и мы поможем вам осуществить вашу желанную мечту о рождении ребенка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Калачева
Комсомольская правда