Кумиры украинцев
14.08.2012 18:20
Для человека вполне естественно находить себе образец для подражания, почитание одной и той же личности может носить как сугубо индивидуальный характер, так и объединять целые народы. Так было всегда, разве что со сменой эпох меняются общественные ценности и, соответственно, объекты обожания.

Со временем меняется и тот набор личностных качеств, моделей поведения, которые способны возвысить отдельного человека над толпой, и вызвать у обывателя восторг, восхищение и желание быть похожим на своего кумира. Такие образы, укоренившиеся в массовом сознании, отражают каждое общество и каждую эпоху, не хуже моды, музыки или выпускаемых книг. За всю нашу новейшую историю в фавориты выходили то военные, то космонавты, а потом бандиты и рок-исполнители. Но кто является героем и кумиром для современного Украинца?

На кого равняются украинцы? Какими качествами должен обладать всенародный кумир? Кто из исторических персоналий и наших современников достоин быть примером для подражания? С этими вопросами Новости Украины – From-UA обратились к компетентным экспертам.



Бизнес-философ и писатель Геннадий Балашов считает, что «Нужно принять мир такой, какой он есть, и то, что в мире определяющую роль играют деньги. Когда у людей есть деньги, они становятся совершенно другими людьми. Меняется их образ жизни, поведение, они даже начинают дольше жить и меньше болеть. Поэтому героями нашего времени, я назвал бы здравого предпринимателя, который сам выстраивает свою жизнь, зарабатывает деньги себе и своей семье, не обращая внимания на государство и жадность окружающих».

«То, что в донецких школах ученики пишут сочинения о выдающихся земляках – о Януковиче и Ахметове – это следствие экономико-политических аномалий Украины, - уверен эксперт. А на аномалии нельзя равняться, потому что, с одной стороны, мы можем смотреть на великолепный рост нищеты до благосостояния, с другой стороны – мы видим загнивание элиты, представленной такими людьми. Поэтому их нельзя брать за образец», - считает писатель.

Образцом, по мнению писателя, могут быть люди, которые «остались в среднем бизнесе, в нормальном среднем бизнесе, который не связан с государственными поставками, с государственной таможней. То есть те люди, которые ведут бизнес самостоятельно, без участия государства, не обращая ни на кого внимания» - утверждает Геннадий Балашов.

Один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя назвал людей, которые могут быть кумирами современных украинцев: «Анатолий Лупинис. Был такой человек – политзаключенный, который ушел, не взяв ничего материального из этого мира, потому что не боролся ни за что материальное. Это человек без квартиры, человек без орденов, потому что, когда стоял вопрос о его награждении, он отказывался. Когда ему предлагали квартиру за определенные шаги определенным политикам, он не пошел на это».

«Что еще необходимо кумиру, - продолжает Мазур, – это то, что такой человек должен быть мотором, энергетическим центром, зарядным устройством, человеком, которым может своим примером заряжать других верой в то, что победа – реальна, что за неё нужно бороться».



Общественный деятель со скепсисом смотрит на людей, претендующих на звание национального кумира: «Честно говоря, иногда говорят, что фантик снаружи красивый, а конфетка в середине – не очень. Вот взять, например, Андрея Шевченко. Как футболист, который сделал для государства, – это однозначно, культовая личность, но как человек, который идет в политику и не может нормально и двух слов связать по-украински, – это не пример настоящего гражданина и патриота для украинской молодежи. То же самое касается и других политиков-спортсменов», - уверен он.

«На сегодняшний день среди тех, сил которые рвутся к власти, которые проходят 5% барьер, - продолжает Игорь Мазур, - нет чего-то такого мужественного, могучего, что могло бы быть не только снаружи, как фантик, а и чтобы середина была качественной на самом деле пассионарной.

А вот певец и ведущий Кузьма Скрябин считает, что в современной Украине множество кумиров – «это зависит от вкусов человека, а также от его социального статуса и морального. По поводу какого-то идеала, на которого следует равняться украинцам, я не думаю, что вся нация должна равняться на кого-то одного. Кто-то равняется на Брюса Уиллиса, кто-то равняется на Джонни Депа. И тот и тот актер, но это совершенно разные персоналии и характеры. Поэтому я бы не стал тут фокусировать, не буду рисковать», - заявил певец.

