Как из нас делают сумасшедших?
14.08.2012 20:35
Сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Психическое здоровье: как становятся городскими сумасшедшими».

С представителями СМИ общался Анатолий Чуприков, профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика. Он рассказал о том, что политики у нас «недообследованные», почему наше общество потакает стрельбе в кинотеатрах и прочим асоциальным выходкам, и как не сойти с ума от любви.

Представляем на суд наших читателей самые интересные моменты встречи.

Депутаты должны ходить к психиатру

«В свое время мой друг, профессор Григорий Сонник из Полтавы при встрече с одним из претендентов на пост президента говорил о том, что вообще все претенденты на такую должность, в том числе и депутаты, должны проходить психологическую не то чтобы экспертизу, но, по крайней мере, консультацию.

Я не располагаю статистикой, кто психически расстроен из наших депутатов, могу лишь сказать, что явно расстроенных меньше, чем в предыдущих созывах» - Анатолий Чуприков, профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии.

Эксперт не считает эпатажное поведение политиков признаком каких-либо психических расстройств: «Политик, даже когда ведет себя нелепо, в конечном счете он каким-то образом рассчитывает на свой электорат. Самый яркий тому пример – это Жириновский».



За совет обследовать «подозрительного» ребенка – три года тюрьмы

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA о том, есть ли какие-то способы принять превентивные меры, чтобы оградить общество от случаев, подобных стрельбе в кинотеатре на премьере «Бэтмена», психиатр отметил, что « некоторые наши правозащитники, к сожалению, сегодня защищают общество от психиатров. Они еще помнят злоупотребления, и так далее…

К сожалению, мы не имеем возможности обследовать ребенка, который ведет себя архи-особенно. А в Америке, между прочим, приглашают врача-психиатра в класс. Он сидит, не прикасаясь к ребенку, не беседуя с ними, и наблюдает за его поведением.

После этого школа, если есть заключение соответствующего врача, имеет право обратиться к родителям с просьбой проконсультировать ребенка у детского психиатра».

«У нас же, - отметил эксперт, - если я попытаюсь кому-то что–то сказать в таком роде – мне грозят три года тюрьмы, согласно действующему закону о психиатрической помощи. То есть решили, что психиатры – такой злобный народ, который лучше изолировать и вообще потихонечку уничтожать».

«Естественно, должна быть такая служба по отслеживанию лиц, угрожающих обществу, в том числе убийц», - считает эксперт.

По словам Анатолия Чуприкова, агрессия общества в целом усилилась за последние годы. Эксперт связывает это в том числе с мультиками, на которых воспитывается новое поколение: «В Интернете в том числе есть высказывания о том, что японские, американские мультики воспитывают наших детей совсем не так, как нам бы хотелось. Вспомните хотя бы «Том и Джери», или другие на первый взгляд безобидные мультики».



По словам профессора, проблема заключается и в том, что у детей теряется чувство реальности: «Замечательные американские фильмы демонстрируют нам, что если человека ударить пять, десять раз по голове – то ничего с ним не будет. Поэтому наши подростки один раз ударяют своего товарища по играм ногой в голову и этот человек становится инвалидом на всю оставшуюся жизнь».

Сумасшедшая любовь

Также профессор поделился своим мнением о так называемых любовных психозах, отметив, что любовная привязанность – это лишь содержание психоза. По словам Анатолия Чуприкова, лучший лекарь такого рода помешательства – это время.

Часто привязанность человека, страдающего от любовного психоза, имеет лишь платонический характер, но наблюдаемый все равно спешит рассказать о своих чувствах окружающим, таким образом его нынешние отношения или семья могут оказаться под угрозой. Если один из супругов «воспылал» такой любовью, лучший выход – это просто дать ему время на самоизлечение.

В подтверждение, эксперт привел в пример один случай: «Я вспоминаю одну клиническую конференцию, которую мне приходилось вести. Мы демонстрировали 45-летнюю женщину, которая вдруг воспылала неземной любовью к крановщику. Женщина работала на стройке. Она не могла работать, а сидела и смотрела на него. Слава Богу, она не приставала к нему. Но, она рассказала об этом мужу, детям и перестала ухаживать за своей семьей.

И вот когда мы показывали ее врачам – глаза горят, пылают каким-то огнем. Она рассказывает о том, что она влюблена… и большая часть женщин-докторов позавидовали ей!



А через месяц после этого я демонстрировал врачам спокойную женщину с угасшим взглядом, вполне здравомыслящую, осуждающую ситуацию, в которой по поневоле оказалась: муж в напряженке, дети не понимают, что с мамой, и так далее. Одним словом – все полностью прошло».

С другой стороны, по словам психиатра, неразделенная любовь представляет определенную опасность для подростковой психики: «Было такое, что за один день в отделение токсикологии поступили шесть девушек от 16 до 18 лет. И все в связи с неразделенной любовью».

Поэтому, к ним надо относиться очень бережно и по возможности жить с ними одной жизнью. Не вмешиваясь, а как бы наблюдая со стороны, сопереживая. И тогда у ребенка будет выбор.



Светлана Акимова
Новости Украины - From-UA