Дмитрий Саламатин: комплименты от американцев
15.08.2012 14:22
... на неожиданно высокую оценку, которую получил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин от Сенатора Конгресса США Ричарда Лугара. «Я вас поздравляю с эффективными результатами, которых вам удалось достигнуть за полгода на посту Министра обороны», - заявил высокий гость во время встречи в украинском военном ведомстве несколько дней назад. Присутствующие на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине господин Джон Теффт, помощник Секретаря обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической защиты господин Энди Вебер, другие именитые гости также не скупились на комплименты, оценивая работу главы Минобороны.

Что же произошло в оборонном ведомстве Украины за полгода, что подтолкнуло достаточно скупых на превосходные эпитеты политиков и дипломатов из-за океана заговорить об этом вслух?

О некоторых существенных преобразованиях они сказали во время встречи: «Лучшим подтверждением эффективности вашей работы есть то количество самолетов, которые пролетели на праздновании Дня Воздушных Сил над украинскими городами. Это убедило всех, что, невзирая на проблемы, власть делает все, чтобы обеспечить надежную защиту своих граждан», - подчеркнул Ричард Лугар. К высоким оценкам присоединился и не очень щедрый на комплименты (как и подобает военным) Энди Вебер, который отметил, что администрация Президента Барака Обамы ценит те изменения, которые произошли за последние полгода в сфере обороны и безопасности Украины.

Но, как известно, за одну встречу, да еще и оформленную в рамки дипломатически-сухого формата, всего не скажешь.

Министр обороны Дмитрий Саламатин, который, как известно, не любит PR-а, чем яростно пользуются его противники, зубы съевшие на PR-стратегиях и уловках, впервые за многие годы реально сумел вдохнуть в украинскую армию новую жизнь. В армию, в которую, казалось-бы, ее уже и вдохнешь. В армию, о которой лишь с горечью вспоминали тысячи ее офицеров, оказавшиеся за бортом, один–на-один с грузом неустроенных житейских проблем. В армию, к которой в последние годы сам собой цеплялся эпитет: полуразруха, настолько бездарно и популистски она была «реформирована».

Армия – достаточно сложный механизм, и жизнь в ней, подобно веткам дерева, зарождается повсеместно.

Уже в этом году планируется ввести в строй 15 кораблей, представлявших до сих пор чуть ли не груду металлолома. На днях десантный корабль «Константин Ольшанский» стал третьим за последние несколько месяцев кораблем ВМС Украины, который будет ремонтироваться и укрепит в итоге боевое ядро военно-морских сил. Более того - начато строительство новых кораблей (например, первого украинского корвета «Володимир Великий»). И все это возрождает отечественные судоремонт и кораблестроение, ведь большинство компонентов заменены продукцией отечественного производства. А, значит, люди в регионах получили работу, зарплаты, а местные и государственный бюджет – приток живых денег в виде налогов.

Возобновляется и тренировочная база: днями подводная лодка «Запорожье» успешно прошла испытания на перископной глубине, доказав, что наконец-то украинские моряки получили возможность обучаться не только теории, но и практике.

Принят на вооружение армии и поступит в войска новейший современный отечественный бронетранспортер БТР-4Е, высокоточное оружие, новые радиолокационные комплексы. Начинают поступать современные средства цифровой связи и навигации, отвечающие требованиям современных оборонных концепций. Также разработаны образцы современного обмундирования на основе лучших мировых стандартов: впервые в истории украинской армии ее Министр начал заботиться о том, что носят солдаты и насколько им комфортно в этом. Впервые за многие годы в войска будут поставлены и новые парашютные системы.

Удваивается количество самолетов. Полеты, которые снились в предыдущие годы военным летчикам лишь во сне, именно при Дмитрии Саламатине стали явью. «В этом году общий налет летчиков моей авиачасти в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем вдвое, и составил в среднем 47 часов. Показатели налетов впервые за последние 20 лет достигли такого уровня»,- радостно похвалился недавно один из командиров бригады тактической авиации. Радость его понятна: сегодня летчики получили возможность летать 3 – 4 смены в неделю, тогда как в прошлом, например, в лучшем случае это были 1 – 2 летных смены. Обеспечение ресурсами, техникой, надлежащая подготовка летного состава – и жизнь в этом роде армейских войск уже пульсирует, уже дает о себе знать. И, кто знает, может, не один мальчишка-романтик, всматриваясь в небо, в котором недавно показательно летали МиГ-29, Су-27 и Су-25, втайне мечтал о карьере военного. Об этой мечте, кстати, призабыли в последнее время...

«Армия должна быть боеспособной и профессиональной. Такую задачу поставил Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Федорович Янукович, и мы все делаем для того, чтобы ее выполнить», - говорит Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Патриотизм, как известно, начинается там, где делаются реальные дела. Жаль, что в Украине кое-кто не хочет видеть то, что увидели профессионалы-американцы…