«На какие моральные качества стоит равняться? На моральные качества Иисуса Христа. Этот был идеальный чувак. Единственный идеальный человек на свете. Вот на него пусть и равняются все» - нашел решение проблемы музыкант.

«На сегодня в первую очередь за счет средств массовой информации, телевидения, печатных изданий люди больше интересуются материальными ценностями. Поэтому для них кумирами являются те, кто заработал много денег, или получил их в наследство, либо каким-то другим способом», - сообщил директор института Медиаправа, журналист Тарас Шевченко.



«Об этом свидетельствуют рейтинги, которые постоянно составляют некоторые печатные издания: про успешных украинцев, про самых богатых украинцев, про самых перспективных женихов и невест. Это всегда самые богатые люди или сыны и дочки этих людей», - считает журналист. Именно поэтому, по мнению Тараса Шевченко, у украинцев искажены ценности, когда ценится не внутренний мир человека, не его достижения и творческие способности, а простой материальный расчет.

«Что касается лично меня, то я с уважением отношусь к людям, которые достигли успехов в разных сферах, к тем, кто делает что-то ценное, кто прославляет Украину в других странах. Это могут быть и спортсмены, и люди искусства. Чрезвычайно ценными, к сожалению, их не так часто вспоминают сейчас украинцы, являются те люди, которые прожили жизнь, не делали никаких недостойных поступков, а наоборот, демонстрировали на собственном примере, что можно честно и достойно жить в современных условиях. Это такие люди как Сверстюк или Маринович", уверен Шевченко.

«Также хочу отметить, что в Украине, к большому сожалению, достаточно подорван авторитет церкви. Это в первую очередь связано с деньгами, богатством, дорогими автомобилями, дорогими часами и поэтому для многих людей церковь, таким образом, не является авторитетом настолько, насколько это должно быть. И, например, пан Любомир Гузар, на мой взгляд, - наиболее достойный образец морального и честного человека, на которого должны были бы ориентироваться украинцы, чем представители других церквей», - считает Тарас Шевченко.

В свою очередь, политолог Дмитрий Выдрин не нашел в современной Украине ни одной масштабной личности, которая могла бы стать всеобщим кумиром.

«Я не вижу сейчас кумиров, потому что кумир – это некая уникальная точка пересечения нравственных, интеллектуальных, духовных и т.д. достоинств.

У нас есть люди, которые демонстрируют свои нравственные достоинства, например, некоторые церковные лидеры, но они, к сожалению, выпали из интеллектуальных трендов. Давно ни одно духовное лицо не выступало, например, с сильным интеллектуальным посылом в виде книги, в виде наставления, молитвы, напутствия», считает политолог.



«Есть и интеллектуальные люди, которых я знаю хорошо. Но им, как правило, приходится много раз идти на компромиссы, на сделки с собственной совестью, есть и политики, но у многих из них плохо духовными ценностями», - резюмировал Дмитрий Выдрин.

Профессор университета им.Карпенко-Карого, историк, и искусствовед Вадим Скуративский видит всего несколько имен, которые могут объединить всю Украину. «Я не люблю героев по своей интеллигентской привычке, потому что в советское время нас замучивали таким количеством героев, а потом начиналась их демифологизация. Но мне кажется, что есть всего несколько героев у этой самой Украины и их имена могут объединить решительно всю Украину. Прежде всего, я имею ввиду князя Владимира, а сразу за ним – Тарас Шевченко – хотя, тут уже разное может случиться в связи с разным политическим взглядами и мировоззрением в целом различных групп украинского общества», - считает профессор.

«Вот два абсолютных героя нашего общества, - продолжает искусствовед. При желании, конечно, можно отыскать литературный состав высокого качества, который сможет объединить Украину. Иван Франко, Леся Украинка – это те персонажи, которых мы видим на купюрах, но и то, не все эти персонажи могут нас объединить».

«Однако, князь Владимир, Шевченко, несколько украинских литераторов – и персонаж, которого на купюрах нет – Владимир Иванович Вернадский – это и есть все наши герои. А все остальные, как говорится, зависит от вкуса. Мне , например, нравится, только издалека – Донцов или Бандера, но я не решаюсь моим соседям об этом сказать вслух, потому что они мгновенно обидятся», подытожил Вадим Скуративский.

Артур Ризнык
Новости Украины – From-UA